Новости 28.05.2011 г.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров и генеральный директор «Ненецкой нефтяной компании» Андрей Рудов приняли участие в открывшемся в Париже 11-ом Саммите СНГ по нефти и газу. Саммит проходил в течение трех дней с 25 по 27 мая. Участие в нем приняли более 300  представителей России, Украины, Каспия и Средней Азии.
Обсуждались вопросы нефтегазового сектора СНГ, потенциал и последние сведения относительно политики и стратегии развития национальной нефтегазовой компании, состояние мировых рынков, цены на нефть и вопросы энергетической безопасности. Наиболее интересным для представителей России и Ненецкого автономного округа являлся второй день работы в секции «Региональный фокус: Россия». Участники обсудили континентальный шельф нашей страны, перспективы разработки шельфовых месторождений в Баренцевом, Карском и Печорском морях.   Генеральным спонсором и соогранизатором мероприятия уже несколько лет подряд является концерн «Тоталь», который сотрудничает с Ненецкой нефтяной компанией в рамках Харьягинского соглашения о разделе продукции.
****************
Незарегистрированные объекты недвижимости в НАО были выявлены по данным   дистанционного зондирования земли с помощью космоснимков. ИнЭтим занимается созданная при Межведомственной комиссии по доходам рабочая группа, в состав которой вошли представители Управления государственного имущества НАО, ОГУ «Ненецкий инфомрационно-аналитический центр», администрации Заполярного района и города Нарьян-Мара. По результатам рассмотрения 18 участков недр было выявлено 65 земельных участков общей площадью 110 гектаров, которые не поставлены на  кадастровый учёт. К работе по устранению выявленных нарушений земельного законодательства активно привлекаются недропользователи. Информация была озвучена в ходе заседания окружной межведомственной комиссии по доходам.
****************
По информации отдела ГИБДД по НАО, за последнюю "пятилетку" на дорогах окружной столицы погибли трое детей: один - в 2005 году, один - в 2010, а сначала текущего года под колесами автомобилей погибли уже двое детей. Ситуацией крайне обеспокоены в администрации Нарьян-Мара, в связи с чем руководство города инициировало проведение совещания по вопросам безопасности дорожного движения . Пл мнению заместителя главы города Татьяны Тельтевской, особое внимание необходимо обратить на дорогу по улице Авиаторов, ведущую к детской поликлинике. Там нет ни оборудованных тротуаров, ни пешеходных переходов, а пешеходов с детьми и колясками очень много. Кроме того, необходимо обновить дорожные знаки на всем участке пути от ул. Первомайской до Городецкого, установить светофорный объект в районе магазина ИП Арешко на улице Ленина, сделать пешеходные ограждения на перекрестке улиц Ленина и Студенческая в районе Сбербанка. Руководство города намерено определить модернизацию дорог в качестве первоочередных задач в рамках мероприятий по благоустройству окружной столицы.
****************
 Подведены окончательные итоги конкурса «Семь чудес финно-угорского мира». Более двухсот памятников истории, культуры, языка народов уральской языковой группы принимало участие в этом смотре-конкурсе. Ненецкий округ представил на конкурс 19 объектов, среди которых фигурировали святилища Козьминский перелесок, Хэссеи с острова Вайгач, Несская церковь и так далее. И все же по решению компетентного жюри главное место в номинации «Культурное (историческое) наследие» присуждено объекту из НАО: памятному знаку Хэбидя Тен (Священная память) на мысе Виселичном напротив Пустозерска.
****************
За 2010 год в окружной бюджет поступило 4 миллиарда 967 миллионов рублей по уплате налога на имущество организаций. Исполнение собираемости составило 99%. Основные поступления от организаций: «Нарьянмарнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Коми» в НАО,  «Варандейский терминал», «НК «Роснефть», «НМНГ - МНА», «Компания Полярное Сияние», ООО «Хвойное», «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО», «Нефтяная компания «Северное сияние». Вместе с тем по состоянию на 20 мая задолженность по налогу на имущество за 2010 год составляет 1 миллион 400 тысяч рублей. В числе должников –«Нарьян-Марский морской торговый порт», «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», «Нарьян-Марторг» и «Севергеолдобыча». В отношении этих организаций налоговым органом применён полный комплекс мер принудительного взыскания. 10 мая 2011 года был подан иск о банкротстве «Нарьян-Марского морского торгового порта» в Арбитражный суд Архангельской области.
****************
Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в НАО Татьяной Бадьян и Уполномоченным по правам ребенка в НАО Татьяной Гашевой. Стороны подвели итоги совместной работы за прошедшее время, наметили планы на ближайшее будущее. По словам окружного спикера Игоря Кошина, уполномоченные  Татьяна Бадьян и Татьяна Гашева ведут активную работу, есть конкретные результаты их труда. Все это, по мнению Кошина, позволяет вести конструктивный диалог между органами власти, позитивно отражающийся на благосостоянии жителей Ненецкого автономного округа».
****************
Члены Регионального отделения "Союз женщин России" Ненецкого округа обсудили проект Декларации об образовании "Общероссийского народного фронта" и приняли единогласное решение о поддержке инициативы премьер-министра, Председателя Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимира Путина. Свои заявления о вступлении в ОНФ уже подали шесть общественных организаций региона: "Союз женщин России" НАО, "Ненецкая окружная ассоциация скаутов", РОО участников боевых действий на территории Чечни и других государств "Щит", РО ветеранов "Боевое братство", "Молодая Гвардия Единой России", НРО Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Теперь до 15 июня региональные общественные организации обсудят проект Декларации и вынесут свои предложения, которые будут направлены в Федеральный координационный совет.
****************
В Нарьян-Маре прошел кастинг конкурса "Мисс Нарьян-Мар". Он пройдет в окружной столице 11 июня на сцене большого концертного зала КДЦ "Арктика".По итогам конкурсного отбора в конкурсе примут участие 8 девушек. Это 21-летняя Кристина Ясинская, она руководит взрослой вокальной студией городского Дома культуры; Ольга Ялынко - сотрудница одного из салонов красоты Нарьян-Мара, ей 22 года; Виктория Андреева - 23-хлетний дизайнер КДЦ "Арктика"; сотрудница окружного Этно-культурного Центра Александра Филиппова, ей тоже 23 года. Вместе со взрослыми, уже работающими девушками покорять зрителей будут студентки Ненецкого аграрно-экономического техникума Елена Рочева и Вероника Носова, студентка Социально-гуманитарного колледжа Алина Выучейская и школьница Елена Соколова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!