Новости 12.05.2011 г.

На расширенной планёрке в администрации региона губернатор НАО Игорь Фёдоров сообщил о достигнутых результатах в ходе рабочих встреч с нефтяными генералами в Москве. Ожидается, что до конца мая будет заключено Соглашение о социально-экономическом развитии Ненецкого АО между администрацией НАО и компанией «Башнефть».
Соглашение позволит решить задачи территории: по ликвидации информационного неравенства, обеспечению подключения сельских населённых пунктов округа к оптико-волоконной линии связи в зоне её прокладки, осуществить строительство автодороги Нарьян-Мар-Усинск и другие вопросы. Об этом речь шла на встрече руководства НАО и компании «Башнефть», сообщает окружная пресс-служба.

**********

472,5 тысячи рублей выплатит окружной бюджет семьям погибших (или умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Такую меру социальной поддержки предполагает соответствующий законопроект, который губернатор НАО намерен внести на рассмотрение  окружного Собрания депутатов. В Ненецком автономном округе в настоящее время все участники Великой Отечественной войны обеспечены благоустроенным жильем. Но есть члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.  К этой категории в регионе  относится 13 человек, сообщает окружная пресс-служба. Предполагаемым  законопроектом с 1 января 2012 года устанавливается новое расходное обязательство НАО по предоставлению дополнительной меры  соцподдержки данной категории граждан в виде единовременной компенсации части стоимости приобретенного ими  на территории региона жилья.

**********

Установившаяся теплая погода приближает сроки прохождения ледохода. Прогнозы метеорологов на протяжение последних недель не меняются - вскрытие Печоры в районе Нарьян-Мара ожидается 15-18 мая. В связи с приближением ледохода мост через реку Куя на дороге «Нарьян-Мар – Красное» уже демонтирован. Но несмотря на это, транспортное сообщение между окружной столицей и поселком Красное сохранено. Только теперь через реку Куя жители поселка могут переправиться не по мосту, а на моторной лодке. Для транспортной связи поселка с окружной столицей Администрация Приморско-Куйского сельсовета третий год заключает договор с индивидуальным предпринимателем о перевозке жителей Красного через реку. Плавсредство, оборудованное  в соответствии с требованиями госинспекции по маломерным судам, осуществляет перевозку пассажиров  ежедневно утром и вечером.

**********

В «Заполярном районе» подведены итоги открытого районного конкурса «Ученик года». В этом году за звание быть лучшими в муниципальном районе боролись 50 учащихся из 22 образовательных учреждений. В самой многочисленной возрастной группе – начальной школе – победителем признан Дмитрий СЛИНЯВЧУК, призером стала Оксана КОТОВСКАЯ. Оба они из Искателей. Среди учеников 5-8 классов – лучшей стала ученица Красновской школы Полина ЛЕДКОВА, второе место – у Михаила КУРЛЕНКО, ученика школы поселка Искателей. Победителем среди старшеклассников признана выпускница Харутинской школы Ирина ЧУРСАНОВА, призером стала Татьяна МАТВЕЕВА, десятиклассница Искательской школы. Торжественная церемония награждения участников, призеров и победителей районного конкурса «Ученик года» пройдет 20 мая в Администрации «Заполярного района».
Это были новости на РР в НМ. Всего доброго!

**********


Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров обратился к председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой профинансировать строительство детского сада на 80 мест в посёлке Усть-Кара. В оленеводческом посёлке, расположенном на северо-востоке Ненецкого АО, большую часть населения составляют жители коренной национальности. Здание детского сада находится в аварийном состоянии и не подлежит реконструкции. Администрация региона располагает типовой проектной документацией на строительство детсада на 80 мест сметной стоимостью свыше 170 миллионов рублей. Председатель правления «Газпром» поддержал обращение губернатора НАО. Строительство детсада в Усть-Каре будет включено в бюджет компании на 2012 год.

**********

По данным статистики за последний месяц в Архангельской области отмечено снижение задолженности по заработной плате на 229 тысяч рублей. Задолженность имеется в 11 организациях с числом работников 1252 человека. На сегодняшний день она составляет 43 миллиона 37 тысяч рублей. Из них почти 40 миллионов – это долги предприятий-банкротов. В Ненецком автономном округе по состоянию на 1 мая задолженность по заработной плате отмечена в одной организации. Месяц назад информации о задолженности на предприятиях НАО не было. Более 15 миллионов рублей задолжало 632 работникам предприятие ОАО «Нарьян-Марстрой». Об этом пишет АиФ – Архангельск.

**********

Морскую ледостойкую платформу «Приразломная» зарегистрируют в Ненецком автономном округе как плавсредство с портом приписки в ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт». Подтверждение об этом было получено губернатором НАО Игорем Фёдоровым во время встречи с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Нефтяное месторождение Приразломное находится в непосредственной близости от береговой линии Печорского моря на северо-востоке Ненецкого АО.  «Поскольку основной составляющей доходной части бюджета Ненецкого АО является налог на имущество, регистрация платформы позволит увеличить поступления в региональный бюджет НАО, окажет существенное влияние на развитие региона и поддержку коренного населения», - подчеркнул Игорь Геннадьевич. По предварительным подсчётам округ может получать 300 миллионов рублей ежегодно.

**********

Подавляющее большинство россиян, как и год назад, убеждены в том, что Россия сможет достойно организовать Олимпиаду в Сочи. Лишь 6% сомневаются в том, что страна успешно справится с этой задачей. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России. В способности России достойно организовать Олимпиаду в Сочи уверены, прежде всего, москвичи и петербуржцы (94%) и высокообразованные респонденты (92%), в наименьшей степени - малообразованные сограждане (82%). Опрос показал, что 57% граждан полагают, что Россия сможет повторить успех предыдущих стран-организаторов Олимпийских Игр, которые становились лидерами по количеству золотых медалей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!