Новости 10.05.18

ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА РОССИЯН ДЕНЬ ПОБЕДЫ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК. Как показал недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины россиян считают День Победы самым главным национальным праздником и собираются участвовать. По словам социологов, значимость Дня Победы в последние годы выросла. Так, если в 2010 году его считали важным лишь 38% респондентов, то сейчас уже 71%. Вместе с показателем значимости выросла также и доля граждан, принимающих участие  в праздновании. Если в 2012 году таких людей было 37%, в этом году к торжествам, посвященным Дню Победы,  присоединились более 55% россиян. 


В преддверии Дня Победы временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский, председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин, мэр Нарьян-Мара Олег Белак и глава Заполярного района Алексей Михеев побывали в гостях у участников Великой Отечественной войны. Они поздравили всех проживающих в окружной столице участников войны. Сегодня в Ненецком округе проживает четыре ветерана войны  - Иван Дмитриевич Кузьмин, Игнатий Васильевич Марков, Ангелина Ивановна Тарасова и Прокопий Павлович Торопов. Еще две жительницы Нарьян-Мара - Валентина Александровна Дерягина и Валентина Иосифовна Коткина – награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда». В детстве они испытали ужасы войны в Северной столице, а всю свою трудовую жизнь посвятили Ненецкому автономному округу

В День Победы Нарьян-Мар присоединился к Всероссийской акции "Красная гвоздика".  В рамках акции жители региона могли приобрести значок "Красная гвоздика", тем самым  пожертвовали денежные средства ветеранам.  Все вырученные денежные средства будут направлены на медицинскую помощь участникам всех войн и боевых конфликтов, на покупку лекарств, медицинского оборудования, реабилитацию. Также сделать пожертвование можно самостоятельно на официальном сайте фонда «Память поколений», - сообщила координатор Всероссийского движения «Волонтёры Победы» Надежда Рочева. Напомним, инициаторами акции выступили  благотворительный фонд "Память поколений" и Всероссийское общественное движение "Волонтёры Победы". Она продлится до 22 июня.

Единственное воинское захоронение в Нарьян-Маре обрело имя. Сотрудники МБУ «Чистый город» установили табличку на памятнике солдатам 31-й лыжной бригады, погибшим на Кольском полуострове.  Бойцы были убиты 1 мая 1942 года во время Мурманской наступательной операции на Карельском полуострове. Останки солдат обнаружили поисковики Мурманска на Кольском полуострове в 2009 году. По медальонам было установлено, что бойцы родом из Ненецкого автономного округа. Родственники солдат приняли решение предать останки родной земле. Павел Барахматов и Ефим Вокуев захоронены на Безымянном кладбище в Нарьян-Маре. Солдаты числились без вести пропавшими 67 лет


Кабмин в короткой перспективе внесет предложения по пенсионному возрасту. Дмитрий Медведев сразу подчеркнул, что "нужно принимать решение по поводу пенсионного возраста". Он напомнил, что "прежние рамки принимались очень давно - в 30-е годы прошлого века. Тогда средняя продолжительность жизни находилась в районе 40 лет.
- С тех пор жизнь в стране изменилась в лучшую сторону, изменились и условия для труда, и желание людей трудиться, а также продолжительность активной жизни, - заявил кандидат в премьеры. С другой стороны, на пенсионную систему все больше влияют демографические изменения, продолжил он. Решение по этому поводу необходимо "принимать аккуратно, взвешенно, исходя из готовности человека продолжить работу, здоровья", подчеркнул Медведев.

Впервые за два месяца заболеваемость ОРВИ и гриппом в НАО опустилась ниже недельных пороговых значений. По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ненецком округе с 30 апреля по 06 мая текущего года врачи зарегистрировали в регионе 307 случаев ОРВИ, в том числе 213 случаев у детей. Управление Роспотребнадзора сообщает, что показатель заболеваемости вирусными инфекциями в регионе ниже недельного эпидемического порога на 24,8%. Вместе с тем, как отмечают в ведомстве, с учетом майских праздников, эпидемиологическую ситуацию можно будет оценить только в динамике. С этой точки зрения для окружных эпидемиологов показательной будет неделя с 21 мая. - На минувшей неделе люди могли заболеть и в течение выходных дней, но не обращаться к врачам, - пояснили в Управлении Роспотребнадзора.

