Новости 21.03.12


Вопросы, связанные с планируемой газификацией округа, обсудил в Москве губернатор НАО Игорь Фёдоров с руководством группы «Аллтек» и «Печора СПГ». Эти компании по согласованию с Газпромом планируют приступить к масштабному освоению месторождений Кумжинское и Коровинское. На сегодняшний день совокупная добыча природного газа в округе составляет 0,2 миллиарда кубометров в год – это всего 2 процента от производственного потенциала. Масштабный проект «Печора СПГ» предусматривает добычу, сжижение и транспортировку природного газа. Кроме этого он имеет огромную социальную значимость. Освоение месторождений позволит газифицировать сёла вдоль трассы газопровода и отказаться от дорогостоящего северного завоза – топливо будет производиться на установке по переработке газового конденсата мощностью 50 тысяч тонн в год. Схема газификации Ненецкого округа должна появиться в ближайшее время. Тогда станет понятно, какие сёла и в какие сроки планируется переводить на газ.

*****
Рабочая поездка делегации Заполярного района по западу Ненецкого округа близится к завершению. После посещения Пешского куста, районная делегация посетила Ому, Несь, Вижас, Чижу  и Шойну. В этих населенных пунктах руководители администрации и Совета  осмотрели социальные объекты и объекты энергетики, провели встречи с населением, руководством предприятий и организаций. 20 марта районная делегация побывала в Неси. Прибытие обратно в Нарьян-Мар планируется сегодня. Напомню, что подобные поездки стали традиционными, они проходят ежегодно в весенний период. Как отмечают участники, ценность таких поездок стоит в непосредственном диалоге власти и жителей поселений. В ходе посещения населенных пунктов, расположенных на западе округа, руководители администрации и Совета Заполярного района знакомятся с проблемами поселений, могут контролировать, как претворяются решения районной власти на местах, а также отчитываются перед населением о проделанной за год работе.
*****
В округе построят новые фермы. В первую очередь они появятся в Нижней Пеше, Коткино и Красном. Также в рамках развития агропромышленного комплекса в Неси оборудуют рыбоприемный пункт, а в Тельвиске обеспечат все необходимые условия для летней дойки коров. Продолжатся в ненецкой тундре и геоботанические исследования, которые позволят дать ресурсную оценку земель и оленьих пастбищ для их последующего грамотного использования.
*****
Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов. Основные цели проведения этого дня -  способствование принятию мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой; информирование общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом. 22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.
*****
Завершен прием заявок для участия в районном фестивале художественного самодеятельного творчества  «Молодежная весна – 2012». Фестиваль  состоится 6 апреля в клубе «Созвездие» поселка Искателей. Как сообщают организаторы, о своем участии в этом году заявили талантливые молодые люди из шести муниципальных образований, а также Ненецкой школы-интерната, в которой обучаются представители различных поселений Заполярного района. В дальнейшем победители и призеры творческого состязания примут участие в окружном конкурсе «Молодежная весна», который состоится в детско-юношеском центре «Лидер» 8 апреля.
*****
В округе началась подготовка к третьей Международной научно – практической конференции «Экологическое состояние Печорского региона – «Эко Печора – 2012». Цель конференции – оценить современное экологическое состояние территории Ненецкого округа и прилегающей акватории Печорского моря, найти пути по снижению экологических рисков.
Третья Международная научно-практическая конференция «Эко Печора – 2012» пройдет в Нарьян-Маре в октябре этого года. В течение двух дней,  ее участники,  будут обсуждать темы, связанные с экологическими рисками при осуществлении хозяйственной деятельности в регионе, развитие системы государственного управления в области охраны окружающей среды, традиционное природопользование и перспективы его развития. Опыт проведения двух предыдущих конференций показал, что природоохранными организациями и  недропользователями накоплен большой научный и практический опыт в решении вопросов экологической безопасности в Ненецком округе и в Арктике в целом. Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются до 1 сентября».
