Нововсти 23.03.12

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Юрий Тельтевский  поручил специалистам подготовить план действий по организации деятельности на территории НАО добровольной пожарной охраны. Ее основными задачами является осуществление профилактики пожаров, спасение людей и имущества, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим. Вопрос создания добровольной пожарной охраны  для нашего региона, учитывая сложность его транспортной инфраструктуры, актуален. По словам начальника главного управления МЧС России по НАО Вадима Мазура, для полноценного осуществления деятельности необходимо создать во всех населенных пунктах добровольные пожарные дружины с общей окружной численностью порядка 440 добровольцев.

*****
Вопросам обеспечения безопасности при проведении Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей 2012», которые пройдут 24 марта, уделено особое внимание. Работа служб МЧС, скорой помощи, полиции и ГИБДД обсуждалась на заседании оргкомитета в администрации региона. 161 человек будут охранять правопорядок.  Наряды полиции и ГИБДД будут нести на автомобилях и снегоходах. В боевой готовности будут находиться спасатели, в их распоряжении 5 единиц снегоходной техники с санями-волокушами, спасательная и пожарная машины, 8 радиостанций. В специально подготовленном городке установят палатку МЧС.  
*****
Для безаварийной работы в период весеннего половодья и бесперебойного снабжения коммунальными услугами и продовольствием населения в Ненецком округе проводятся противопаводковые мероприятия. В муниципальных образованиях Заполярного района подготовлены места для временной эвакуации людей. На случай большой воды будут предоставлены детские сады, пришкольные интернаты, участковые больницы. Кроме того, в населённых пунктах будет сформирован запас основных продуктов питания на 20-30 дней. В Нарьян-Маре в зону подтопления может попасть посёлок Мирный. По словам мэра Татьяны Фёдоровой, в апреле планируется провести работы по укреплению дамб.
*****
Члены Совета по вопросам редакционно-издательской деятельности исполнительных органов власти и государственных учреждений Ненецкого округа рассмотрели вопрос об издании литературы, запланированной к публикации в 2012 году. Одобрена к изданию рукопись методического пособия по ненецкому языку для учителя 1 класса Розы Канюковой «Обучение грамоте и развитие речи». Читатели Ненецкого округа к 80-летию со дня рождения ненецкого классика получат сборники пьес Прокопия Явтысого и материалов конференции «Язык, культура и этнос: проблемы сохранения и развития в современных условиях». На заседании Совета обсуждался вопрос о книге «Закаленные веком», посвященной заслуженным ветеранам НАО и энциклопедическом словаре «Ненецкий автономный округ». Будут изданы и сборник докладов научно-исследовательских работ участников IX Малых Аввакумовских чтений и каталог «Монеты РСФСР  и СССР в собрании Ненецкого округа».  И другие издания.
*****
В Москве состоялась встреча губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Встреча прошла в представительстве Архангельской области при Правительстве России. Игорь Фёдоров обсудил со своим коллегой вопросы текущего и перспективного сотрудничества двух регионов. В частности, разговор касался взаимодействия между органами государственной власти Ненецкого округа и Архангельской области, финансового взаимодействия двух субъектов Федерации.
*****
Оргкомитет по проведению гонок на снегоходах приглашает жителей округа принять активное участие в праздновании «Буран-Дея». Этот год запомнится тем, что, кроме напряжённой борьбы гонщиков за призовые места, ярким и незабываемым станет выступление фристайлеров на снегоходах, которые продемонстрируют различные трюки и прыжки. На праздник приедет и самый главный Дед мороз страны, он привезёт с собой группу сказочных героев. Известно, что Дед мороз уже выехал из своей резиденции в Великом Устюге. Открытие Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей 2012» начнётся в 10 часов 24 марта. Место проведения гонок – Качгортинская курья. В 18 часов в зале Культурно-делового центра состоится награждение участников соревнований, после чего в подарок всем жителям – концерт звезды российской эстрады Марины Хлебниковой. Вход – свободный.
