Новости 11.05.2011 г.

По данным Ненецкой объединенной гидрометеорологической станции, вскрытие реки Печора в районе города Нарьян-Мара ожидается 15-18 мая. «Голова» ледохода находится в сотне километров выше Нарьян-Мара между населенными пунктами Тошвиска и Великовисочное. Специалисты гидрометеорологической станции сообщили, что в районе деревень Лабожское и Пылемец наблюдаются подвижки и разводья.
В Нарьян-Маре готовятся к ледоходу. В настоящее время идет подсыпка подтапливаемых мест  городского округа: микрорайонов Мирный, Лесозаводской, Старый аэропорт, Малый Качгорт, дороги к городской свалке,  улиц 60 лет Октября, Аэропортовой,   переулка Сахалинский. 

**********

Окружные Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка Татьяна Бадьян и Татьяна Гашева совместно с общественной организацией «Согретые сердца» провели «круглый стол», завершающий благотворительную акцию «Милосердие». Акция приурочена к Международному дню борьбы за права инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, который отмечался 5 мая. Участники обсудили проблемы инвалидов в НАО, обозначили направления по созданию в округе доступных и качественных условий для интеграции в общество взрослых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также определили основные барьеры, которые препятствуют реализации прав инвалидов. В завершение встречи организаторы вручили денежные средства взрослым и детям – инвалидам, которые нуждаются в поддержке.

**********

За продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры, примерное исполнение служебных обязанностей и в связи с 50-летием со дня рождения прокурор Ненецкого автономного округа Владимир Никонов приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 08.04.2011 награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации». Одновременно ему вручена грамота Генерального прокурора Российской Федерации.

**********

По сложившейся традиции 9 мая в Нарьян-Маре прошел легкоатлетический пробег по центральным улицам города. Участие в нем в этот раз приняли около ста пятидесяти спортсменов-любителей всех возрастов. Самой юной участнице, Оле Явтысой, не исполнилось и 5 лет. Победители в своих возрастных категориях были награждены дипломами и ценными подарками. А самым быстрым бегуном, как и в прошлом году, стал Александр Матвеев.

**********

Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с президентом «Нефтяной компании «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым. Стороны обсудили вопросы геологоразведки и добычи углеводородного сырья в Ненецком автономном округе, сотрудничество ООО «РН-Северная нефть» и ООО «Компания Полярное Сияние», а также перспективы социально-экономического развития Ненецкого АО. Игорь Фёдоров высоко оценил состоявшуюся встречу и остался доволен её результатами. Вопросы развития округа и события, происходящие в нем, не оставляют равнодушным президента ОАО «НК «Роснефть». Он лично следит за событиями, происходящими в регионе, что обусловлено ещё и тем, что в 2003 году Эдуард Худайнатов занимал должность главного федерального инспектора в Ненецком автономном округе и принимал непосредственное участие в решении государственных вопросов, касающихся развития региона.

**********

Нарьян-Марским городским судом  вынесено судебное решение в отношении несовершеннолетней гражданки М., обвиняемой в совершении  заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Судом установлено, что 5 октября 2010 года  несовершеннолетняя М. не желая лететь в г. Нарьян-Мар продолжить учебу в образовательном учреждении сообщила в справочное «Нарьян-Марского авиаотряда» по мобильному телефону ложные сведения, о том, что самолет, вылетающий по маршруту г. Нарьян-Мар - п. Хорей-Вер упадет. Данные действия несовершеннолетней привели к эвакуации пассажиров и груза, а также возвращение их на дополнительный досмотр. Постановлением суда уголовное дело в отношении несовершеннолетней М. прекращено за деятельным раскаянием, поскольку подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, заверила суд о недопущении подобных действий  впредь.  Об этом сообщается на сайте окружной прокуратуры.

**********

Центр поддержки молодежных инициатив продолжает принимать заявки на участие в первом региональном конкурсе «Молодой предприниматель НАО-2011».  К участию в конкурсе допускаются граждане России в возрасте от 16 до 30 лет. В конкурсе могут участвовать несколько физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, соучредителями или представителями руководства одной компании. Конкурс проводится по номинациям «Молодой мастер бизнеса», «Успешный старт», «Социально-ответственный бизнес», «Инновационный бизнес», «Вклад в развитие молодежного предпринимательства». Победители в первых четырех номинациях смогут отправить проекты на конкурс «Молодой предприниматель СЗФО».

**********

Команда Детско-юношеской спортивной школы поселка Искателей стала абсолютным победителем на «Кубке содружества – 2011»,  проходившем в Анапе с 27 апреля. Воспитанники ДЮСШ участвуют в турнире по мини-футболу среди школьных команд уже второй год подряд. Опыт прошлого сезона, в котором юные футболисты Заполярного района заняли третье место в своей возрастной группе, стал основой для решающего поединка в этом году. Как сказал тренер команды Виктор ШАТЫЛО, ребята буквально «порвали» соперников, все игры заканчивались в нашу пользу, без единого попадания в наши ворота.

**********

Минрегионразвития опубликовало проект приказа о средней рыночной стоимости квадратного метра в регионах России на второй квартал 2011 года. В Петербурге стоимость «квадрата» не изменилась, она по-прежнему составляет 44 тысячи 850 рублей. Следующим в этом рейтинге цен на жилье идет Ненецкий автономный округ – здесь стоимость квадратного метра составляет 41 тысячу 350 рублей. В Карелия официальная цена за квадрат – 34 тысячи 250 рублей. Еще дешевле жилье в Калининградской, Псковской, Архангельской, Вологодской, Новгородской и Мурманской областх и в Республике Коми. Показатель средней рыночной стоимости жилья учитывается властями при предоставлении субсидий из федерального бюджета на приобретение жилых помещений. Кроме этого, определяемая Минрегионом средняя рыночная стоимость жилья используется в качестве максимальной цены, устанавливаемой на торги по выкупу жилья у застройщиков для социальных нужд государства.

**********

В столицу НАО доставлена колонна механизированной спецтехники и 112 км волоконно-оптического кабеля, которые будут использованы при строительстве волоконно-оптической линии связи. ВОЛС соединит поселок Усть-Цильма (Республика Коми) и Нарьян-Мар. Как сообщил ИА «Двина-Информ» заместитель губернатора НАО Ян Берлин, в конце марта колонна бульдозеров двинулась из поселка Усть-Цильма в сторону Нарьян-Мара. Начать работы по прокладке ВОЛС на территории НАО планируется в конце июня этого года. Окончание работ на участке Нарьян-Мар-Тошвиска (граница с Республикой Коми) намечено на декабрь 2011 года.

**********

С творческими победами вернулись домой участницы вокальной группы «Золотые голосочки». На международном  детском  и  юношеском  конкурсе-фестивале «Колыбель России», проходившем в Москве в начале мая, певуньи из Красного  заняли призовые места. В конкурсе принимали участие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 5 до 25 лет со всей страны. Более тысячи молодых людей боролись за победу в различных номинациях. "Золотые голосочки" заняли второе место в номинации «Вокал. Ансамбли», а солистка Александра СОБОЛЕВА получила диплом 1 степени в номинации «Вокал. Соло». Руководитель коллектива Марина БРЫЛЕВА. получила диплом «лучшего преподавателя».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!