Новости 28.05.18

Правительство решило снизить акцизы на автомобильный бензин и дизель с 1 июля, подтвердил на деловом завтраке Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов. По его словам, это решение будет первой частью нефтегазового маневра, который будет реализовываться с 2019 года. В начале этой недели быстрый рост цен на моторное топливо в России обсуждался на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. На нем звучало предложение снизить ставки акцизов примерно на четверть, или в среднем на два рубля за литр. Козак ранее сообщал, что снижение акцизов должно произойти к 1 июля.


Ненецкий округ и Санкт-Петербург будут развивать торгово-экономические, научно-технические и культурные связи. Соглашение о сотрудничестве главы двух регионов подписали в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума. Аналогичные соглашения и протоколы к ним глава Санкт-Петербурга Георгий Полтаченко в минувшую пятницу подписал с руководителями еще ряда северных регионов — Архангельской области, Республики Коми, Красноярского края, Якутии. Георгий Полтавченко отметил, что развитие полярных территорий сегодня является важным национальным проектом.Подписывая соглашение, Александр Цыбульский отметил важность расширения горизонтов межрегиональных связей северных субъектов. Врио губернатора также подчеркнул, что сотрудничество является взаимовыгодным, а нормативные документы, подписанные сегодня, подстегнут субъекты более активно выстраивать совместную работу.

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ БУДУТ АКТИВНО ПОСЕЩАТЬ АЛИМЕНТЩИКОВ. В преддверии Международного дня защиты детей в управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу стартует акция «Судебные приставы – детям». В рамках акции с 28 мая по 1 июня сотрудники ведомства посетят в обоих регионах по месту жительства нерадивых родителей, уклоняющихся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних, а также проверят дисциплину работодателей по своевременному и правильному перечислению алиментов. Работа с неплательщиками усилится по всем направлениям. Арест имущества, ограничение в спецправе на управление транспортным средством и в праве выезда за границу, привлечение к административной и уголовной ответственности – всё это ждёт тех, кто не хочет заботиться о детях, отмечает пресс-служба.

В НАРЬЯН-МАРЕ ОБНОВЯТ ПАМЯТНИК ЭКИПАЖУ БУКСИРА «КОМСОМОЛЕЦ». Монумент планируется «прописать» в сквере, расположенном между улицами имени Г.В. Хатанзейского и Н.Е. Сапрыгина. С такой идеей выступила школа №1 и ветераны города. По их мнению, в изменяющейся городской инфраструктуре памятный знак оказался не в подходящем для патриотического монумента месте. Ходатайство общественников одобрила специальная рабочая группа при Департаменте образования, культуры и спорта региона. Утвержденный рабочей группой эскиз обновленного памятника во многом сохраняет его нынешний облик. В его композиции добавится только бронзовый штурвал. Также вблизи памятника планируется установить две скамейки и два фонаря для подсвечивания монумента.

С 1 мая эксперимент с курортным сбором стартовал в Алтайском и Ставропольском краях. В Крыму его перенесли на год, а на Кубани отложили до окончания ЧМ по футболу. Новый налог начали собирать с первого мая. Ставропольский край установил максимально высокую ставку - 50 рублей в сутки с человека за проживание в одном из четырех городов-курортов - Кисловодске, Пятигорске, Железноводске или Ессентуках. В бюджет Ставрополья только за первые десять дней действия курортного сбора поступило 4,3 миллиона рублей. За этот срок регион Кавказские Минеральные Воды посетили свыше 12 тысяч отдыхающих. Из них курортный сбор заплатили девять тысяч туристов. Тех, кто откажется платить, ждет наказание. Пока эта норма не действует, но с июня туристов предлагают наказывать на сумму от 500 до двух тысяч рублей. Гостиницам, которые не перечислят в краевую казну собранные средства, грозит штраф до 10 тысяч.

На Петербургском международном экономическом форуме участники дискуссии «Умная среда: новый уровень развития городов» обсудили внедрение цифровых технологий в городскую инфраструктуру.  По мнению главы НАО Александра Цыбульского, успешные практики и проекты, которые уже зарекомендовали себя в крупных городах необходимо использовать в других регионах. - Конечно, нельзя сразу создать идеальную картину по всей стране. Но проекты, которые реализуются в мегаполисах с крупными бюджетами, мы должны адаптировать под свои территории, применительно к тем условиям, в которых мы живем, в том числе и на Крайнем Севере, - сказал врио губернатора Ненецкого округа.

