Новости 22.05.18

Людей, которые сами копят на пенсию, могут частично освободить от подоходного налога. Такая идея содержится в концепции индивидуального пенсионного капитала, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. В частности он пояснил, выступая на "круглом столе" в Госдуме, что у многих людей довольно низкие доходы, и откладывать на пенсию им придется из необходимого, а не из лишнего. "Если человек зарабатывает, например, 15 тысяч рублей, и одну тысячу отчисляет в пенсионную систему, с нее НДФЛ взиматься не будет, а только с оставшихся 14 тысяч", - пояснил зампред ЦБ. И уточнил, что формировать накопительную часть пенсии можно, перечисляя и один процент от зарплаты.


Порт в Индиге может стать мощным фактором развития северных территорий, считает заместитель руководителя Межрегионального координационного совета Партии «Единая Россия» СЗФО Алексей Лященко. Он побывал с визитом в округе и встретился с главой региона Александром Цыбульским. На встрече стороны обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в округе и перспективные направления его развития. В частности, речь шла о будущем строительстве в Индиге незамерзающего круглогодичного морского порта. Как отметил Алексей Лященко, он стать мощным фактором развития не только НАО, но и всех арктических территорий страны, поскольку будет тесно связан с Северным морским путем, а планируемая железнодорожная ветка Индига – Сосногорск даст удобный выход к морской трассе грузопотоку целого ряда регионов. Как подчеркнул Лященко, этот объект является одним из якорных для Ненецкого округа и прописан в законопроекте «О развитии Арктической зоны РФ».

Из-за холодной погоды и низкой водности ледоход на реке Печора замедлился — об этом сообщают в гидрометерологической станции Нарьян-Мара. Вчера голова ледохода находилась на участке от Усть-Лыжи до Усть Усы (Республика Коми). Ниже по реке до Мутного Материка есть подвижки льда. Граница местного ледохода в районе Лёждуга, ниже по реке подвижки льда до Нижней Каменки. Реки Сула и Пёша полностью очистились ото льда, на побережье Великовисочного сельсовета закраины, на городецком шаре в районе Нарьян-Мара ледостав. Ледоход в столице НАО по прогнозам севгидромета ожидается 25-28 мая. По ожиданиям специалистов, уровень воды в районе Нарьян-Мара во время ледохода достигнет отметки 6 метров. 

Мост через Кую демонтируют не раньше следующей недели. Для оперативного принятия решения в связи с переменчивой погодой ведется мониторинг уровня воды в реке. Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, после анализа ледовой обстановки, в предстоящие выходные демонтаж не потребуется. Напомним, мост обеспечивает транспортное сообщение между Нарьян-Маром и посёлком Красное. Его убирают каждый год в преддверии ледохода, чтобы пролётные строения не смыло водой. Напомним, что в период с 19 по 28 мая на территории Приморско-Куйского сельсовета начинается сезон охоты. Охотники, которые отправятся добывать пернатую дичь на другом берегу Куи, смогут беспрепятственно вернуться до понедельника.
  
ДЕПУТАТЫ СОБРАНИЯ НАО НАМЕРЕНЫ ЛИШИТЬ СВОЕГО КОЛЛЕГУ МАКСИМА МАЛЫШЕВА МАНДАТА. Причина – непредставление сведений о доходах за прошлый год.   Как рассказал главный консультант управления делами аппарата Собрания Андрей Коновалов, депутат допускает систематические неявки на заседания Собрания, игнорирует телефонные звонки и письма. По словам Андрея Коновалова, аппарат Собрания разыскивал Малышева даже через администрацию Великовисочного сельсовета, поскольку ранее депутат был зарегистрирован в селе Великовисочное. Не нашёлся Максим Малышев и там. За решение досрочно лишить депутата полномочий проголосовали два из трёх членов мандатной комиссии, один  воздержался. Решение на сессии будет принято, если за него проголосует большинство от списочного числа депутатов, то есть не менее 10 человек. Голосование будет тайным.

16-ЛЕТНЕГО ПОДРОСТКА ОШТРАФОВАЛИ НА 38 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Несовершеннолетний житель посёлка Искателей неоднократно ездил за рулем нетрезвым и без водительских прав. Ранее подросток был оштрафован на большие суммы штрафов (в пределах 30 тысяч рублей) за жестокое поведение в отношении других подростков, – сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершенолетних Елена Хабарова. На заседание комиссии присутствовал врач нарколог Центральной районной поликлиники Заполярного района НАО Надежда Романова. Специалист приняла участие в рассмотрении протоколов в отношении родителей трех несовершеннолетних из поселка Искателей. Дети замечены в употреблении алкоголя. Родителям выписаны штрафы в размере 1 500 рублей. Всего на заседании комиссии рассмотрено 48 вопросов. Общая сумма назначенных штрафов превысила 47 тыс. рублей.

