Новости 07.05.18

Вступили в силу новые правила поведения пассажиров в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Жуковский.
В частности, под запрет попала работа зазывал, предлагающих услуги такси или ночлега. К запрещенным видам предпринимательской деятельности отнесено и предложение пассажирам услуг массажа или гаданий - Не все теперь стало можно и пассажирам. Нельзя, например, находиться в здании воздушной гавани более 24 часов при отсутствии билета или брони на рейс. Нельзя возить багажные тележки, детские и инвалидные коляски по эскалаторам и траволаторам – необходимо пользоваться только лифтом. За нарушение правил предусмотрены штрафы. Уже на этой неделе сотрудники областного минтранса начнут патрулировать столичные воздушные гавани на предмет соблюдения новых правил. 


Срок выдвижения участников праймериз «Единой России» продлен до 15 мая. 
Принять участие в нем могут не только члены партии. О своем  намерении сейчас заявили  30 жителей НАО.  Все они уже зарегистрированы. Среди новых желающих пройти процедуру праймериз и стать депутатами окружного Собрания – директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай Новожилов, лидер ненецких единороссов Денис Гусев, председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. Кроме главы окружного парламента еще девять участников предварительного голосования являются действующими депутатами Собрания НАО. В числе уже зарегистрированных участников праймериз пятеро являются молодежными лидерами и общественниками в возрасте до 35 лет. Они, как отмечают в партии, только начинают свой путь в политике. Для них создан и действует партпроект «ПолитСтартап».

Центр развития бизнеса НАО объявил второй конкурс бизнес-грантов. Заявки на финансовую поддержку стартапов принимаются до конца мая. Основные требования к соискателям - наличие бизнес-плана и собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 15% от получаемого гранта. Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. Как пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, сумма может быть увеличена до 1 млн рублей в случае, если на господдержку претендует организация, входящая в приоритетную целевую группу. Получить бесплатные консультации по подготовке проектов можно в Центре развития бизнеса НАО. По итогам конкурса грантов в марте 2018 года поддержкой заручились 5 бизнес-инициатив окружных жителей.

ТРОЕБОРЦЫ ИЗ НАО СТАЛИ КАНДИДАТАМИ В МАСТЕРА СПОРТА.
Воспитанники Дворца спорта "Норд" Галина Подлёднова, Сергей Ермолин и Александр Кисляков. выполнили нормативы на соревнованиях по пауэрлифтингу «Огни Москвы» в Москве. В программу силового троеборья входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Квалификация спортсмена определяется по сумме веса, взятого в этих упражнениях. Спортсмены не заняли призовых мест, но набрали в сумме необходимое количество кг для того, чтобы получить звание кандидат в мастера спорта.  Напомним, спортсмены занимаются во Дворце спорта «Норд под руководством педагогов Дворца спорта "Норд" Валерия Мартынова и Елены Каневой

Ненецкий округ получит 38 млн рублей на повышение зарплат бюджетников до уровня Минимального размера оплаты труда
Напомним, с 1 мая 2018 года в России минимальный размер приравнен к прожиточному минимуму, и составляет 11 163 рубля. Решением Конституционного суда уточнено, что на Крайнем Севере месячная зарплата работника не может быть ниже федерального МРОТа, умноженного на соответствующий северный коэффициент. В результате с 1 мая в Ненецком округе минимальная зарплата бюджетников составит 29 023,8 рублей. Всего в этом году на «выравнивание» зарплат бюджетников до нового уровня МРОТ округу необходимо около 110 млн рублей. Из них около 54 млн выделил федеральный центр, оставшиеся 55 млн рублей будут выделены из окружного бюджета.

Окружное Собрание депутатов проведет публичные слушания об исполнении окружного бюджета за 2017 год.
Мероприятие состоится 17 мая в 16:00 в актовом зале Администрации НАО. Проект окружного закона будет опубликован в газете «Няръяна вындер», а также размещён на официальных сайтах Администрации округа (adm-nao.ru) и регионального парламента (www.sdnao.ru). Замечания и предложения можно направлять до 16 мая в комитет окружного Собрания депутатов в письменной форме по адресу: ул. Смидовича, д. 20, каб. 60, а также на электронный адрес parlament@sdnao.ru или через официальный сайт Собрания депутатов. Замечания и предложения должны быть подписаны гражданами с указанием фамилии, имени, отчества, сведений об адресе, а замечания и предложения юридических лиц должны содержать полное наименование юридического лица и его местонахождение.