В Нарьян-Маре запрещено хоронить домашних животных. Об этом сообщают в станции по борьбе с болезнями животных, комментируя информацию о том, что сотрудники МБУ «Чистый город» периодически находят погибших домашних животных. Если животное погибло, об этом обязательно нужно сообщить в ветстанцию и передать труп животного на кремацию. Отметим, что захоронение животных крайне опасно – это, прежде всего, распространение инфекции, загрязнение подземных вод, почвы. Ведь зачастую хозяева не знают причины смерти своих кошек и собак. Также отметим, что КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ ПРОЗВЕНЕЛИ ПОСЛЕДНИЕ ЗВОНКИ. В минувшую пятницу школьный праздник отметили 827 выпускников 9 и 11 классов. Традиционные праздничные линейки прошли во всех школах Нарьян-Мара и населенных пунктов Ненецкого АО. В этом году в регионе выпускаются 577 девятиклассников, в том числе 336 в окружной столице. Одиннадцатый класс заканчивают 250 школьников, из них 169 - в городских школах. Для завершения среднего общего и основного общего образования выпускникам необходимо сдать экзамены. Выпускники 11 классов приступят к сдаче ЕГЭ уже сегодня. Основной этап ЕГЭ продлится до 2 июля. Дополнительный период для сдачи экзамена предусмотрен с 4 по 15 сентября.
 
Сервис онлайн-бронирования Booking.com не будут блокировать в России. Об этом сказал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов на площадке Петербургского международного экономического форума. Предложение заблокировать в России деятельность американского сервиса Booking.com в России высказал в апреле глава туроператора "Свой ТС" Сергей Войтович в письме в Минкультуры. Объяснялось предложение тем, что сервису принадлежит 70 процентов рынка бронирования российских отелей, а отечественные туроператоры не могут с ним конкурировать. Минкультуры направило письмо в Ростуризм с поручением рассмотреть вопрос. Позже в ведомстве пояснили, что блокировать Booking.com не планирует и таких полномочий не имеют.

Центрсоюз РФ, Администрация НАО и Ненецкий окрпотребсоюз договорились о социально-экономическом сотрудничестве. Соглашение подписано в минувшую пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума. Документ содержит основные положения о сотрудничестве сторон и направлен на обеспечение стабильной работы потребкооперации в регионе. Стороны договорились взять на себя ряд обязательств для развития этой сферы. После подписания соглашения Александр Цыбульский отметил, что потребкооперация в России, как устоявшаяся десятилетиями система, становится более современной, и в Ненецком округе требуется повысить ее эффективность и техническую оснащенность. 

«Чистый город» приведет в порядок памятники. Сотрудники учреждения уже поменяли плитку у памятника «Трудовому подвигу жителей Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны. Самолет капитана Тарасова А.К.». Ранее сотрудниками здесь было отремонтировано ограждение. Этим летом работы по облицовке и замене плиток пройдут монументах «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов», «Обелиск Победы и Вечный огонь» и памятнике «Экипажу буксирного парохода «Комсомолец».
Запланирована замена плиток и в сквере по улице Выучейского, где расположен памятник «Портовикам Нарьян-Мара». На данном участке отремонтируют и заменят ограждения. Также рабочие «Чистого города» восстановят деревянную мостовую на территории парка, где расположен памятник Печорскому лесозаводу «Стелла Поларе».

В НАРЬЯН-МАРЕ РЕШАЮТ, ГДЕ УСТАНОВИТЬ «СТЕНУ ПАМЯТИ». Этот вопрос обсудила Комиссия по топонимике, увековечению памяти выдающихся событий, личностей и городской символике администрации Нарьян-Мара. На комиссии сообщили – первым этапом реализации проекта «Стена Памяти» является сбор, сверка и обобщение информации о погибших участниках Великой Отечественной войны из Ненецкого округа. Следующий этап — возведение монументальной группы.  – Идея «Стены памяти» родилась в Совете окружной ветеранской организации как отклик на просьбы жителей увековечить память погибших в годы войны, – отметил заместитель председателя окружного Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Корепанов. После продолжительного обсуждения комиссия по топонимике рекомендовала рассмотреть два места расположения мемориала «Стена Памяти». Первое – на Аллее Славы, второе – на пустыре, примыкающем к улице Победы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!