*****
Управление строительство и ЖКХ Ненецкого округа на очередном заседании администрации округа представило проект региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Общий объём финансирования составляет почти 152 млн. рублей, в том числе – чуть более 72 млн. – средства окружного бюджета, ровно столько же – деньги Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Больше 7 млн. рублей должны выделить товарищества собственников жилья и собственники помещений многоквартирных домов. На эти средства будут капитально отремонтированы 34 многоквартирных дома в городе и посёлке Искателей. По программе средства могут быть направлены только на проведение ремонта внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, установку приборов учёта потребления ресурсов, ремонт крыш, подвальных помещений, фасадов и фундаментов.
*****
Впервые в Нарьян-Маре была организована Славянская фольклорная ассамблея. Творческие взрослые и детские коллективы приветствовали гостей ассамблеи со сцены культурно-делового центра «Арктика», исполнили народные песни и танцы, водили хороводы, показали народные обряды. Хор русской песни Социально-культурного центра «Престиж» села Тельвиска показал обряд кумования, фрагмент народного праздника «Троица», разукрасил березку и водил хороводы. Народный вокальный ансамбль «Сударушка» из города Нарьян-Мара познакомил собравшихся гостей ассамблеи с фрагментов обряда «Девичник». Славянский мир был представлен музыкальной группой «Светелка», «Шкатулка», хором русской песни имени Владимира и Майи Смирновых из Нарьян-Мара и творческий коллектив из села Великовисочное «Северный родник». Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» показал устьцилемскую культуру. Украсили концертную программу танцоры молодежного ансамбля «Сполохи» и вокальная группа «Соло-вейки» из села Тельвиска.
*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился со специальным представителем Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуром Чилингаровым. Именно он стоял у истоков создания в Нарьян-Маре соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей», которые пройдут в предстоящую субботу уже в 16-й раз в районе «Качгортинская курья». Игорь Фёдоров лично пригласил Артура Чилингарова принять участие в соревнованиях в качестве почётного гостя.
*****
В Архангельске  прошли мероприятия в рамках совместного заседания постоянного комитета парламентской ассоциации северо-запада России по делам Севера и малочисленных народов и постоянного комитета ПАСЗР по вопросам агропромышленного комплекса. Участие в совместном заседании комитетов приняли  Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин и председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Александр Белугин. Участие принял и член Совета Федерации Игорь Кошин. Парламентарии Северо-Запада рассмотрели вопросы о проектах федеральных законов «О северном оленеводстве», «О карантине растений», о формировании рынка электрической энергии для нужд сельскохозяйственных предприятий, а также обсудили отчеты и планы работ комиссий. Вопросы, с учетом поступивших предложений и мнений, будут рассмотрены на июньской Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.
*****
Штраф за непристегнутый ремень при взлете или посадке самолета, а также невыключенный мобильный телефон на борту может вырасти до 50 тысяч рублей. Сейчас он составляет от двух до пяти тысяч рублей. Такие суровые меры предложены минтрансом в поправках в Кодекс об административных правонарушениях. Главные новации направлены на ужесточение дисциплинарных взысканий для перевозчиков. Но серьезные меры касаются и пассажиров. В минтрансе, правда, уточнили, что это пока рабочие предложения, они еще будут обсуждаться и корректироваться. Замечу, что и сейчас неподчинение капитану воздушного судна, например невыполнение требования пристегнуть ремни, отключить мобильный телефон, может караться довольно строго. За это можно даже схлопотать пятнадцать суток. А вот сумма максимальных штрафов очень невелика. А если еще учесть, что административные штрафы граждане платят по решению суда, то устраивать слушания из-за двух-пяти тысяч рублей перевозчикам просто невыгодно. Серьезно увеличить штрафы планируется и для нарушителей на железнодорожном транспорте.
*****
В период подготовки к государственной итоговой аттестации  в образовательных учреждениях Заполярного района прошло пробное тестирование по математике.
Целью данной процедуры стала апробация технологии проведения ГИА для выпускников девятых классов  с использованием автоматизированной системы обработки бланков экзамена. Пробное тестирование прошло в 19 районных образовательных учреждениях. Первыми пробное тестирование по математике прошли девятиклассники Андега, Великовисочного, Индиги, Красного, Тельвиски и Харуты. Завершили этап пробного тестирования вместе с городскими школьниками учащиеся школы поселка Искателей и Ненецкой школы-интерната.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!