Новости 27.05.2011 г.

В администрации Архангельской области состоялось второе заседание рабочей группы по реализации Федерального закона №313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ». От Ненецкого АО в работе заседания участвовали: заместители главы администрации НАО Ольга Барташова, Михаил Опехтин и начальники профильных  Управлений Нинель Семяшкина, Андрей Апицын и главный врач окружной больницы Антон Карпунов.
Заседание рабочей группы длилось более часа. Обе стороны считают, что необходимо выстроить работу между субъектами таким образом, чтобы для жителей Ненецкого автономного округа медицинская помощь оставалась доступной и качественной. Принято решение о том, что между Министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области и Управлением здравоохранения и социальной защиты населения НАО будет подписано Соглашение о взаимодействии.

**********

Тридцать жителей НАО, желающих выехать в этом году за пределы РФ, не смогут этого сделать.Судебные приставы ограничили для них выезд. Такие меры приняты из-за неуплаты долгов исполнительным органам. Временное ограничение на выезд, как мера принудительного исполнения документов, применяется в отношении должников, не исполнивших во время судебные требования. По данным исполнительной структуры, в нашем округе таких злостных неплательщиков только за этот год выявилось около тридцати, а их общий долг составил более десяти миллионов рублей. Такое наказание оказалась действенным - шестеро свой долг сразу оплатили.

**********


Нарьян-Марское автотранспортное предприятие объявляет о проведении акции, приуроченной ко Дню защиты детей. 1 июня 2001 года МУП "Нарьян-Марское АТП" дарит подарок всем нарьянмарским детям и подросткам. В честь Дня защиты детей предприятие предоставляет юным горожанам в возрасте до 18 лет возможность бесплатного проезда на всех маршрутах муниципальных автобусов. В течение всего дня платить за проезд в любом направлении ребятам не придется. Как сказал директор предприятия Алексей Тимофеев, такое решения было принято для того, чтобы все ребята имели возможность посетить мероприятия, приуроченные к детскому празднику. Это первая такого рода благотворительная акция автотранспортников, которая в последствии обещает стать традиционной.

**********  


Всероссийский день библиотек отмечается сегодня. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина в 1995 году. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. Русское Радио в Нарьян-Маре поздравляет  всех библиотечных работников с профессиональным праздником. Желаем, чтобы в залах библиотек не иссякал поток любознательных читателей, чтобы библиотеки помогали общению и взаимопониманию между народами и оставались настоящими центрами информации и культуры.

**********


Президент России Дмитрий Медведев поручит Минобороны и министерству образования и науки продумать вопрос о том, чтобы гарантировать выпускникам, закончившим школу в призывном возрасте, как минимум одну попытку поступления в высшее учебное заведение до призыва на военную службу. Этот вопрос был поднят на встрече главы государства с выпускниками интернатов для детей-сирот. «Когда бы человек ни заканчивал школу -, а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам, либо по состоянию здоровья — ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет», — считает Медведев. Президент так же добавил, что ситуация, когда по семейным причинам или по соображениям здоровья человек не смог закончить школу вовремя и у него нет шансов поступить, несправедлива.

**********

Ситуацию, сложившуюся в Ненецком автономном округе, касающуюся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили окружные парламентарии. Поводом для обсуждения вопроса стала информация Уполномоченного по правам ребенка в НАО Татьяны Гашевой. Она провела подробный анализ ситуации и сделала вывод о низком уровне усыновлений в Ненецком округе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В феврале депутаты обсудили представленную информацию и приняли решение провести анализ финансовой поддержки приемным семьям, в том числе, необходимость ее увеличения. «Мы договорились, что создаем рабочую группу и обсудим все детали сложившейся ситуации. Нужно не просто помочь приемным семьям, а сделать так, чтобы они не испытывали трудностей", - прокомментировал заседание комиссии Председатель Собрания Игорь Кошин. 

**********


Передвижной медотряд Заполярного района завершил флюорографическое обследование населения, запланированное на первый квартал текущего года. Специалисты провели обследование жителей Красного, Тельвиски, Устья, Хорей-Вера, Усть-Кары, Харуты, Макарово и Каратайки. В общей сложности были обследованы около полутора тысяч человек. Осмотр прошли так же жители Амдермы и населенных пунктов, расположенных  в Пешском кусте: Волонге, Белушья, Волоковой, Верхней и Нижней Пеши.  В марте и апреле передвижной медотряд побывал еще в девяти населенных пунктах, охватив территорию Нижнепечорья, а также деревни и села, находящиеся на западе округа. В числе последних были обследованы жители далекой Шойны. Всего флюороосмотр с начала  этого года прошли более двух с половиной тысяч человек.

**********


На очередной майской сессии депутаты Совета городского округа единогласно поддержали предложение Администрации города о передаче в безвозмездное пользование Ненецкому комплексному центру социального обслуживания населения нежилых помещений. Речь идет о здании по улице Рабочей 18, в которой размещается гостиница центра, а по соседству располагалось ведомство разрешительной системы окружного УВД. С января этого года отдел полиции переехал и помещения, площадью более 300 кв.м. пустуют. Центр соцзащиты обратился с просьбой взять их в аренду и, отремонтировав, в последствии организовать там центр для поддержки семьи и детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!