Новости 17.05.18

Группа из шести депутатов внесла в окружной парламент законопроект «О порядке избрания губернатора НАО». Во вторник он был одобрен постоянной комиссией Собрания депутатов по вопросам госустройства и местного самоуправления. В  законопроекте, в частности, говорится, что все три предложенных президентом кандидата получат право выступить перед депутатами Собрания с основными положениями своей программы. Если ни один претендент не наберет необходимого числа голосов, состоится повторное голосование по двум кандидатам-лидерам. Законопроект депутаты намерены принять на ближайшей сессии 24 мая сразу в двух чтениях. В соответствии с федеральным законодательством осенью губернатора НАО будет избирать не нынешний, а новый созыв Собрания. Это должно произойти в течение 45 дней после избрания самого парламента, то есть в течение полутора месяцев после 9 сентября 


В Ненецком округе будет восстановлен 5-летний срок полномочий региональных парламентариев. По словам заместителя председателя окружного Собрания депутатов Александра Лутовинова, в настоящее время потребность внесения изменений в Устав НАО вызвана необходимостью синхронизировать по времени выборы депутатов в Архангельское областное Собрание и Собрание депутатов Ненецкого округа, что соответственно подразумевает экономию финансовых средств. Напомню, в 2014 году  срок полномочий был сокращен до четырех лет в связи с введением единого дня голосования, в который одновременно проходили выборы губернатора округа, депутатов окружного Собрания, Горсовета Нарьян-Мара и в некоторых муниципальных образованиях. 

«Комиавиатранс» объявила о начале продаж билетов на чартерные рейсы по маршруту Нарьян-Мар – Москва и обратно. Как сообщает информагентство нао24, жители округа смогут приобрести авиабилеты с четверга 17 мая. Напомню, ранее было объявлено, что предварительная продажа билетов на рейс, субсидируемый за счет бюджета региона, начнется 15 мая. В настоящее время проходит процедура согласования расписания движения самолетов по данному направлению. За весь период действия договорных обязательств компании предстоит выполнить 16 рейсов на самолетах Embraer ERJ 145. Их пассажировместимость составляет 50 посадочных мест. С учетом субсидирования тарифа каждый взрослый пассажир чартера заплатит за билет в одну сторону не более 9 тыс. рублей, билет для детей от 2 до 12 лет будет стоить 4,5 тыс. рублей.  

В регионе стартовал конкурс фотографий  «В объективе счастливая сеМЬЯ. Как сообщили в региональном центре молодёжной политики, конкурс проводится среди молодых семей округа в 4 номинациях: «Яблочко от яблоньки»,  «Хоть полсвета обойди, лучше папы не найти!», «Наши мамы разные, все они прекрасные»  и «Когда родные рядом, мне даже соцсетей не надо!». К участию в конкурсе допускаются цветные и черно-белые фотоработы в электронном виде. Последний день приема заявок на участие в конкурсе - 25 мая 2018 года. 

Региональное отделение партии «Единая Россия» продолжает прием предложений по кандидатурам на пост губернатора Ненецкого округа. Напомню, в этом году в нашем регионе впервые пройдут непрямые выборы главы региона по новой схеме. Об этом мы уже рассказывали в одном из наших выпусков новостей. По словам секретаря ненецкого регионального отделения партии Дениса Гусева, имя нового губернатора НАО предстоит назвать уже депутатам окружного Собрания следующего созыва, после выборов 9 сентября.  «После того, как предложения по кандидатурам «Единой Россией» будут собраны, пройдет их широкое и максимально открытое обсуждение на дискуссионных площадках, всем претендентам будет дана возможность рассказать о своем видении развития округа и ответить на вопросы, - сказал Денис Гусев. Добавлю также, что на пост руководителя субъекта не могут претендовать граждане моложе 30 лет, ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также имеющие счета, акции и ценные бумаги за границей. 

Сотрудники Госавтоинспекции задержали грабителя. 15 мая в обеденное время в п. Искателей из магазина по ул. Губкина житель округа 1991 года рождения открыто похитил мужскую толстовку и выбежал на улицу, пытаясь скрыться от преследовавшего его продавца. Задержать грабители помогли сотрудники ГИБДД, которые в это время несли службу неподалеку. Мужчина был передан сотрудникам полиции. Как позже выяснилось, на кражу он пошел находясь в состоянии алкогольного опьянения. В отношении его возбуждено уголовное дело.

