Новости 30.05.18

На Печоре фиксируется подъём уровня воды. Об этом вчера  сообщил Севгидромет. Подъём обусловлен «добеганием» воды с верхних участков реки. По реке Печора подъем воды на 15 сантиметров за сутки фиксируется в Тошвиске, Великовисочном и Хонгурее. В Лабожском, на Старой Печоре, подъём уровня воды меньше – 5 сантиметров за сутки. На Большой Печоре в Макарово – подъём на 5 сантиметров за тот же период.В районе Усинска продолжаются подвижки льда на притоке Печоры – реке Уса. Отмечается увеличение интенсивности подъёмов уровней воды от 13 до 96 сантиметров в сутки.– В этом году второй волны половодья не ожидается, – утверждает начальник объединённой гидрометеостанции «Нарьян-Мар» Вера Волик. – Уса, которая впадает в Печору, только начинает вскрываться. Той воде не догнать наш ледоход. Если это и произойдёт, то спад уровня воды просто замедлится. Получается, «наложения» одного ледохода на другой случится не должно.


На создание дополнительных мест в яслях Ненецкому округу из федерального бюджета выделено около 72,5 млн рублей. По словам руководителя окружного профильного департамента Ильи Иванкина, к концу 2021 года в округе будет создано 93 дополнительных места для детей от 2 месяцев до 3 лет. В этом году в Неси планируется ввести в эксплуатацию новый детский сад, где появится 17 мест для указанной категории детей, а в  2020 году уже у 60 малышей появится такая возможность. К 2021 году планируется сдать в эксплуатацию новое здание школы-сада в поселке Нельмин Нос, где для малышей до 3 лет будет предусмотрено 16 мест.

За 5 лет работы ежегодное количество обращений в МФЦ увеличилось с 8,5 до 80 тысяч. Такие итоги работы подводит окружной «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»  в день своего пятилетнего юбилея. Также за время существования центра количество наименований предоставляемых услуг в МФЦ увеличилось с 60 до 406, в том числе 191 услуга оказывается в сельских поселениях округа. Добавлю, что с 1 сентября на базе МФЦ начнется предоставление новой государственной услуги, которая будет пользоваться большим спросом. Это оформление и выдача загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации.
  
Во Дворце культуры «Арктика» 1 июня состоится благотворительный концерт. Инициаторами мероприятия выступили заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян и Уполномоченный по правам ребенка в НАО Римма Галушина. Участниками концерта, который называется «Взрослые и дети», станут представители органов власти и общественные деятели Ненецкого округа. В праздничном мероприятии примут участия маленькие артисты коллективов Этнокультурного центра НАО. Каждый творческий номер обещает быть уникальным и интересным, а гостей праздника в течение вечера ждут приятные сюрпризы. Все вырученные средства будут переданы в региональное отделение «Российский Красный Крест» для помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Концерт пройдет 1 июня, начало в 18 часов.
  
Совершеннолетие в России могут установить с 21 года. Как сообщают РИА Новости, на прошлой неделе глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила о перспективе продления периода детства до 25-30 лет. Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева убеждена, что совершеннолетие в России должно наступать в 21 год, до этого момента для людей должен действовать запрет на покупку алкоголя и табака, а осмотры должен проводить педиатр. Наступление совершеннолетия в 21 год является мировой тенденцией, рано или поздно Россия придет к этому решению, считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Размер субсидии животноводам дифференцировали в зависимости от производственных показателей. Такое решение было принято Администрацией НАО на очередном заседании. Для сельхозтоваропроизводителей, обеспечивших сохранность поголовья и уровень продуктивности коров, базовая ставка составит 58,5 рублей на 1 килограмм молока базисной жирности. При невыполнении одного из условий будут применяться понижающие коэффициенты. При двух - ставка составит 45 рублей. Предполагается, что новые изменения, внесенные в порядок расчета субсидий, позволят стимулировать производителей в части увеличения продуктивности коров и увеличения поголовья животных. На сегодняшний день в НАО молочным скотоводством заняты 6 сельскохозяйственных организаций и 7 крестьянских (фермерских) хозяйств. Из них, по итогам работы за 5 месяцев 2018 года, на повышенную субсидию претендуют 3 организации и 4 КФХ.

