Новости 22.12.17

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять на контроль ход расследования по факту крушения самолета ТВС-2МС в аэропорту Нарьян-Мара. Напомню, после авиационного инцидента было возбуждено уголовное дело по статье 263 уголовного кодекса РФ, - это нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть более чем двух лиц. Накануне вечером в Нарьян-Мар прибыл самолет отряда ЦЕНТРОСПАС МЧС России. Ан-148 доставит в Нарьян-Мар бригаду медиков. Как сообщили в Департаменте здравоохранения, оценку состояния пациентов и решение о возможности их транспортировки в столицу будут принимать московские доктора.


Специалисты Всероссийского Центра медицины катастроф запретили перевозку пострадавших в авиакатастрофе в Москву. Причина – критическая для пациентов высота полета самолета Ан-128. - Решение принято на основании представленных Ненецкой окружной больницей выписок о состоянии здоровья пациентов. Самолет Ан-128  совершает полет на высоте 10 тыс. метров. Она является критической для пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии, - рассказал руководитель департамента Сергей Свиридов. В профильном региональном ведомстве сообщили также, что в Архангельской областной клинической больнице все готово для приема остающихся до настоящего времени в Нарьян-Маре трех пострадавших в авиакатастрофе, произошедшей во вторник. Самолетами L-410 областной санитарной авиации, которые выполняют полет на высоте 4 тыс. метров, в Архангельск за последние два дня уже доставлено семь пострадавших. В настоящее время вылету рейсов с бригадами медиков из Архангельска препятствуют погодные условия.

Анатолий Мяндин и Александр Лутовинов побывали с рабочим визитом в национальном поселке Нельмин Нос. Парламентарии встретились с коллективом детского сада и вручили подарки, которые приобретены при помощи предпринимательского сообщества региона. Дошкольное учреждение посещают порядка 80 юных жителей поселка. В ходе рабочей поездки парламентарии так же узнали мнение жителей по поводу того, какой они видят поселковую школу-сад. Ранее депутатский корпус настоял на выделении средств для проектирования социально важного объекта. В следующем году в региональной казне на эти цели предусмотрено 11,3 млн рублей. Кроме того, депутаты обсудили с главой Малоземельского сельсовета вопросы строительства жилья.

В Нарьян-Маре открыта продажа авиабилетов по специальным тарифам в Киров и Сыктывкар. По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в авиакассах Нарьян-Мара открыта предварительная продажа билетов на 2018 год. Как пояснили специалисты, рейсы из окружной столицы в Киров и Сыктывкар субсидируются в соответствии с постановлением Правительства России как из федерального бюджета, так и из бюджета округа на условиях софинансирования - 50/50. В соответствии с постановлением, стоимость специального тарифа до Кирова составляет 5 640 рублей, до Сыктывкара - 4 190 рублей.

Россияне смогут получить новый внутренний паспорт в течение часа после подачи документов в подразделение МВД или МФЦ. Для этого нужно заранее отправить заявление в электронном виде через портал госуслуг, сказано в новом регламенте министерства. Раньше на эту услугу выделялось 1,5 часа. Вдвое меньше придется ждать паспорта, который был оформлен не по месту жительства — 30 дней вместо 60. А при личной подаче заявления по месту жительства срок оформления документа остался неизменным — не более 10 дней. Получить паспорт можно не только в подразделениях МВД, но и в многофункциональных центрах. Сам процесс выдачи уже готового документа вне зависимости от того, как направлялось заявление, должен теперь занимать не более 10 минут.

В Арктике может быть только дорогой эксклюзивный и экстремальный туристический продукт - об этом заявил глава региона Александр Цыбульский. Здесь нет возможностей для развития бюджетного туризма, как, например, на Юге страны. То, что у нас есть, это экзотика, такой пакет услуг рассчитан только на платежеспособного туриста", - сказал Цыбульский. По его словам, в Ненецком округе туризм, в первую очередь, связан с самобытностью территории и местного населения, а также с большим количеством абсолютно не тронутых цивилизацией природных ландшафтов и пейзажей. Он также отметил, что в НАО сохранился Пустозерск - колыбель русской Арктики, так называемый исчезнувший город в нижнем течении Печоры.

