Новости 04.11.17

Стоимость топлива может вырасти чуть больше инфляции. Так вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ответил на вопрос о том, как скажется на цене бензина решение об увеличении с 1 января 2018 года ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо на 50 копеек в расчете на 1 литр и на 50 копеек с 1 июля 2018 года. Он пояснил, что с повышением налогов, это неизбежно, но в интервале трех лет рост "укладывается в общие инфляционные ожидания".


Свыше 60% расходов бюджета НАО-2018 предусмотрено на социальную сферу. Бюджет Ненецкого округа на предстоящий трехлетний период принят депутатами в окончательном чтении. Главный финансовый документ региона имеет ярко выраженную социальную направленность. Основные параметры окружного бюджета на 2018 год утверждены по доходам в объеме 14,2 млрд рублей, по расходам – в объеме 16,3 млрд рублей. Дефицит прогнозируется в объеме 2 млрд рублей (14,5% от доходов). На 2019 год бюджет сбалансирован без дефицита, доходы и расходы составляют 14,2 млрд рублей. На 2020 год доходы ожидаются в объеме 14 млрд рублей, расходы – 14,5 млрд рублей, дефицит – 510 млн рублей.

КАЖДОЕ ТРЕТЬЕ ДТП В НАРЬЯН-МАРЕ СВЯЗАНО С ВЫЕЗДОМ НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ. К такому выводу пришли специалисты отдела ГИБДД УМВД России по НАО, проанализировав статистику дорожно-транспортных происшествий за 10 месяцев текущего года. За этот период в Ненецком округе зарегистрировано 37 ДТП, в результате которых погибли три человека и 44 получили ранения. Для сравнения, в прошлом году произошло 37 дорожных аварий, которые унесли жизнь четырёх жителей округа, 34 человека были ранены. По данным Госавтоинспекции, наибольшее количество ДТП происходит по причине несоблюдения водителями транспортных средств правил дорожного движения, в том числе связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. По вине водителей зафиксировано 30 ДТП, из них по причине выезда на «встречку» – 10, в них пострадали восемь человек. Самыми аварийными участками по количеству таких происшествий стали дороги по улицам Юбилейной и Октябрьской.

В минувшую пятницу в Нарьян-Маре на базе спортивной школы «Труд» стартовал физкультурно-спортивный Фестиваль – Спартакиада Ненецкого автономного округа для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие открывает окружную декаду инвалидов – 2017. Старт окружным состязаниям дал глава региона Александр Цыбульский. В спортивном фестивале принимают участие 50 человек из различных муниципалитетов НАО. В их числе – нарьянмарцы и жители поселков Искателей, Красное, сел Ома, Тельвиска и Оксино, а также деревни Макарово. Состязания проходят по пяти параолимпийским видам спорта – пулевая стрельба, дартс, пауэрлифтинг, настольный теннис и армспорт. Победители состязаний войдут в сборную НАО для поездки на Всероссийский физкультурно-оздоровительный фестиваль «Пара-Крым».

В России нужно установить минимальную цену на вино, считает депутат Госдумы от Крыма, один из авторов законопроекта о развитии виноградарства и виноделия Константин Бахарев. Закон этот принят Госдумой в первом чтении, но прописать минимальную цену на вино в его рамках нельзя, считает он, для этого должен быть отдельный законодательный акт. С его точки зрения, минимальная цена поможет разобраться потребителям в вине, отличить порошковый напиток от настоящего, ведь порошковые вина все еще продаются в магазинах, и стоят они дешевле натуральных. Он пояснил, что, выбирая между вином за сто или за двести рублей, многие потребители выберут первый вариант. Не задумываясь, что за такие деньги нельзя купить натуральный продукт. Напомним, в настоящее время в нашей стране установлена минимальная цена на водку - 205 рублей за бутылку объемом поллитра.

Юрий Мурадов согласован на должность первого заместителя губернатора НАО. В соответствии с окружным законом глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский внес на рассмотрение окружных законодателей кандидатуру на должность первого заместителя губернатора – Юрия Мурадова. В пятницу на внеочередной сессии депутаты окружного Собрания согласовали его кандидатуру. Как отметил Александр Цыбульский, представляя депутатам кандидата на должность, Юрий Мурадов обладает необходимым опытом, компетенциями и знаниями для работы в должности первого заместителя главы региона. Кроме того, на внеочередной сессии окружные депутаты также согласовали продление полномочий Сергея Свиридова на должности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения. 