На заседании рабочей группы по развитию поселков Бугрино и Нельмин-Нос его участники обсудили и утвердили планы комплексного развития сельских населенных пунктов. Согласно планам, в Бугрино будут построены новые здания школы-сада, фельдшерско-акушерского пункта, приобретены квартиры для семей оленеводов. Также намечены мероприятия по восстановлению и развитию оленеводства на острове Колгуев. В Нельмин-Носе планируется построить школу-сад и убойный пункт для оленеводческих хозяйств. Руководитель Центра развития бизнеса НАО Ирина Тихомирова представила участникам группы план комплексного развития культуры и туризма в национальном поселке.По итогам обсуждений было принято решение разработать проект создания на базе поселка Нельмин-Нос этнокультурной деревни. В рамках этого проекта намечено строительство нового здания дома культуры.

Детская школа искусств Ненецкого округа в текущем году выпустила 67 учеников. Свидетельства об освоении дополнительной общеобразовательной программы получили 25 художников и 42 музыканта.  В этом учебном году музыкальное отделение готовило выпускников по направлениям фортепиано, скрипка, домра, баян, саксофон и аккордеон. Художественное отделение готовило учеников по направлению «Изобразительное искусство». По словам директора ДШИ Ирины Пудовкиной, в этом году школа впервые выпустила учеников с дипломом о предпрофессиональном образовании. Их получили 4 выпускника. В предстоящем учебном году в ДШИ впервые будет открыт класс электрогитары. Заявления от родителей будущих музыкантов уже принимаются.

Авиапассажиры теперь могут претендовать на выплаты в десятки тысяч рублей за утерянный багаж и на большие компенсации в случае задержки рейса. Но нанесенный ущерб надо будет доказать. В России вступили в силу изменения в Воздушный кодекс, которые позволят россиянам получить внушительные суммы от авиакомпаний на международных рейсах. Как пишет Российская газета, речь идет только о них, поскольку поправки связаны с присоединением к Монреальской конвенции об унификации правил международных воздушных перевозок. На внутренних рейсах все остается по-старому.

Дмитрию Кыркалову присвоено почетное звание «Заслуженный предприниматель НАО». Присвоение высокой награды приурочено к празднованию Дня российского предпринимательства. Дмитрий Кыркалов является одним из самых опытных представителей бизнеса в Ненецком округе. Свою деятельность по предоставлению жителям округа фотоуслуг он начал более 30 лет назад, продолжал успешно работать и в непростые 90-е годы. Сегодня Дмитрий Кыркалов – владелец сети магазинов «София»,  где трудоустроены 14 жителей округа. Почётного звания он удостоен за успехи в бизнесе, создание новых рабочих мест, участие в благотворительных проектах и общественной жизни региона.

Семейные (родовые) общины будут получать субсидии на наращивание поголовья оленей. Соответствующее постановление было принято на очередном заседании администрации НАО. Как пояснили в профильном Департаменте, субсидии будут предоставляться по ставке порядка 165 рублей в год на одну голову северного оленя, учтенную на начало текущего финансового года. Поддержка будет предоставляться при соблюдении семейными родовыми общинами трех условий. Это наличие у заявителя в Ненецком округе поголовья северных оленей, наличие договора аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории НАО, а также отсутствие налоговых и прочих долгов. На субсидию претендуют 10 семейных (родовых) общин. 8 из них зарегистрированы в Нельмином Носе.
  

Окружной конкурс молодых семей вошел в "топ-100" лучших социальных проектов. Всего на участие в конкурсе поступило 700 заявок - это проекты, направленные на поддержку молодых, многодетных, приёмных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также поддержку детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Награждение победителей прошло в рамках 15-го Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, который прошел в Москве. От Ненецкого округа участие в работе съезда принимала детский правозащитник Римма Галушина. За плодотворную деятельность в сфере защиты прав ребенка она была отмечена благодарственным письмом президента России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!