Новости 14.05.18

Со второго полугодия сотовые компании, которые не отменят внутрисетевой роуминг, может ждать "новая волна штрафных санкций" со стороны Федеральной антимонопольной службы, предупредил глава службы Игорь Артемьев. Хотя в ФАС надеются, что операторы сами устранят нарушения. "У нас еще немного осталось времени, мы ждем", - передает слова Артемьева ТАСС. В конце апреля замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что служба примет решения по делам против операторов по внутрисетевому роумингу в ближайшие два три месяца.


Депутаты окружного собрания обсудили эффективность соцконтракта.   Напомним, с августа 2017 года в рамках соцконтракта можно получить помощь до 100 тысяч рублей из бюджета округа. Право на нее имеют малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане или другие жители региона, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в округе. За   два последних года было заключено 25 соцконтрактов на сумму около 2 млн рублей.   В основном средства направляли на ремонт жилых помещений и хозяйственных построек. Подводя итоги обсуждения, вице-спикер Собрания Татьяна Бадьян отметила, что механизм соцконтракта в НАО уже доказал свою эффективность и востребованность среди жителей округа. - Но нам еще есть над чем работать. Давайте подумаем, как мы можем стимулировать жителей округа тратить средства не только на ремонт жилья, но и, например, на обучение или открытие собственного бизнеса», - предложила она.

Управляющая Компания «Содружество» оштрафована за то, что не обеспечила своевременный вывоз мусора с контейнерной площадки. Как сообщается на официальном сайте администрации Нарьян-Мара, строительные отходы в районе дома № 2 по переулку Северный обнаружил отдел муниципального контроля в ходе очередного проверочного рейда. При этом мешки с кирпичами лежали у контейнерной площадки на протяжении почти двух недель. В результате генеральный директор компании обязан выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей за нарушение Правил и норм по благоустройству территории и содержанию объектов в Нарьян-Маре.

РОСПОТРЕБНАДЗОР ОТКРОЕТ ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ О ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ И СПИДА, она будет работать с 14 по 20 мая в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа. Об этом сообщается на сайте ведомства. В рамках акции специалисты-эпидемиологи в каждом субъекте РФ по телефону проконсультируют всех желающих по вопросам профилактики ВИЧ, безопасному поведению и ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе. В этом году отвечать на вопросы обратившихся будут и специалисты Центра молекулярной диагностики эпидемиологии Роспотребнадзора.

В следующем году стоимость "черного золота" может подняться до ста долларов за баррель. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на Bank of America. Планки в 90 долларов цены на нефть могут достичь во второй четверти 2019 года. Такой рост цен может быть связан, по мнению американских аналитиков, с возможным срывом поставок нефти из Венесуэлы и Ирана в связи со внутренними проблемами в странах, а также санкциями США по отношению к Ирану. Также на повышение цен на "черное золото" может повлиять продление соглашения ОПЕК+. Баланс между спросом и предложением нефти в мире может поменяться, полагают эксперты.

Александр Цыбульский поручил заменить старый рентген-аппарат в поликлинике Нарьян-Мара. Как сообщил в ходе планерки при главе региона руководитель профильного Департамента Сергей Свиридов, имеющийся рентген-аппарат во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больнице невозможно эксплуатировать в связи с отсутствием расходных материалов. Оборудование морально устарело, а пленка, на которой изготавливаются снимки, уже не производится. На сегодняшний день пациенты, которым требуется обследование в рентген-кабинете, направляются в лабораторно-диагностический центр, где установлен цифровой аппарат. Александр Цыбульский поручил главе департамента здравохранения, труда и соцзащиты найти решение для оснащения рентген-кабинета поликлиники. По предварительным расчетам, стоимость нового цифрового рентген-аппарата составит порядка 20 млн рублей.

Купить билеты на субсидируемые рейсы «Комиавиатранс» из Нарьян-Мара в Москву можно будет с 15 мая. В настоящее время ведутся  переговоры с перевозчиком, компанией «Комиавиатранс», о более ранней продаже льготных билетов. При положительном решении информация будет доведена до жителей региона через региональные СМИ. Компания была признана победителем открытого электронного аукциона на оказание услуг по организации пассажирских авиаперевозок по маршруту Москва – Нарьян-Мар – Москва на период летних отпусков. Авиакомпании предстоит выполнить 16 рейсов. Контрактом гарантировано, что каждый взрослый пассажир в «горячую» отпускную пору заплатит за билет не более 9 тыс. рублей, билет для детей от 2 до 12 лет будет стоить 4,5 тыс. рублей. Самолеты будут летать по субботам со 2 июня по 15 сентября.

РОССИЯНЕ НАЗВАЛИ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ. Нынешние значения пенсионного возраста для мужчин и женщин составляют 60 и 55 лет соответственно, 53% респондентов посчитали такие условия оптимальными, в то время как 35% отметили, что пенсионный возраст нужно снизить, сообщили в службе исследований HeadHunter. Повысить пенсионный возраст предложили только 6% респондентов, столько же затруднились ответить. При этом повысить пенсионный возраст на благо российской экономики согласны только 6% респондентов.
  
В России снизились цены на мобильную связь. Средняя цена самого маленького пакетного тарифа в России, включающего телефонные звонки и не меньше одного гигабайта интернета, снизилась на четыре процента до 258,3 рубля. Специалисты связывают это с тем, что операторы внедряют тарифы-конструкторы, говорится в исследовании Content Review. Доступнее всего мобильная связь для жителей таких регионов, как Магаданская, Тюменская области, Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский. Больше всех платят за мобильную связь в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Брянской области.

ПОВЫШЕННЫЙ РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЛЬГОТНУЮ ДОРОГУ БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ С НАЧАЛА 2018 ГОДА. Соответствующее решение должна принять трехстороння комиссия и  администрация Ненецкого округа. Таким образом, жители региона, уже воспользовавшиеся в текущем году правом льготного проезда из расчета компенсации 35 тыс. рублей на одного пассажира, смогут получить дополнительные средства, если их фактические расходы на проезд оказались выше. На совещании так же было анонсировано увеличение периода предоставления аванса на льготную дорогу. Ранее получить средства на приобретение билетов можно было за 60 дней до отпуска. Администрация предлагает увеличить этот срок до 90 дней.

В НАО открыт прием заявок на конкурс грантов для общин коренных малочисленных народов Севера. Он начался 7 мая и продлится до 27 мая. В этом году по обращениям представителей КМНС увеличен срок приема заявок до 21 дня, ранее он составлял всего 10 дней. На сегодня в адрес организаторов конкурса уже поступила одна заявка от общины, остальные потенциальные участники активно консультируются по порядку оформления и подачи документов. Участниками конкурса могут быть зарегистрированные организации коренных малочисленных народов Севера, осуществляющие деятельность на территории региона.

Хор первой городской школы представит НАО на Всероссийском фестивале «Поют дети России». Он стал лауреатом регионального этапа Всероссийского фестиваля, в котором приняли участие четыре коллектива из первой, второй и четвертой городских школ. Прослушивание школьных хоров проходило на базе Детской школы искусств. Обязательное условие – в состав жюри должен входить представитель Всероссийского хорового общества. В Ненецком округе - это Татьяна Сядейская, которая на протяжении многих лет является солисткой Народного ансамбля русских народных инструментов «Северянна» и с 2003 года руководит Народным вокальным ансамблем «Родниковая Русь». Конкурсные выступления школьников оценивались по 10-балльной системе по следующим критериям: точность и чистота интонирования, ансамблевое звучание, соответствие авторскому тексту, выразительность исполнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!