Новости 26.12.17

Владимир Путин назначил Александра Беглова полномочным представителем Президента в СЗФО. Ранее занимавший этот пост Николай Цуканов переведен на пост помощника Президента РФ по вопросам местного самоуправления. Уверен, что умение консолидировать усилия различных органов и ведомств для того, чтобы добиваться конечной цели, вкупе с опытом Николая Цуканова как в органах местного самоуправления, в должности главы региона, так и на федеральном уровне, станут хорошей основой для его работы на новой должности, - прокомментировал совместный опыт работы с экс-полпредом глава Ненецкого округа Александр Цыбульский.


Последнего пострадавшего в авиакатастрофе доставили из окружной больницы на лечение в Архангельск. Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты НАО, решение о возможности транспортировки пациента медики Ненецкой окружной больницы и Архангельской областной клинической больницы приняли вечером 22 декабря. В настоящее время состояние пострадавшего в авиакатастрофе оценивается как тяжелое. Как пояснил главный врач Архангельской областной клинической больницы Игорь Петчин, он пока один из самых тяжелых, поступивших в учреждение после авиакатастрофы. Он также отметил, что состояние всех ранее поступивших в областную больницу пациентов – стабильное. Часть из них провели высокотехнологичное оперативное вмешательство с участием профессуры. Как сообщалось ранее, самолет ТВС-2МС потерпел крушение в аэропорту Нарьян-Мара 19 декабря 2017 года. На борту находились 11 пассажиров и 2 члена экипажа. В результате авиакатастрофы 3 человека погибли, 10 пострадавших были госпитализированы в больницу Нарьян-Мара. Во вторник и среду (19 и 20 декабря) семь из них доставили на лечение в Архангельск. Еще двоих пострадавших в авиакатастрофе утром пятницы (22 декабря) доставили в Москву в НИИ им. Склифосовского.

В продолжение темы. Доноры Ненецкого округа собрали 20 литров крови для пострадавших в авиакатастрофе. Собрать ценный материал помогли 40 человек, которые по первому приглашению врачей пришли в Отделение переливания крови Ненецкой окружной больницы сдавать кровь. Всего трансфузиологами было заготовлено около 20 литров крови.
Основная масса крови поступила в хирургию и реанимацию для оказания помощи пострадавшим в авиакатастрофе, – сказал врач-трансфузиолог Леон Миносян. – Желающих сдать кровь было много, звонили как основные доноры, так и из резервного списка. Это горожане от 18 до 70 лет. Мы благодарим всех, кто отозвался на наш призыв.

В Санкт-Петербурге завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры России» для Северо-Западного федерального округа. Конкурс организован по инициативе Президента России Владимира Путина и является флагманским проектом открытой платформы «Россия – страна возможностей». В оценочных мероприятиях в северной столице приняли участие 285 управленцев из 11 регионов СЗФО, в том числе трое из Ненецкого АО. Все оценочные мероприятия полуфинала прошли представители ненецкого Заполярья -Жанна Самоходкина, Сергей Канев и Игорь Ружников. В рамках отборочных этапов они стали лучшими из 138 участников конкурса от Ненецкого округа. Результаты полуфинала станут известны в начале января 2018 года.

Центральная избирательная комиссия НАЗВАЛА ЧИСЛО ЖЕЛАЮЩИХ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ-2018. По состоянию на 25 декабря получены уведомления о проведении мероприятий по выдвижению кандидатов в президенты РФ от 18 партий и 25 самовыдвиженцев, сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова. Очередные выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.

Депутат Госдумы РФ от Ненецкого округа Сергей Коткин прокомментировал выступление Дмитрия Медведева на съезде партии «Единая Россия», который прошёл в Москве. - Мы не просто заявляли свою программу, когда шли на выборы, а ежегодно подводим итоги её реализации. Сейчас, в рамках региональной недели, для жителей Ненецкого округа мы доведём информацию о том, что сделано, что не получилось, что ещё предстоит сделать, - отметил депутат Госдумы РФ от Ненецкого округа Сергей Коткин. - Самое важное - взвесить каждый наш шаг, чтобы не было пустословия, чтобы наши шаги и решения были реализованы в жизнь.

