Новости 15.05.18

В Ненецком округе прошел Общественный совет Печорского речного бассейна. Специально для этого в Нарьян-Мар приехали представители Федерального агентства морского и речного транспорта из Коми и Москвы. Одной из тем, поднятых на общественном совете стало углубление речного дна. Как отметили представители "Печорводпути" фактические потребности в углублении дна на участке основной перевозки пассажиров и грузов отсутствуют, а работы на других участках пока не представляются возможными ввиду нехватки современной техники. Судовладельцы, занимающиеся перевозками между НАО и республикой Коми, подтвердили, что претензий к состоянию пути у них нет. В ходе общественного совета обсудили и паромные перевозки. Как сообщили местные судовладельцы, суда готовятся к навигации и проходят модернизацию, чтобы соответствовать всем действующим нормам и требованиям.


На западе НАО открыта весенняя охота на пернатую дичь. Первыми в этом сезоне добывать дичь смогут охотники на западе региона - участке охотничьих угодий, в состав которого входит территория муниципальных образований Шоинского, Канинского, Пешского, Омского, Тиманского сельсоветов. На данной территории охота разрешена в период с 12 по 21 мая. На центральном участке - территория Коткинского, Великовисочного, Пустозерского, Тельвисочного, Андегского, Малоземельского, Хорей-Верского, Колгуевского, Хоседа-Хардского и Приморско-Куйского сельсоветов - сезон охоты на пернатую дичь стартует с 19 по 28 мая. На восточном - с 26 мая по 4 июня. К нему относятся три отдаленных сельсовета - Юшарский, поселок Амдерма и Карский. Всего выдано чуть более 1,5 тысяч разрешений. Прием заявлений на выдачу разрешений продолжается.

В минувшее воскресенье вечером в поселке Красное произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал несовершеннолетний. Подросток, управляя мотоцликлом, не зарегистрированном в установленном порядке, при повороте налево не справился с управлением, в результате чего совершил столкновение с движущимся на встречу автомобилем Нива. В результате ДТП водитель мотоцикла получил рваную рану левого коленного сустава и был доставлен в приемный покой Ненецкой окружной больницы. Оттуда его перевели в хирургическое отделение.

На этой неделе стартует оперативно-профилактическая операция «Мотоцикл» с целью предотвращения ДТП с участием мотоциклистов и повышения безопасности на дорогах региона. Подобные операции будут проходить в течение всего весенне-летнего периода, отметили в отделе ГИБДД УМВД России по НАО. Инспекторы планируют патрулировать проезжие части как в черте города, так и за его пределами.

Благоустройство пешеходной зоны на улице Рыбников будет завершено в этом году. В частности планируется провести работы по освещению дорожек по всему периметру территории, обустроить велосипедные дорожки и завершить озеленение. Также рассматривается вопрос по оформлению центрального входа на территорию прогулочной зоны и обустройству дополнительных дорожек, которые бы соединяли скейт-парк с пешеходной зоной.


Правительство не планирует повышать налог на доходы физических лиц. Об этом сообщил и. о. министра финансов, кандидат на пост первого вице-премьера Антон Силуанов. По его словам, сейчас правительство сформируется и подготовит новые предложения, которые затем будут представлены в Госдуме. Силуанов также пояснил, что есть определенные ограничение по срокам принятия решений, поскольку депутаты будут работать до середины или второй половины июля, после чего уйдут на каникулы. Именно поэтому все решения нужно провести в весеннюю сессию, подчеркнул Антон Силуанов.

15 мая в Заполярном районе вступает в силу запрет выхода и выезда на лед. Соответствующее постановление подписал глава Администрации Заполярного района Олег Холодов. Главам городского и сельских поселений, расположенных на территории муниципального района, рекомендовано установить запрещающие информационные плакаты в местах вероятного выхода людей и выезда транспортных средств на ледяной покров водоемов общего пользования. Также рекомендовано провести разъяснительную работу с местным населением.

В НАО определили оператора по обращению с отходами. Им стала компания «ТрансДорПроект» из Архангельска. Региональный оператор будет отвечать за всю технологическую цепочку обращения с ТКО - от сбора на контейнерных площадках до работы на полигоне. Мусор будет накапливаться и доставляться из населённых пунктов для дальнейшей утилизации согласно территориальной схеме. Отходы из печорских сёл и Малоземельской тундры планируется вывозить в Нарьян-Мар, из Канинской тундры - в Мезень или Архангельск, из Большеземельской тундры - в Воркуту и Архангельск, с острова Колгуев - в Архангельск. Мусор планируется перевозить баржами, вездеходами и автомобилями. Для уменьшения объема образования несортированных отходов в населенных пунктах округа планируется постепенное внедрение системы раздельного накопления отходов.

