Новости 27.12.17

В России предложили снизить градус водки. Крепость традиционно популярного алкогольного напитка может снизиться на 2,5 градуса от стандартных сорока, если законодательную поддержку получит инициатива группы сенаторов из Совета Федерации. Они предложили привести в соответствие с законом нормы ГОСТа, по которым крепость этого алкогольного напитка должна находиться в интервале от 37,5 до 56 градусов. Производить такую водку практически не будут, успокоил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Психологически вбито в голову каждого мужчины России - водка должна быть крепостью 40 градусов и в бутылке полулитрового объема. Если сегодня начать производить легальную водку такой крепости, то ее вряд ли будут покупать, даже если он будет "вкуснее и мягче".


В продолжение темы. В преддверии Нового года полицейские Нарьян-Мара призывают жителей округа быть внимательнее, приобретая алкогольную продукцию. Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ненецкому автономному округу в течение 2017 года из незаконного оборота изъято около 2 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, составлено 48 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 2 уголовных дела. В связи с этим, стражи порядка призывают жителей Ненецкого автономного округа приобретать спиртные напитки, легальность которых не вызывает сомнения, а для этого необходимо удостовериться о наличии у продавца лицензии и сертификата качества на реализуемую алкогольную продукцию.

Рыболовецкий траулер «Печора» завершил промысел в конце прошлой недели и возвращается в порт с последней в этом году партией рыбы. Об этом сообщил председатель НО «Ненецкий рыбакколхозсоюз» Алексей Дитятев. Новый траулер «Печора», приобретенный организацией в прошлом году за счет собственных и кредитных средств, выловил в акватории Баренцева моря 8,5 тысяч тонн рыбы. Это почти 60 процентов от общего улова. Основная часть улова представлена треской и пикшей. Помимо этого, союз рыболовецких колхозов после 15-летнего перерыва возобновил промысел креветки.

Церемония награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель прошла в администрации Нарьян-Мара. Мэр города Олег Белак и председатель совета городских депутатов Ольга Петунина вручили заслуженные награды предпринимателям, которые набрали наибольшее количество баллов в четырех номинациях. Лучший предприниматель в сфере услуг признано Общество с ограниченной ответственностью "Заполярный медицинский центр", "Санавита". Кроме того, в этой номинации была отмечена школа танцев «Элит». В сфере торговли и общественного питания лучшим признан индивидуальный предприниматель  Арешко Василий Иванович, а Сылка Анна Сергеевна, руководитель салона-красоты «Особа» получила награду как лучший работодатель". В  номинации  "Народное признание", где победитель определялся по количеству голосов, стало общество с ограниченной ответственностью «КАМПУС-МЕДИА», осуществляющее вещание на канале «Русское Радио» и «Наше радио» в Нарьян-Маре.

СЕНАТОР ОТ НЕНЕЦКОГО ОКРУГА ПРЕДСТАВИЛА ПОПРАВКИ В ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Валентина Зганич представила на рассмотрение сенаторов поправки, которые позволят эффективнее бороться с недобросовестными работодателями. Документ, который вносит поправки в статью 360 Трудового Кодекса РФ, даёт право уполномоченным органам проводить внеплановые проверки работодателей, сотрудники которых пожаловались в трудовую инспекцию на отказ официально оформить с ними трудовые отношения. - Новый закон позволит федеральной инспекции труда оперативно реагировать на информацию о фактах использования наёмного труда без оформления работодателем трудовых отношений и привлекать таких работодателей к ответственности в соответствии с законодательством, - отметила представитель от исполнительного органа государственной власти Ненецкого округа, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Зганич.

«ЛУКОЙЛ» преодолело рубеж в 1 млн тонн нефти на Ярегском месторождении в соседней Республике Коми с начала этого года.   Ожидается, что по отношению к прошлому году объем производства нефти на Яреге вырастет почти на 20%. Ярегское месторождение – единственное в России, где добывают нефть как подземным (термошахтным), так и поверхностным способами. Запасы углеводородов залегают на глубине 165-200 м, нефть обладает аномально высокой вязкостью при незначительном содержании газа и низком пластовом давлении.