 В НАО объявлен новый конкурс грантов для социально ориентированных НКО. В приоритетном порядке окружную поддержку смогут получить проекты, нацеленные на социальную поддержку граждан, охрану окружающей среды, патриотическое воспитание населения, оздоровление, организацию специализированных летних лагерей для детей. Каждый проект, прошедший конкурсный отбор, может быть профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей. Заявки будут приниматься в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО с 31 мая по 20 июня.

 В Италии наконец-то раскрыли секрет устойчивости Пизанской башни, пережившей четыре землетрясения. Группа ученых под руководством профессора архитектуры римского университета "Рома ТреКамилло Нути пришла к удивительному выводу: башне помог выстоять на протяжении веков ее фирменный наклон. Кроме того, поспособствовали этому и другие факторы - внушительная высота и жесткость конструкции башни, которая в сочетании с мягкостью фундамента изменяет вибрацию грунта и гасит колебания, возникающие во время подземных толчков. Башне очень повезло, что за все эти годы ее никто не попытался выпрямить, либо укрепить ее фундамент. В вертикальном положении она точно не просуществовала бы так долго, отметил профессиор Камилло Нути 
  
После открытия движения по Крымскому мосту по нему уже проехали более пяти тысяч машин. Теперь здесь предстоит реализовать два крупных проекта - строительство ведущих к нему дорог на Кубани и в Крыму. Об этом пишет Российская газета. Берега двух российских полуостровов - Крымского и Таманского - удалось соединить всего за два года и три месяца. Предполагалось, что мост откроют только в декабре, но строители сделали практически невозможное, дав старт автомобильному движению накануне нынешнего курортного сезона. Регулярное автомобильное движение по Крымскому мосту началось утром 16 мая. Как говорят автомобилисты,  для преодоления расстояния в 19 км до крымского берега потребуется примерно 15 минут.

Глава региона распорядился увеличить расходы на жилищное строительство в сельских поселениях. Договоренности в вопросе дополнительного финансового обеспечения программы строительства индивидуальных жилых домов достигнуты в ходе встречи между Александром Цыбульским и депутатами окружного Собрания. Соответствующая программа реализуется в Ненецком округе с 2009 года. Она предусматривает предоставление социальных выплат гражданам на строительство жилья. При этом 70% расходов на возведение собственного дома сельским жителям компенсирует бюджет округа, еще 30% составляют собственные средства граждан.

В районе Нарьян-Мара с 23 мая начинает действовать запрет выхода на лед. Соответствующее постановление подписал мэр города Олег Белак. На территории окружной столицы до 23 мая «Чистый город» установит в девяти местах вероятного выхода и выезда на лед информационные аншлаги. Речь идет о выездах на озеро Качгорт, Лесозаводскую курью и реку Печора в районе Старой Бондарки, Совхоза и Захребетного. Кроме того, предупреждения о запрете выхода на лед будут размещены в районе морского порта, речного вокзала, дамбы, а также в микрорайоне Городецкий. Напомню, на территории Заполярного района выходить и выезжать на лед запрещено с 15 мая.

В детском саду поселка Красное этим летом проведут капитальный ремонт. В двухэтажном кирпичном здании дошкольного учреждения, 1980-ого года постройки, такого масштабного ремонта ни разу не проводилось. Этим летом планируется обновить практически все конструкции, элементы и инженерные сети здания. Подрядчик определится 7 июня. Все работы по капремонту на объекте должны быть завершены в течение 120 календарных дней, т.е. в конце октября.


МВД предложило не заставлять водителей в обязательном порядке устанавливать знак "Шипы" на автомобили с шипованной резиной. Авторы инициативы отмечают, что знак "потерял свою актуальность" в связи с тем, что динамические характеристики движения автомобиля определяются иными факторами. Кроме того, инициаторы предложения   вполне обоснованно считают, что знак "Шипы" не поможет другим водителям судить о том, как будет двигаться автомобиль, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!