Новости 23.05.2011 г.

В администрации региона состоялось первое заседание Координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Ненецкого АО. Участники заседания рассмотрели 34 инвестиционных проекта, которые могут быть интересны и для российских, и иностранных партнёров. В список вошли проекты по строительству ветродизельного комплекса в посёлке Усть-Кара с разработкой проектно-сметной документации, автодороги Нарьян-Мар-Усинск, внутризоновых волоконно-оптических линий связи с подключением к магистральной линии связи «Усть-Цильма-Нарьян-Мар», по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории МО «Посёлок Амдерма».
Администрация Заполярного района предложила включить в разрабатываемый реестр строительство рыборазводного завода и очистных сооружений в посёлке Искателей. А вот предложения по возведению многоквартирных домов в Нарьян-Маре и Заполярном районе решили исключить из реестра, поскольку финансирование на строительство домов предусмотрено за счёт бюджетных источников. Реестр инвестпроектов будет представле на специализированном сайте в ближайшее время. Как было решено на заседании, Координационный совет будет собираться ежеквартально.

**********

740 детей отдохнут за пределами Ненецкого автономного округа за счёт средств окружного и областного бюджетов. Государственная поддержка предоставляется детям, оставшимся без попечения родителей, сиротам и детям из малообеспеченных семей. В рамках реализации окружного закона о поддержке материнства, отцовства и детства более двухсот семей (1 ребёнок с одним из родителей) смогут получить санаторно-курортное лечение в здравницах черноморских курортов и Средней полосы России. Как рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Барташова, в настоящее время проведены конкурсные процедуры на приобретение 138 путёвок «Мать и дитя» в санаториях: «Солнечный» (г. Геленджик), «ДиЛуч» (г. Анапа), «С.С.С.Р» (г. Адлер),  «Радуга» и «Лесная Новь» (Кировская область).

**********

13 мая 2011 года Нарьян-Марским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении гражданки Л., обвиняемой в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления. Судом установлено, что гражданка Л., имея умысел ввести в заблуждение правоохранительные органы с целью того, чтобы сотрудники милиции осуществляли розыск потерянного ею имущества, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности, 12 января 2011 года сообщила в дежурную часть УВД по НАО ложные сведения о том, что неустановленное лицо якобы похитило у неё дамскую сумочку, в которой находился паспорт, мобильный телефон и кошелек с деньгами. В суде подсудимая в содеянном раскаялась. За совершенное деяние Л. осуждена по ч. 1 ст. 306 УК РФ, наказание ей назначено в виде штрафа 15 тысяч рублей.

**********


В конце прошлой недели состоялось Всероссийское селекторное совещание по итогам прохождения ЖКХ субъектов РФ отопительного периода 2010-2011 годов и определению задач по подготовке к следующему зимнему периоду. Совещание проводил глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин при содействии МЧС России. Накануне совещания Минрегион опубликовал рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2010-2011 годов с использованием критериев оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти. Среди 83 субъектов Ненецкий АО стоит на 5-ом месте после Тюменской области, Республики Башкортостан, Кемеровской и Орловской областей. НАО имеет один из самых высоких интегральных показателей оценки прохождения ОЗП.

**********


Прокуратурой округа проведена проверка индивидуальных предпринимателей, оказывающих населению г. Нарьян-Мара и п. Искателей услуги по вызову такси. Проверкой установлено, что индивидуальные предприниматели, организовавшие диспетчерские службы вызовов такси «Евро», «Блюз», «Зеленый огонек», «Нарьян-Мар», «Плюс», «Шик», «Снежок», в нарушение Трудового кодекса РФ, не заключили с диспетчерами трудовые договоры, не уплачивают на работников страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, определенных федеральными законами. По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа возбуждены административные производства в отношении 7 индивидуальных предпринимателей. 6 лиц привлечены к ответственности в виде штрафа, 1 материал не рассмотрен.

**********


Генеральный директор «Ненецкой нефтяной компании» Андрей Рудов и владелица конноспортивного клуба «Мечта» Виктория Боброва подписали соглашение об оказании финансовой помощи в организации конноспортивного праздника, который пройдет осенью в Ненецком округе. Об этом сообщили в пресс-службе «Ненецкой нефтяной компании».  Напомним, предприниматель Виктория Боброва обратилась к руководству Ненецкого АО за помощью решить вопрос о дальнейшем существовании конноспортивного клуба.  В начале мая губернатор НАО Игорь Фёдоров посетил конноспортивный клуб и встретился с владелицей клуба. Тогда на встрече глава региона подчеркнул, что это учреждение необходимо сохранить. Первым шагом поддержки клуба стало решение Совета директоров ННК о выделении клубу 150 000 рублей на организацию и проведение конноспортивного праздника, который состоится осенью.

**********

Почти 100 путёвок на летний отдых предоставлено ребятам Ненецкого округа, которые добились успехов в искусстве или стали победителями и призёрами спортивных соревнований, олимпиад, мероприятиях, проводимых на конкурсной основе, а также - отличникам учёбы. Об этом сообщает окружная пресс-служба. Ученики Ненецкой школы-интернат категории «сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» отправятся в оздоровительные учреждения (детские оздоровительные лагеря):  «Ромашка» (Ростовская область), «Ока» (г. Анапа), «Заря» (Московская область). Территориальный отдел в Ненецком АО Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области организует отдых детей в лагере «Кавказ» (г. Анапа). Туда отправятся 400 детей от 7 до 16 лет, проживающие в Нарьян-Маре и посёлках Каратайка и Амдерма. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!