Вчера Ненецком  округе стартовала Неделя предпринимательства, она продлится до ближайшей субботы. В рамках традиционно проводимой в регионе Недели, приуроченной к празднованию 26 мая Дня российского предпринимательства, пройдут стратегические сессии в сфере туризма, круглый стол на тему «Участвуем в государственном заказе», программа обучения от Русской Школы Управления «Управление маркетингом и продажами». Завершится региональная Неделя предпринимательства товарищеским матчем по футболу.

Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» начал свою работу в Ленинградской области. Ненецкий округ  на форуме представит делегация из 11 человек. Это представители молодежи от 18 до 30 лет из Нарьян-Мара, Харуты и Оксино. В этом году участники форума будут получать новые знания и навыки по четырем направлениям: «Добровольчество», «Молодые профессионалы», «Займись делом», «Молодежные сообщества». Занятия будут проходить в форме лекций, семинаров, мастер-классов, бизнес тренингов, дебатов, деловых игр. 23 мая на «Ладоге» пройдет день губернаторов. У молодежи будет возможность пообщаться с руководителями регионов и задать интересующие вопросы. Традиционно в рамках форума состоится конкурс грантов. Лучшие проекты в сфере молодежной занятости, досуга и предпринимательства получат до 300 тыс. рублей. Завершится форум «Ладога» 26 мая.
  
В Нарьян-Маре состоялась встреча исполнительного директора Северного Форума Михаила Погодаева и главы Ненецкого округа Александра Цыбульского. Стороны обсудили план совместной работы на ближайшую перспективу. Напомним, по итогам генеральной ассамблеи Северного форума, которая прошла 12 апреля в Красноярске, Ненецкий округ избран председательствующим в организации на два года. ​Стороны согласились, что приоритетом международной организации «Северный форум» должно стать развитие инфраструктуры арктических регионов. Дл этого необходимо эффективно использовать международное и приграничное сотрудничество. Глава НАО и исполнительный директор Северного форума договорились к осени подготовить стратегический документ организации, который сформулирует ключевые направления работы для развития регионов-участников.

Филиал «Почты России» в Ненецком округе возглавил Александр Бебенин. Нового руководителя главе региона представил руководитель Управления федеральной почтовой службы Архангельской области Григорий Бедрин. Для этого он специально прибыл в Нарьян-Мар. На встрече с Александром Цыбульским Григорий Бедрин и Александр Бебенин представили свое видение дальнейшего развития почтовой системы на территории Ненецкого автономного округа. - Вопросы работы отделений связи в деревнях, доставки почты и почтовых отправлений являются одними из самых популярных на моих встречах с жителями сельских населенных пунктов. Это означает, что определенные проблемы в этой области существуют, и их необходимо решать, - сказала глава НАО Александр Цыбульский.

В 2018 году возобновится строительство жилья для оленеводов и чумработниц. По предварительным оценкам в текущем году, объявленным Годом оленеводства в НАО, для данной категории граждан будет построено и приобретено 8 жилых помещений. Активизировать деятельность по обеспечению работников тундры жильем и актуализировать информацию о получателях данной меры господдержкив 2018 году профильным департаментампоручил врио губернатора НАО Александр Цыбульский. В прошлом году жильё для чумработниц и оленеводов не приобреталось, причиной тому стало отсутствие утверждённой градостроительной документации в сельских населённых пунктах и средств в окружном бюджете. Всего с 2011 года было расселено 12 семей.


В Нарьян-Мар вернулись окружные хоккеисты с VII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд Ночной хоккейной лиги (НХЛ) в Сочи. Спортсмены вышли в финал и заняли шестое место среди 16 команд. В этом году, с 10 по 17 мая, хоккейная команда «Труд» боролась за малый кубок дивизиона «Лига надежды». -Это достойный результат для нашего малочисленного округа, – считает региональный представитель НХЛ в НАО, председатель Федерации хоккея НАО и тренер команды Эрнест Дзюба. – Ведь на сочинском льду сражались команды со всей России. Ребята показали себя с хорошей стороны. Большинство из них участвовали впервые, так что надеюсь мы сделаем определённые выводы и в следующем году покажем более высокий результат.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!