В НАО уже выдано полсотни кредитов под 1% годовых. В офис Московского индустриального банка в Нарьян-Маре продолжают поступать заявки от жителей региона, желающих приобрести жильё на льготных условиях. С момента запуска беспрецедентной ипотечной программы в Ненецком округе в октябре 2017 года в отделении Московского индустриального банка в Нарьян-Маре (МИнБанк) подписано уже 50 договоров на 1% ипотеку (47 договоров в октябре-ноябре, 3 договора в декабре). По информации Управляющего отделением  МИнБанка в Нарьян-Маре Андрея Попова, сегодня в стадии подписании находятся 4 договора, еще столько же запланировано к подписанию в январе 2018 года. – Кроме того, в работе находятся 118 заявок. 40 первичных, 50 уже одобрено на первом этапе, 28 одобрено на втором этапе. Весь процесс рассмотрения заявок разделён на два этапа: подтверждение платежеспособности клиента и оценка недвижимости. Средняя сумма займа на сегодня составляет 3,2–3,5 млн. Рублей,— рассказал Управляющий отделением Московского индустриального банка в Нарьян-Маре Андрей Попов. Напомним, проект 1% ипотеки запущен на основе ранее действующего механизма 5% ипотеки, только с более льготными для жителей НАО условиями.

Ко Дню энергетика в Ненецком округе отмечены лучшие специалисты отрасли. Вчера в Нарьян-Маре на торжественном мероприятии, приуроченном к профессиональному празднику, первый вице-губернатор Юрий Мурадов вручил окружную награду инженеру ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Петру Поздееву. Вторая награда отправлена в поселок Харута для вручения старшему машинисту двигателей МП Заполярного района «Севержилкомсервис» Роману Закусову. Это первые обладатели профессионального почётного звания «Почётный энергетик НАО» в истории звания.

В Минтруде рассматривают возможность освобождения работающих студентов от уплаты страховых взносов. Об этом заявил глава ведомства Максим Топилин. "Это поможет стимулировать молодежную занятость", - цитирует министра РИА Новости. Впрочем, пока схема, по которой может проходить освобождение от такой платы, не определена. "Любая льгота - это трансферт, расход федерального бюджета: если не платятся страховые взносы, надо компенсировать потери в правах, - заявил Топилин в интервью агентству. - Будем над этим думать".

Новым заместителем министра по делам Северного Кавказа стал бывший глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу вечером, 22 декабря, на сайте правительства. «Северный Кавказ богат яркими, энергичными людьми вкупе с захватывающей дух природой. Это объединяет его с Арктикой, — прокомментировал Кошин РБК назначение. — В новой должности буду курировать международное сотрудничество. Главная задача — объединить энергию территорий на созидание и развитие. Опыт работы в северном регионе, полном экономических и географических вызовов, мне поможет».

ФГБУ «Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова» провел работы по установлению границ зон затопления и подтопления поселка Красное. Ранее между учреждением и Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО был заключен государственный контракт на выполнение работ, стоимость которого составила 2,5 млн рублей. Как пояснили в профильном департаменте, учреждением были определены расчетные максимальные расходы и уровни воды реки Красная по морфостворам для паводков соответствующей обеспеченности, составлен ситуационный план, актуализированы сведения о жилых домах и объектах экономики, расположенных в зонах затопления и подтопления. Границы зон затопления и подтопления отображены на картографическом материале. Также учреждением был произведен расчет площадей зон затопления и подтопления, определено количество населения, проживающего в этих зонах, составлен перечень жилых домов.

Накануне Нового года в Нарьян-Маре пройдет праздник «Зимние забавы». Второе мероприятие в рамках зимнего всероссийского фестиваля городской среды «Выходи гулять» пройдет 30 декабря. Мэрия при поддержке дворца культуры «Арктика» проведет на детской площадке в микрорайоне Старый аэропорт праздник «Зимние забавы». Как пояснили в администрации Нарьян-Мара, гостей праздника ждет праздничная программа, в рамках которой будут изготовлены снежные скульптуры и проведены подвижные игры. В изготовлении арт-объектов из снега смогут принять участие все желающие. На благоустроенных площадках города и поселка Искателей фестиваль «Выходи гулять» будет проходить вплоть до наступления весны. В частности, планируется провести Татьянин день с участием студентов и общественных организаций, конкурсы «Крылья Арктики» и «Мисс стюардесса» с участием работников АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», а также праздник «Солнце, выходи», который пройдет в Нарьян-Маре 17 марта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!