ОБЪЁМ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ «НАРЬЯН-МАРОКРГАЗА» ПРЕВЫШАЕТ 50 МЛН РУБЛЕЙ.
Как сообщалось ранее, 23 апреля арбитраж признал ОАО «Нарьян-Марокргаз» банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство сроком до 11 октября. В этот день в суде будет рассмотрен отчёт конкурсного управляющего. Конкурсное производство представляет собой процедуру, целью которой является соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Среди крупнейших кредиторов «Нарьян-Марокргаза» – ЗАО «Печорнефтегазпром» (объём его требований – 37,5 млн рублей), Федеральная налоговая служба (5,8 млн), ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» (3,4 млн), администрация Заполярного района (3,2 млн).

Пять общественных организаций получат гранты администрации Нарьян-Мара..
Так анимационная студия «Ангел» получит 150 тыс. рублей на реализацию проекта «Мультландия». Разработчики проекта планируют провести 40 мультипликационных мастер-классов для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и из многодетных семей. После полученных навыков ребята будут снимать мультипликационные фильмы. Татаро-башкирское землячество «Туган Як» будет знакомить горожан с культурой и традициями народов Татарстана и Башкирии. ТОС «Сахалин» на средства гранта планирует реализовать проект «Комфортная среда для горожан». «Фонд экологического развития НАО» проведет экологические уроки по обращению с отходами, а РОО «Ресурсный центр НКО НАО» организует «День соседа». Всего в рамках конкурса было распределено 600 тыс. рублей.
  
Глава округа Александр Цыбульский назначил на должность заместителя губернатора Ивана Болтенкова.
В его полномочия и сферу ответственности вошли вопросы внешних (международных) связей, взаимодействия со стратегическими инвесторами, с федеральными органами исполнительной власти, Полпредством Президента РФ в СЗФО, а также органами исполнительной власти субъектов РФ. Кроме того, Иван Болтенков будет курировать деятельность представительств Ненецкого округа в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельске. Болтенков закончил Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук. Владеет английским, испанским и украинским языками. Трудовой стаж составляет 19 лет. С 2002 года работал на руководящих должностях предприятий энергетического комплекса Санкт-Петербурга.

Мэр Нарьян-Мара Олег Белак считает, что необходима единая диспетчерская служба
В этом году мы столкнулись с тем, что в 10 раз возросло количество звонков в диспетчерскую службу «Чистого города». При этом больше половины из них адресованы не городским дорожникам. Мы понимаем, что горожан не должно волновать, кто обслуживает ту или иную дорогу. Для этого нам необходима единая диспетчерская служба по коммунальным вопросам, – сказал Олег Белак. – Человек сможет позвонить по телефону и сообщить о своей проблеме, а диспетчер направит обращение управляющей компании, «Чистому городу», ДРСУ или другой организации. По мнению главы города, телефон единой службы по коммунальным вопросам был бы полезен также жителям поселка Красное и села Тельвиски.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Ненецком округе снизилась практически на 34%.  
Недельная статистика показывает, что эпидпорог в регионе по-прежнему превышен на 30% за счет заболеваемости взрослого населения. Среди детей от 0 до 2 лет заболеваемость ниже порогового уровня на 43,5%, 3-6 лет – превышает порог на 7, 7-14 лет – превышает порог на 1%. За апрель в округе зарегистрировано 30 случаев гриппа, все случаи подтверждены лабораторно. Среди заболевших 15 детей и 15 взрослых.

В конце прошлой недели в НАО стартовала всероссийская акция «Почетный караул».
В ней принимают участие школьники, студенты и участники военно-патриотических объединений со всего региона. Как пояснили организаторы акции, специалисты Регионального центра молодежной политики и патриотического воспитания молодежи, акция проходит в два этапа. Первый - подготовительный «Пост №1» - состоит из занятий строевой подготовкой, инструктажа по технике безопасности и занятий с личным составом. Так, для обучения «почетному караулу» в Нарьян-Мар приехали школьники из шести населенных пунктов округа (Нижняя Пеша, Хорей-Вер, Оксино, Индига, Усть-Кара, Несь).  В период основной акции, которая проходит с 30 апреля по 6 мая, они будут нести вахту у Обелиска Победы в городе Нарьян-Маре, а с 7 по 9 мая, уже приобретя новый опыт, встанут на пост у памятников и обелисков в своих родных населенных пунктах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!