Административная комиссия Нарьян-Мара вынесла предупреждение 11 горожанам. Они хранили свои маломерные суда на дворовых и придомовых территориях и у гаражных боксов, что в свою очередь является нарушением Правил и норм по благоустройству территории и содержанию объектов в Нарьян-Маре. Штраф для физических лиц за подобное нарушение составляет от 1 до 3 тыс. рублей. В ходе предыдущих рейдов лодки были обнаружены по улицам Рыбников, 60-летия Октября, Пырерки, Строительная. Добавлю, что незаконное размещение лодок фиксирует Отдел муниципального контроля.

Стадион ДЮЦ «Лидер» готовят к летнему спортивному сезону. По словам директора центра Андрея Федотова, основная масса снега была расчищена в минувшие выходные с привлечением снегоуборочной техники. Снег на стадионе специально утрамбовывается для лыжни, и в первую неделю мая на ней еще проходили занятия воспитанников лыжных секций ДЮЦ «Лидер». В связи с тем, что снег трамбовался всю зиму, его достаточно сложно убрать, не повредив покрытие. Основная масса снега вывезена в эти выходные, сейчас постепенно удаляется наледь. Если будет теплая погода, то в течение недели стадион будет подготовлен к занятиям летними видами спорта, - пояснил директор центра Андрей Федотов. Традиционно стадион будет открыт для посещения с 6 утра до 21 часа.

В минувшую субботу в дежурную часть окружной полиции поступило сообщение о том, во дворе одного из домов по улице Выучейского мужчина нанес побои 14-летнему подростку. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, установлено, что мужчина, 1983 года рождения таким образом решил наказать обидчика своей дочери, в адрес которой подросток выражался нецензурной бранью. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Любителей ночных вечеринок наказали на 16,5 тыс. рублей. Штрафы от административной комиссии Нарьян-Мара получили 14 горожан. При этом некоторые из них привлекаются к административной ответственности не первый раз. Так, например, жителю одного из домов по улице Строительная выписывают уже 7-й штраф. Очередная вечеринка балагура затянулась до часа ночи, и соседи вынуждены были вызвать полицию. Ранее мужчина оплатил шесть штрафов на общую сумму 23,5 тыс. рублей. Нынешняя вечеринка обошлась ему еще в 5 тыс. рублей. Напомним, в прошлом году шумные горожане были наказаны за нарушение тишины ночью 112 раз. Они пополнили городской бюджет на 136 тыс. рублей.

В автотранспортном предприятии Нарьян-Мара не хватает водителей. По словам руководителя АТП Виктора Калюжного, на сегодняшний день больше половины водителей пассажирских автобусов предпенсионного возраста. Заменить сотрудников, которые в скором времени уйдут на заслуженный отдых, пока некому. Заработная плата начинающего водителя составляет порядка 30 тысяч рублей, поэтому молодые специалисты не охотно идут работать. Как отметил мэр города Олег Белак, производственная сфера не меньше остальных нуждается в обновлении кадров и также должна предусматривать поддержку молодых сотрудников. Этой поддержкой могли бы стать так называемые "подъемные".

Первый легкоатлетический пробег сезона пройдет в Нарьян-Маре 20 мая. Как поясняют организаторы пробега в спортшколе «Труд», традиционный пробег всегда проходил 9 мая, с этого года и впредь он будет проводиться в третьей декаде месяца, что обусловлено климатическими особенностями региона. Состязаться в беге жители округа будут на улицах Нарьян-Мара, для этого на время проведения забегов будут перекрыты центральные улицы города – Выучейского, Ленина, Первомайская и Полярная. Пробег будет проводиться в двух группах на дистанциях 1000 и 1600 метров. Старт и финиш пробега будут организованы напротив здания ДЮЦ «Лидер». Забег для первой группы стартует в 12.00 часов, через пять минут на старт выйдет вторая группа. К первой группе относятся ученики младших классов, ко второй - обучающиеся 5-7, 8-11классов, студенты, а также женщины и мужчины старше 18 лет. Регистрация участников будет проходить в этот же день с 10.30 до 11.45 в фойе детско-юношеского центра «Лидер».

Роспотребнадзор провел масштабное исследование отечественного рынка молочных продуктов, по результатам которого был определен уровень немолочных жиров в молоке и твороге. Об этом пишет газета Известия. По результатам исследования жиры немолочного происхождения были выявлены в восьми пробах молока из 90 отобранных и в шести пробах творога из 73 образцов. Общее число нарушений не превышает 8%. Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается, - заключили в ведомстве.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!