В Нарьян-Маре введены в эксплуатацию два многоквартирных дома. Речь идет о домах по улицам Пионерская и Полярная. Оба объекта построены за счет средств бюджета НАО. Как сообщили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», на улице Полярная, 15 построен 41-квартирный жилой дом полностью предназначенный для расселения «аварийки». Планировка дома предполагает наличие 21 двухкомнатной и 20 однокомнатных квартир. В доме на улице Пионерская за счет окружных средств построены 72 квартиры. 22 из них планируется предоставить детям-сиротам, 50 – под переселение из ветхого и аварийного жилья. Стоимость двух государственных контрактов составила почти 163 млн рублей.Теперь оба дома предстоит зарегистрировать в собственность округа, после чего они будут переданы муниципалитету для распределения квартир по целевым направлениям.

Русское радио в Нарьян-Маре  отмечает 9 лет со дня выхода в эфир. На протяжении всех этих лет мы  информируем население о  событиях политической, социально-экономической и других сфер жизни Ненецкого округа и страны в целом. На волне 103.0 FM   вышло 27 информационных, развлекательных и познавательных рубрик и программ такие как «Русский язык на Русском радио», «Радуга жизни», «Пять минут о здоровье», «Жили-были», «Автопанорама», «Вкусная передача», «Заполярный район в деталях», «Законодатель» и другие.  Мы неоднократно поддерживали  благотворительные акции в эфире радио, участвовали в социальных и образовательных проектах, направленных на сохранение национальных традиций и культуры, исторической памяти.  Это «Тотальный диктант», фольклорный фестиваль «Печоряночка», «Библионочь», «Память о прадедах мы сохраним», «Могу помочь» и многие другие. Мы работаем для вас, наши слушатели, и планируем и дальше радовать вас своим эфиром.

Совет Федерации на последнем пленарном заседании осенней сессии одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Согласно документу, с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда устанавливается на уровне 85% от величины прожиточного минимума (9 489 рублей),  с 1 января 2019 года он всегда будет устанавливаться в размере прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего установлению МРОТ. Сведения о величине прожиточного минимума будут публиковаться каждый квартал на официальном сайте уполномоченного ведомства.

В Нарьян-Маре прошла рабочая встреча главы региона Александра Цыбульского и управляющего Архангельским отделением Сбербанка Игоря Залукаева. Стороны обсудили участие банка в программах социально-экономического развития региона. В мероприятии также приняли участие управляющий Ненецкого отделения Сбербанка Сергей Мохов и заместитель губернатора - руководитель департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко. В ходе встречи Игорь Залукаев сообщил, что Сбербанк намерен работать на территории Ненецкого АО в прежнем формате, в рамках прежней структуры. При этом в целом структура Сбербанка России значительно будет меняться по всей стране в сторону укрупнения подразделений. Исключением станут отделения в Нарьян-Маре и Горно-Алтайске. Стороны обсудили также взаимодействие в рамках проекта «Безналичный округ», запущенного в марте 2015 года. По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество в прежнем формате.

Запустить обучение по новой специальности – «Сетевое и системное администрирование» - Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им И.П. Выучейского планирует уже с 1 сентября 2018 года. Данная специальность входит в число «ТОП-регион», являясь востребованной для НАО, и ТОП-50 новых и перспективных профессий страны. Для обеспечения образовательного процесса колледжу необходимо приобрести современную лабораторию. Помощь в ее приобретении образовательному учреждению окажут Администрация НАО и нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве в социально-экономическом развитии региона. В новой лаборатории студенты смогут получить практические навыки в ходе планирования инфраструктуры вычислительных и коммуникационных средств, монтажа структурных кабельных систем, внедрения компьютерных сетей, диагностики и управления неисправностей и другое.Планируется, что современное оборудование будет поставлено в колледж до конца марта 2018 года.


В Ненецком округе подвели итоги осенней призывной кампании-2017. Доклад о результатах призыва граждан 1990-1999 годов рождения губернатору НАО Александру Цыбульскому представил военный комиссар Ненецкого округа Игорь Ибраев. В отличие от других субъектов РФ в Ненецком округе призыв проводится один раз в году и длится всего два месяца – с 1 ноября по 31 декабря. Ежегодно за это время через призывную комиссию проходят порядка 400 граждан. В этом году на военную службу призвали более 100 юношей. Почти 60% новобранцев - жители Заполярного района. От призыва по состоянию здоровья освободили более 80 человек.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!