Новости 06.05.2011 г.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров принял участие в заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, которое проходило в Астрахани 4 мая. В ходе заседания состоялись рабочие встречи губернатора НАО с заместителем председателя Правительства РФ, председателем Морской коллегии Сергеем Ивановым, а также — с руководителями федеральных агентств и ведомств.
В частности, состоялись переговоры с заместителем министра транспорта РФ Виктором Олерским, руководителем Росавиации Александром Нерадько, руководителем Росморречфлота Александром Давыденко. Стороны обсуждали транспортные и инфраструктурные проекты, реализуемые и предополагаемые к реализации на территории НАО. Как сообщает окружная пресс-служба, следующее заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации пройдёт в Нарьян-Маре в конце июня-начале июля 2011 года.    

**********


В Администрации города прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Заседание проходило в плановом порядке в рамках подготовки к проведению на территории муниципального образования противопаводковых мероприятий. Ледоход на Печоре в районе окружной столицы ожидается 14-16 мая. Прогнозируемый уровень воды - 540 см, при заторах возможно до 600 см. при критической отметке в районе Нарьян-Мара 670 см. В ходе заседания комиссии руководители коммунальных предприятий доложили о готовности сил и средств организаций к проведению противопаводковых мероприятий. По информации, представленной на заседании представителем Управления внутренних дел по НАО, в дни прохождения ледохода на территории округа будут дежурить 146 сотрудников органов внутренних дел, из них 70 - на территории Нарьян-Мара.

**********


Депутаты Совета Заполярного района сказали ДА закрытию деревни Черная. Как пояснил глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин, к вопросу о закрытии населенного пункта  пришлось вернуться, так как в 2010 году были приняты поправки в окружной закон «Об административно-территориальном устройстве Ненецкого автономного округа». Теперь необходимо, чтобы решение о закрытии населенного пункта было согласовано с депутатами Совета Заполярного района. На сессии 27 апреля народные избранники сказали свое да. Администрация Приморско-Куйского сельсовета должна будет подготовить пакет документов и направить его в администрацию округа. Решение о признании населенного пункта закрывающимся принимается исполнительной властью региона в форме постановления.

**********


Подведены итоги предварительного этапа распределения грантов молодым предпринимателям. Всего было подано девять заявок, но в финал вышли только четыре проекта: парикмахерская (Станислав Мартошенко), Центр временного пребывания детей дошкольного возраста (Маргарита Снопова), Детский игровой центр (Татьяна Рочева) и пиццерия (Евгений Гладышев). Данные направления представлены как приоритетные в развитии Ненецкого округа. Но в итоге победителями будут объявлены лишь трое участников. В настоящий момент проекты-финалисты отправлены на доработку. На днях жюри конкурса вынесет окончательное решение.

**********


Власти НАО по итогам 2011 года рассчитывают нарастить объем инвестиций в экономику региона на 30,48% по отношению к показателю 2010 года — почти до 57 миллиардов рублей. В первом полугодии объем инвестиций составит 17миллиардов. При этом иностранные инвестиции составят 202,5 миллиона долларов. Индекс промышленного производства региона по итогам года запланирован на уровне 98,7%. В отраслевой структуре инвестиций в основной капитал НАО наибольший объем вложений приходится на промышленный сектор. Инвестирование в проекты, в основном в области недропользования осуществляют как отечественные, так и иностранные компании. Общий объем инвестиций по итогам 2008 докризисного года по крупным и средним предприятиям составлял 72,7 миллиарда рублей. Передает РИА Новости.

**********

По указанию губернатора НАО Игоря Федорова, теперь каждый понедельник сотрудники ГИБДД будут патрулировать места массового скопления людей: перекрестки, пешеходные переходы. Губернатор отметил, что подобная традиция будет являться фактором, стабилизирующим работу правоохранительных органов. Также Игорь Федоров пригласил на следующую планерку начальника ГИБДД Сергея Дерюгина, чтобы тот доложил обстановку по дорожной безопасности на период майских праздников.

**********


Для большей части мужчин округа наступает горячая пора - приближается весенний сезон охоты. По словам главного специалиста-эксперта Ненецкого лесничества Александра Шишелова, никаких изменений в правилах проведения охоты в этом году не будет. Новый приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 512 еще не вступил в силу. Охота будет производиться по правилам, установленным прежним постановлением. То есть, дополнительных ограничений по срокам и местам охоты не будет. Весенний охотничий сезон будет, как и прежде, 16 дней. Округ так же будет разделен на два охотничьих района. Согласно постановлению правительства Архангельской области, в западном районе (от границ области до реки Вельть) охота будет разрешена с 7 по 22 мая. В восточной части округа, включая острова Вайгач и Колгуев, сроки установлены с 21 мая по 5 июня. Охота разрешена на гусей и селезней. Норма добычи остается по 20 птиц каждого из этих видов.

********** 


Торжественный митинг, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне пройдет а площади Марад сей. Он начнется в 11 часов, а построение колонн на новой площади города будет организовано с 10.15. По традиции почетными участниками митинга станут ветераны ВОВ, труженики тыла. С поздравлениями выступят первые лица исполнительной и законодательной власти региона и города. Затем колонны направятся к Обелиску Победы для возложения венков и цветов к Вечному огню. В этот же жень пройдет возложение венков к другим памятникам: к обелиску «Летчикам Заполярья», памятнику трудовому подвигу жителей Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны «Самолет капитана Тарасова А.К.», памятнику экипажу буксирного парохода «Комсомолец». Народное гуляние на площади Марад сей продлится до 15 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!