Новости 25.05.2011 г.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций округа составляет 45 065,7 рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 5,6%. В I квартале 2011 года величина прожиточного минимума по Ненецкому автономному округу в расчете на душу населения составила 11 873,0 рублей и по сравнению с IV кварталом 2010 года увеличилась на 523 рубля или на 4,6 %.
С начала года в 27 организациях уволено 64 человека. Наиболее крупные – ТПП «Лукойл-Севернефтегаз», ООО «Лукойл-Коми»,  ООО «Нарьянмарнефтегаз», Муниципальное бюджетное учреждение "Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара". В качестве незанятых трудовой деятельностью числится 945 человек (в прошлом году было более 1 тысячи), из них признано безработными 889 человек. Из числа безработных  по состоянию на 1 апреля 2011 года пособие по безработице получают 829 человек.  Уровень безработицы к экономически активному населению на 11 мая 2011 года составил - 3,7%. Такие данные были приведены на заседании антикризисной комиссии в администрации НАО, сообщает окружная пресс-служба.

**********

Накануне в Москве прошел 31-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Участие в его работе принял глава города Нарьян-Мара, член Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Юрий Родионовский. Главный вопрос повестки дня съезда - "Проблемы жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". С основными докладами на съезде выступили представители Министерства регионального развития РФ, руководители органов местного самоуправления Мурманска и Якутска.

**********

В Заполярном районе стартовала кампании по северному завозу. 18 мая из Печоры в направлении Коткино и Щелино вышел теплоход «Советский» с двумя баржами, которые доставят в эти населенные пункты дрова и уголь. Всего в рамках «Северного завоза – 2011» в окружные села необходимо доставить более 12 тысяч кубометров дров, более 30 тысяч тонн угля, более 10 тысяч тонн дизельного топлива и более 120 тонн технических масел и смазки. В первую очередь топливо будет завозиться по малым рекам, пока уровень воды позволяет большегрузным судам пройти к населенным пунктам. 21 мая теплоход «Волжанин» доставил в Коткино 500 тонн дизтоплива. В этот же день в направлении Щелино и Тошвиски направился теплоход «Резвый» с дизтопливом. На следующий день теплоход «Коминефть-43» с дизтопливом отправился в сторону Харуты. 23 мая вышла еще одна баржа с грузом дров для Щелино, Тошвиски и Пылемца. 

**********

Сегодня для выпускников российских школ прозвучит последний школьный звонок. В течение всего дня в каждой муниципальной школе Нарьян-Мара в разное время первоклашки, сидя на плечах у лучших из лучших одиннадцатиклассников, дадут последний звонок для сегодняшних выпускников. В этом учебном году в новую взрослую жизнь шагнут сразу 65 одиннадцатиклассников. Впереди у них выпускные экзамены в школах и вступительные - в высшие учебные заведения. Как сложится судьба 265-ти девятиклассников, будет ясно  по результатам выпускных экзаменов. Так же в 2011 учебном году в первые классы городских школ на сегодняшний день записались 370 первоклашек, что на 10 малышей больше, чем в прошлом году. Сообщает пресс-служба мэрии.

**********

По состоянию на 11 мая 2011 года просроченная задолженность по зарплате перед работниками организаций, обязанных предоставлять соответствующие сведения в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ненецкому автономному округу,  отсутствует. На 1 мая 2011 года у двух предприятий поднадзорных прокуратуре, но не предоставляющих сведения в органы статистики, имелась просроченная задолженность по выплате заработной платы в сумме свыше 7 миллионов рублей. Среди должников - ООО «Севергеолдобыча» и МУП «Амдермаэкология». Об этом шла речь на заседании антикризисной комиссии в администрации НАО.Поскольку приглашённые директор «Амдермаэкология» Евгений Шевцов и глава МО «Посёлок Амдерма» Владимир Чунихин на заседание не пришли, по предложению представителя окружной прокуратуры вопрос о долгах по зарплате предприятия «Амдермаэкология» решили комплексно рассмотреть на следующем заседании Комиссии. 

**********

Глава Нарьян-Мара Юрий Родионовский принял участие в расширенном заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, которое прошло накануне в Пскове. Для участия в заседании приехали главы административных центров субъектов РФ, руководители федеральных министерств и ведомств. Заседание провел председатель Правительства РФ Владимир Путин. Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы местного самоуправления. Одна из главных тем - развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства российских городов. Перед заседанием главы административных центров познакомились с псковским опытом в сфере ЖКХ, а именно - с программами, которые приняты на уровне региона или с участием федерального центра. Кроме того, участники совещания обсудили, с какими трудностями организационного и правового плана им приходится сталкиваться в повседневной работе, а также пути их решения как на региональном, так и на федеральном уровнях. В частности, речь шла о внесении изменений в 131-й ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

**********

С сегодняшнего дня государственная инспекция маломерных судов начинает проводить техосмотр моторных лодок. Осмотр судов будет проходить в районе лесозаводской курьи на бранвахте, это небольшой дебаркатер. Как сообщают в ГИМС, желающим пройти техосмотр при себе необходимо иметь судовой билет, квитанцию об оплате и удостоверение на право вождения моторной лодкой. Время приёма с 10 до 14 и с 16 до 20-ти часов.


**********

Управление образования и молодёжной политики НАО выступило организатором окружной акции «Чистый город». Она пройдет с 15 по 23 июня. В рамках акции предполагается благоустройство придомовых территорий силами волонтёров. Сейчас проходит подготовительный этап, который заключается в информировании населения и приёме заявок. Организаторы ждут активных людей, патриотов своей малой родины, которые могли бы помочь навести порядок на улицах Нарьян-Мара. Заявки на участие принимаются по телефонам (факс): 4-57-94 (для жителей г. Нарьян-Мара), 4-81-83 (для жителей Заполярного района). 14 июня состоится заседание рабочей группы, которая рассмотрит заявки на участие в акции и возможность оснащения инвентарем волонтеров. Итоги акции будут подведены 25-26 июня в рамках празднования Всероссийского Дня молодёжи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!