На Печоре в районе острова Поповский в четверг около 15:30 ушёл под лёд автомобиль УАЗ «буханка». Очевидцы сообщили об этом спасателям. На место происшествия прибыли представители Поисково-спасательной службы. Они констатировали, что людей внутри автомобиля и возле него нет. Водитель успел покинуть машину, он не пострадал и в медицинской помощи не нуждался, сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе 112.

Новый детский сад на 220 мест открылся в микрорайоне Авиаторов. Отметивший в минувшую пятницу новоселье детский сад «Ромашка» был образован в 1943 году. По результатам работы за 2015 и 2016 годы учреждение вошло в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». На базе детского сада «Ромашка» организованы две ресурсные площадки Ненецкого автономного округа инклюзивному образованию и формированию математических представлений у детей. До настоящего времени учреждение располагалось в шести зданиях.За счет того, что 220 окружных дошкольников отметили новоселье (переехали из старого здания детского сада в новое), дополнительно местами в освободившихся дошкольных образовательных учреждениях с этого времени будут обеспечены почти все дети окружной столицы от 2-ух лет.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ЗИМНЕЙ ЕЗДЫ ПО ВОДОЁМАМ СЕВЕРА ЗАПЛАНИРОВАНО НА ЯНВАРЬ. Предложенные Советом Заполярного района Ненецкого автономного округа и поддержанные Собранием депутатов НАО поправки в Водный кодекс предусматривают разрешение снегоходам и снегоболотоходам пересекать водные объекты при передвижении между населёнными пунктами на Крайнем Севере. Сейчас движение этой техники по водоёмам карается штрафом от 3 тыс. до 400 тыс. рублей. Инициатива Собрания депутатов поступила в нижнюю палату российского парламента 1 июля. Но 26 июля президент подписал другие поправки в Водный кодекс, в результате чего в кодекс были внесены новые части, исключены некоторые пункты, изменена их нумерация. Соответственно, Собранию депутатов пришлось дорабатывать свою инициативу и вносить её вновь.

Градостроительным развитием Нарьян-Мара и Искателей в округе займутся в следующем году. Аукцион на разработку комплекса документов планирования градостроительного развития территорий Нарьян-Мара и поселка Искателей признан несостоявшимся, поскольку ни один из участников не соответствовал заявленным требованиям. Стоимость контракта должна была составить 336 млн рублей. На эти деньги предполагалось провести инженерные изыскания в границах застроенных территорий Нарьян-Мара и Искателей.

1 декабря бригада медиков в рамках социального проекта «Красный чум» отправилась в один из самых отдаленных населенных пунктов округа - национальный поселок Каратайка. Жителей Юшарского сельсовета, а также оленеводов СПК «Дружба народов» врачи будут обследовать 10 дней. В составе передвижного медотряда будут работать педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог. По результатам комплексного осмотра специалисты проводят общую оценку здоровья населения. Для каждого жителя определяется группа здоровья, составляется план лечебно-оздоровительных мероприятий, даются рекомендации для проведения дальнейших наблюдений. Такая форма работы делает более доступной оказание первичной медицинской помощи для жителей самых отдаленных уголков Крайнего Севера.

Во Дворце культуры «Арктика» в пятницу открылся III «Слет добровольцев», собрав на своей площадке активистов Ненецкого автономного округа. Всех их объединяет вовлеченность в волонтерскую деятельность. В рамках Слета традиционно подводят итоги работы окружных добровольцев в текущем году, отмечают заслуги благодарственными письмами и намечают задачи и основные векторы развития добровольческого движения в регионе в 2018 году. Учредителем Слета ежегодно выступает Департамент образования культуры и спорта НАО, организатором - Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Как отмечают организаторы, главные задачи таких Слетов – пропаганда идей волонтерства, налаживание механизмов взаимодействия окружных активистов друг с другом, а также возможность поделиться практическими наработками.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!