Новости 10.05.2011 г.

Президент России Дмитрий Медведев планирует в ближайшее время побывать в Ненецком автономном округе и Республике Адыгея. Передаёт РИА Новости. «Я много по стране езжу, за последние несколько лет посетил практически все субъекты Российской Федерации, осталось всего два, где я не был», — сказал Дмитрий Анатольевич во время беседы с родителями детей с ограниченными возможностями в московской детской психоневрологической больнице номер 18. «В ближайшее время тоже туда заеду», — пообещал он. За последние пять лет Медведев побывал в 81 субъекте РФ, за исключением Ненецкого автономного округа и Адыгеи.

**********

Проект Дополнительного соглашения к Договору между органами власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных государственных полномочий на территории НАО рассмотрели окружные депутаты. Допсоглашение к договору между органами власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа было подписано Губернаторами обоих регионов 28 марта. Депутаты Архангельского областного Собрания уже ратифицировали документ. Для того, чтобы соглашение вступило в законную силу, необходима его ратификация Собранием депутатов НАО. Заседание сессии намечено на 12 мая.

**********

5 мая одновременно в трех российских регионах – Мурманской и Архангельской областях и Ненецком автономном округе — стартовали журналистские конкурсы, объединенные общей темой: «Штокман глазами журналистов». Конкурс проводится впервые, организаторами выступили компания «Штокман Девелопмент АГ», правительства Мурманской и Архангельской областей и администрация Ненецкого автономного округа. Участие в конкурсах могут принять представители любых средств массовой информации, зарегистрированных в трех регионах, Компетентные жюри, в состав которых войдут в том числе и авторитетные региональные журналисты, подведут итоги в Мурманске – в конце августа, а в Архангельске и Нарьян-Маре – в конце ноября этого года. Конкурсы проводятся сразу в нескольких номинациях, в частности, экология и безопасность, значение проекта для развития региона, социальная ответственность. Победители будут награждены дипломами и удостоены денежных премий.

**********

Депутаты Госдумы планируют включить Правила дорожного движения в курс средней школы, причем теоретический экзамен на права можно будет также пройти в общеобразовательных учебных заведениях. Тем, кто его успешно сдаст, по достижении 18 лет будет достаточно лишь сдать вождение. Законодатели и прежде предполагали, что ПДД полезно знать всем с юных лет. Но пока изучение Правил в школе ограничивается всего двумя часами в рамках курса ОБЖ. Предполагается, что результаты школьного экзамена будут действовать в течение двух-трех лет. Если в течение этого срока экзамен по вождению не пройден, обучение нужно будет начинать сначала. Пока законопроект находится в стадии разработки.

**********

На очередном заседании администрации НАО заместитель начальника Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства  НАО Павел Масюков  проинформировал о проекте постановления, которое  определяет орган,  уполномоченный на взаимодействие   с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Из федерального бюджета Ненецкому округу предоставлены   субсидии  в сумме 2,8 млн рублей на софинансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе  молодых семей и молодых специалистов, и развитию социальной и инженерной инфраструктуры.  В целях взаимодействия с Минсельхозом по реализации данных мероприятий, предоставления отчетности   принято решение определить  Управление строительства и ЖКХ НАО  уполномоченным органом.

**********

Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО планирует в этом году обеспечить оленеводческие сельхозкооперативы и семейно-родовые общины спутниковой связью. На эти цели в окружном бюджете предусмотрено свыше 8 миллионов рублей. На сегодня необходимо определиться с выбором системы спутниковой связи, которая обеспечит именно хорошую связь и имеет всю необходимую разрешительную документацию для проведения аукциона на поставку спутниковых телефонов. Обслуживание, эксплуатация и оплата услуг связи будет осуществляться за счет средств хозяйств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!