Новости 17.05.2011 г.

С 1 июня этого года компания «ЮТэйр» начинает выполнять ежедневные полёты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) — Нарьян-Мар на воздушном судне Bombardier CRJ-200. Появление нового авиаперевозчика в НАО стало результатом переговоров главы региога Игоря Фёдорова с гендиректором «ЮТэйр» Андреем Мартиросовым.
Последняя их встреча состоялась в марте в Нарьян-Маре, тогда обсуждалось сотрудничество округа  с крупнейшим российским авиаперевозчиком. Как ранее заявлял Андрей Мартиросов, стоимость авиабилетов будет ниже, чем у компании-конкурента. «ЮТэйр» базируется в аэропорту «Внуково». Благодаря развитой сети маршрутов «ЮТэйр» нарьян-марские пассажиры получат возможность ежедневно совершать перелёты в более чем 60 городов России и Зарубежья. В ближайшей перспективе могут открыться прямые полёты Нарьян-Мар - Санкт-Петербург.

**********

«Ненецкий АО вошёл в первую пятёрку регионов РФ по количеству участия детей в олимпиадах всех уровней». В школах Ненецкого автономного округа прошли три этапа Всероссийской олимпиады по 20 предметам, В первом туре (школьном) участвовали больше 12 тысяч  учащихся; в муниципальном – свыше 2 тысяч  и в региональном - более 200 учеников старших классов. По итогам регионального этапа олимпиады школьников лидерами  стали 1,3 и 4 школы города. Всего было выявлено 25 победителей и 36 призеров.  Победителем окружной олимпиады по краеведению признана ученица 4-ой школы Анастасия Парсукова. Она номинирована на премию Президента РФ. Призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стали Павел Паюсов из Тельвиски, Матвей Бебенин, воспитанник 4-й городской школы  и  Роальд Хаиров из школы №1. Все они номинированы на премию Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

**********

Впервые на территории Заполярного района этим летом будет действовать  этнографический лагерь для детей и подростков «Зов тундры». Основная цель его создания - этнографическое просвещение подрастающего поколения.   Этнографический лагерь будет работать с 13 июня по 3 июля, включая дни заезда и выезда. Лагерь организуется для детей и подростков, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства на территории Заполярного района. Предпочтение будет отдаваться ребятам коренной национальности. Всего планируется участие 30 человек из Тельвиски, Оксино, Хонгурея и Нельмина Носа. Этнографический лагерь будет располагаться в поселке Красное на  территории Приморско-Куйского сельсовета.

**********

Через два года после введения добровольного тестирования школьников на наркотики такое тестирование могут сделать обязательным. Это произойдет, если ситуация с распространением наркомании среди школьников не стабилизируется, заявил в Москве главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн. «Я думаю, что на внедрение программы по добровольному тестированию школьников уйдет года два. Если ситуация не стабилизируется и не будет улучшаться, тогда будем переходить на обязательное тестирование в школах», — цитирует его РИА «Новости». Для добровольного тестирования каждая школа будет заключать договор с наркологической службой. Сотрудники службы будут выявлять у школьников старше 12 лет «всю сумму расстройств, связанных с зависимым поведением». Ставить на учет их не будут.

**********


Госавтоинспекция наложит годичный мораторий на проведение ТО, пишет газета «Московские новости». Как следует из проекта, в 2011 году ГИБДД не будет проводить технический осмотр легковых и грузовых автомобилей, разрешенная масса которых составляет менее 3,5 тонн. Срок действия талонов ТО для таких машин будет продлен еще на 12 месяцев. Продление техосмотра коснется не всех автомобилей. Исключение составят машины, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов и для обучения вождению. Вместе с тем, в скором времени может быть отменён техосмотр для новых автомобилей. Согласно документу, талоны ТО на такие машины должны выдаваться при постановке на учет, без проведения дополнительных проверок. Как напоминает издание, ещё в апреле президент Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по техосмотру. Медведев не исключил, что данную процедуру можно будет и вовсе отменить.

**********

Губернатор НАО Игорь Федоров вместе со своими заместителями и руководителями окружных государственных учреждений дополнительного образования посетил единственный в регионе конноспортивный клуб. Его хозяйка, начинающий предприниматель Виктория Боброва просит помощи властей решить дальнейшую судьбу клуба. Вопрос о закрытии клуба встал в связи с невозможностью хозяйки заведения платить кредит, который был взят ею на приобретение земельного участка и хозяйственных строений. Всё имущество находится под залогом и по причине невыплаты кредита, банк может лишить хозяйку всех владений и клуб прекратит свою деятельность. Как вариант глава региона предложил рассмотреть возможность создание окружного государственного учреждения на базе этого клуба. Участники встречи предложили ещё несколько вариантов решения проблемы, в том числе переход клуба в некоммерческий сектор. Игорь Фёдоров поручил своим  замам Михаилу Опехтину Ольге Барташовой отработать варианты решения проблемы и найти выход в срок до 1 августа.

**********

18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. В честь этого дня в Ненецком краеведческом музее, Историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск» и Выставочном зале пройдут мероприятия для всех желающих. Ненецкий краеведческий музей 18 мая бесплатно покажет свои выставочные  залы и экспозиции. В этот же день будет открыт для посетителей  Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» Там представлена  экспозиция: «Северный дом:  его облик и душа», выставка «Из новых поступлений музея». А в Выставочном зале завтра открывается выставка живописи художников из г. Архангельска.

**********

Юные боксеры Заполярья защищали спортивную честь региона в Первенстве Северо-Западного федерального округа среди юношей 97-98 годов рождения. Соревнования проходили с 11 по 15 мая во Пскове.    В первенстве принимали участие 150 спортсменов из 10 регионов СЗФО. Наш регион представляли воспитанники секции бокса из поселка Красное: Денис ОСТАШЕВ и Алексей ЛЕВЧАКОВ. К сожалению, Алексей уступил спортсмену из Республики Коми, - сообщил президент Федерации бокса НАО Денис ГУСЕВ. – Денис ОСТАШЕВ выиграл у представителя Мурманской области и вышел в полуфинал, где также победил спортсмена из Пскова.  В финале ему вновь пришлось сразиться с мурманчанином. Встреча завершилась вничью, в итоге наш боксер занял второе место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!