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» подвели итоги работы региональных властей по устранению незаконных свалок. По решению экспертов было решено символически вручить главам 10-ти самых «грязных» регионов вручить метлы, а 10 самых «чистых» – банные веники. - Наш регион пока не попал ни "чистый" список, ни в "грязный". Но это не значит, что у нас нет экологических проблем или они решены. В предстоящем году мы продолжим работу в рамках проекта "Генеральная уборка" в Ненецком автономном округе. Сегодня на карте НАО отмечены почти 200 точек с местами несанкционированных свалок, 55 ликвидированы. будем и в дальнейшем вести активную работу, привлекать новых общественников и добиваться нормального порядка на нашей земле, - говорит руководитель исполкома ОНФ в НАО Матвей Чупров.

Троих нарьянмарцев наградили за заслуги перед Нарьян-Маром. За многолетний эффективный труд по воспитанию подрастающего поколения, вклад в развитие ветеранского движения отмечена Лидия Гаврюшева. Награду вручили так же  Марии Дуркиной за личный вклад в развитие связи в Ненецком округе и общественную деятельность. За вклад в воспитание подрастающего поколения города, активную общественную работу, пропаганду северной песни награждена  и Антонина Истомина. В своем выступлении глава города Олег Белак отметил важность мероприятия, так как история города – это поколения горожан, которые создавали современный Нарьян-Мар. Вам пришлось пережить непростые времена. Многие горожане благодарны за то, что вы формировали потенциал развития Нарьян-Мара - сказал глава города.

Американская корпорация Apple подтвердила, что специально занижает скорость работы предыдущих моделей своих смартфонов iPhone. Представители Apple объяснили такой шаг заботой о пользователях. По словам корпорации, литий-ионные аккумуляторы, установленные в смартфонах, со временем теряют мощность. Из-за этого их энергии может не хватать, к примеру, в момент пользования смартфоном в холодную погоду, в связи с чем устройство может внезапно выключиться. Для того, чтобы избежать этого, Apple программно внесла изменения в операционную систему iOS с тем, чтобы она замедляла выполнение определенных задач в случае, если на это не хватает ресурсов. Нововведение коснулось моделей iPhone 6, 6s и SE, а с обновлением ОС появится и на iPhone 7 модели.

Программы благоустройства на 5 лет муниципалитеты должны принять до марта 2018 года. Об этом вице-губернатор Алексей Еремеев сообщил в ходе заседания межведомственной комиссии по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Перед утверждением программ должны пройти публичные обсуждения проектов. По требованию Минстроя РФ, программы должны содержать перечень объектов, которые планируется благоустроить в течение 5 лет. В 2018 году в проекте будут участвовать муниципальные образования округа, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек. Таким критериям соответствуют город Нарьян-Мар, поселок Искателей, а также Приморско-Куйский и Канинский сельсоветы.

Почти 92% выпускников НАО справились с первым экзаменационным испытанием - сочинением. Так по русскому языку «зачет» получил 231 человек из 253. Как отмечают в Ненецком региональном центре развития образования, успешное прохождение данного испытания обязательно для всех, кто в 2018 собирается сдавать государственную итоговую аттестацию и поступать в вуз. Сами темы сочинений были названы за 15 минут до начала испытания. В региональном центре отмечают, что наибольшее число выпускников (44%) отдали предпочтение написанию творческих работ на тему «Какие поступки человека говорят об его отзывчивости?». Новая форма государственной итоговой аттестации – итоговое сочинение – была введена в 2014-2015 учебном году.

В Ленинградской области завершила работу Школа молодых законотворцев, проходящая под эгидой областного Законодательного собрания. Ненецкий округ представила член Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов Дарья Хабарова. В рамках деловой программы молодые лидеры из регионов прошли несколько тренингов о «цифровом имидже», командообразовании и технике публичных выступлений. Итогом работы Школы помимо плодотворного общения и обмена идеями стали законодательные инициативы, предложенные молодыми людьми.  Как отметила Дарья Хабарова «успешный опыт наших северных соседей мы попробуем реализовать в родном регионе, надеюсь, что такой «продвинутый» формат, как школа Молодых парламентариев принесет огромную пользу».




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!