С начала года второй раз снижена плата за  пользование жилым помещением. Базовая ставка уменьшена на  2 с лишним рубля и составляет  с 1 апреля 22018 года 66,33 рублей за 1 кв.м. Изменение ставки связано со снижением цен на вторичном рынке жилья Нарьян-Мара. В ближайшее время МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» произведет перерасчет начислений для нанимателей. Средства, которые платят наниматели, имеют целевой характер и направляются на ремонт муниципального жилья. Сегодня в муниципальном фонде 1544 квартиры.

В Ненецком округе завершился фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В течение четырех месяцев сдать нормативы ГТО можно было в любой день недели, включая выходные. С начала текущего года выросла сложность в некоторых дисциплинах, необходимых для сдачи – появились временные интервалы для выполнения упражнений и увеличились некоторые нагрузки. Тем не менее, на количестве желающих получить значок это не сказалось. За время проведения зимнего фестиваля в нем приняли участие 718 жителей региона, что в семь раз превышает показатели 2017 года. Немаловажное влияние на статистику оказал тот факт, что сдать нормы ГТО теперь можно не только в столице округа. сдать ГТО на сегодняшний день можно в любом населенном пункте округа. Все преподаватели физкультуры прошли специальную подготовку и готовы принять нормы, как только соискатель зарегистрируется в системе АИС.

Кабмин не готовит повышение НДФЛ для работников, об этом сообщил Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме во вторник.  Вопрос на эту тему задал Олег Шеин из "Справедливой России". Он выказал осведомленность о том, что в кабмине обсуждается повышение ставки подоходного налога для работников с 13 до 15 процентов. "Надо ли нам ждать этого?" - спросил депутат. Правительство РФ не обсуждает и не готовит решений об изменении ставки НДФЛ, заявил Медведев.

В Ненецком округе начался массовый отел оленей. По данным Департамента природных ресурсов и АПК НАО, в этом году на свет могут появиться порядка 58-60 тысяч оленят. Выживаемость особей можно будет оценить в начале июня. Первый теленок 2018 года появился 21 апреля в одной из бригад СПК «Индига» на побережье Баренцева моря в районе хребта Шумкой. Как пояснили специалисты профильного департамента, в период отёла стада должны находиться на специальных пастбищах, располагающихся на более сухих и высоких местностях, что значительно повышает выживаемость телят. - В тундре достаточно подтаял снег, чтобы важенки могли добывать корм, - отмечают в ведомстве. – Кроме того, по информации оленеводов, практически все бригады добрались до «отельных» пастбищ без задержек. Состояние здоровья новорожденного поголовья в июне оценят ветеринары.

Накануне Дня Победы учащиеся школы №4 посетили  Управление МВД России по НАО. Сотрудники ведомства провели для ребят обзорную экскурсию, посвященную 300-летию российской полиции. Сначала ребята в сопровождении полицейских побывали в зале совещаний УМВД, где им рассказали основные правила безопасного использования сети Интернет. Затем школьникам показали оружие и спецсредства,  находящиеся на вооружении Управления, дав им возможность примерить на себя амуницию полицейского и подержать в руках настоящее боевое оружие. После чего каждый подросток смог потренироваться в стрельбе из пистолета Макарова на стрелковом тренажере. В заключение сотрудники Управления продемонстрировали несовершеннолетним аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

ТУРСЛЕТ "ДОРОГАМИ ОТЦОВ-ГЕРОЕВ" ПРОЙДЕТ 10-11 ИЮНЯ.  К участию в соревнованиях допускаются команды учебных заведений, предприятий, учреждений, сельских муниципальных образований, общественных организаций, юридические лица,  объединения по интересам и местам проживания, «дворовые» команды. Принять участие в слете не смогут лишь команды политических партий. Для участия в турслете необходимо сформировать команду из 8 человек. Из них 6 человек – основной состав, включая не менее двух женщин. Два человека числятся в команде запасными игроками. Программа слета рассчитана на два дня. В первый день участникам предстоит пройти «Поход-кросс», принять участие в перетягивании каната и рассказать о своей команде на конкурсе «Приветствие». Во второй день - необходимо преодолеть полосу препятствий, показать навыки ориентирования на местности и раскрыть творческий потенциал участников в конкурсе самодеятельности «Костер Дружбы».. Заявки на участие в окружном туристическом слете принимаются до 31 мая.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!