*****
Представители Ненецкого округа приняли участие в заседании Совместного Мониторингового Комитета программы «Коларктик». В числе  основных вопросов рассматривалась проектная заявка «ПОЛАРИС» на получение гранта в размере 3 миллионов евро на строительство ветродизельного комплекса в поселке Амдерма. А также пакет документов на проведение ветромониторинга на территории населенных пунктов округа на получение гранта программы «Коларктик» на сумму  2 миллиона евро. Получение одобрения Совместного Мониторингового Комитета позволит выйти на заключение грант-контрактов по данным проектам уже в июне 2012 года.
*****
В Ульяновске пройдет межрегиональный конкурс лучших учащихся общеобразовательных школ России «Ученик года – 2012», в котором примет участие старшеклассница из школы города Нарьян-Мара, победитель Всероссийской олимпиады по краеведению Оксана Батманова. На конкурс она поедет не только с накопленными знаниями, но и специальным вопросом – видеообращением к конкурсантам от имени губернатора Ненецкого округа Игоря Федорова, в котором будет предложено поразмышлять и предложить свои варианты решения задач, стоящих перед органами власти нашего региона. Конкурсантам придется  продемонстрировать при этом логичность в рассуждениях в процессе общения, видение современных тенденций, эффективность решения поставленной проблемы. В ходе конкурсных заданий, а одно из них по краеведению, конкурсанты должны представить интересную программу о своем регионе, отлично владеть информацией в области экономики, политики и культуры, показать игры, песни и танцы народов своей местности.
*****
Губернатор Игорь Фёдоров в Москве встретился с Послом Исландии в России господином Альбертом Йонссоном. Глава региона  и Посол обсудили возможные варианты сотрудничества между Исландией и Ненецким округом. Речь шла о таких направлениях, как энергетика, добыча углеводородного сырья, развитие туризма. Игорь Фёдоров пригласил Альберта Йонсонна посетить Нарьян-Мар и в качестве почётного гостя побывать на всероссийских соревнованиях по кроссу на снегоходах «Буран-Дей». Господин Посол принял приглашение и планирует посетить наш округ с супругой.
*****
Подготовку к противопаводковому периоду обсудили на заседании Комиссии администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По предварительным прогнозам, ледоход на реке Печора в районе Нарьян-Мара ожидается 20-26 мая. Уровень воды не превысит критической отметки и составит примерно 550 см. Средний многолетний уровень воды – 558 см. По мнению гидрометеорологов, уточнённый прогноз можно будет дать в конце марта по запасам воды в снежном покрове и толщине льда. В настоящее время толщина льда – 60-65 см.   На территории городского округа по Печоре установят 4 основных водомерных поста, также будут открыты ещё 10 дополнительных постов в поселениях Заполярного района.
*****
В Архангельске состоялось совместное заседание постоянных комитетов Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по агропромышленному комплексу и по делам Севера и малочисленных народов, который действует на базе Собрания депутатов НАО. Главной темой стали вопросы о проектах федеральных законов о северном оленеводстве и его государственной поддержке. Принятие данного закона завершит формирование единого правового поля для эффективной защиты одного из видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Об этом было заявлено на совместном заседании постоянных комитетов.Председатель постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов, депутат Архангельского областного Собрания Владислав Песков отметил, что в законопроекте важно определить вопросы не только финансовой поддержки северного оленеводства, но и сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.
*****
Школьная форма может стать обязательной. Это поддержало бы отечественную легкую промышленность, уверен заместитель департамента Минпромторга Олег Кащеев. По его мнению, госзаказ на школьную форму поддержит сотни швейных предприятий, производителей полушерстяных тканей и даст дополнительные налоги в бюджет. При этом школы смогут сами выбирать дизайн, никаких указаний на этот счет не будет. Мы рассматриваем школьную форму, как корпоративную - для каждого заведения. Ее можно называть школьной, можно - корпоративной, но это, ни в коем случае не униформа, как у военнослужащих, - подчеркнул чиновник. Пока предложение Минопромторга обсуждается бизнес-сообществом и общественными организациями, затем предполагается получить заключение Минобрнауки и Минздрава.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!