Новости 25.12.17

Двоих пострадавших в авиакатастрофе доставили в Москву. Решение о возможности транспортировки пациентов москвоская бригада медиков приняла, окончательно убедившись, что они в состоянии перенести полет. - В Москву увезли главу МО «Хоседа-Хардский сельсовет» Галину Филиппову и  члена экипажа потерпевшего крушения самолета Сергея Кузьмина. Мужчине и женщине требуется высококвалифицированная помощь. Они пройдут лечение в НИИ имени Склифосовского. Напомню, самолет ТВС-2МС потерпел крушение в аэропорту Нарьян-Мара 19 декабря 2017 года около 10:30. На борту находились 11 пассажиров и 2 члена экипажа. В результате авиакатастрофы погибли 3 человека


Член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого округа Валентина Зганич и прокурор НАО Николай Егоров провели рабочую встречу. Стороны обсудили законодательные инициативы региона, находящиеся на рассмотрении Госдумы. В частности, речь шла о поправках в Водный кодекс России. Весной депутаты местного собрания внесли в Госдуму законопроект об отмене штрафов для владельцев снегоходной техники за езду по льду водоемов и в водоохранных зонах районов Крайнего Севера без соответствующих договоров в зимний период. В настоящее время за проезд и парковку вне специально оборудованных мест в водоохраной зоне зимой накладывается штраф от 3 до 4,5 тыс. рублей. Она уверена, что решение вопроса о снегоходных маршрутах на федеральном уровне сможет решить их для всех муниципальных образований арктической зоны.

Ненецкий рыбакколхозсоюз завершает путину. Рыболовецкий траулер «Печора» возвращается в порт с последней в этом году партией рыбы. Об этом сообщил председатель колхоза Алексей Дитятев. Новый траулер, приобретенный организацией в прошлом году, выловил в акватории Баренцева моря 8,5 тысяч тонн рыбы. Это почти 60 процентов от общего улова. Основная часть, это треска и пикша. Помимо этого, колхоз после 15-летнего перерыва возобновил промысел креветки. В ближайшие дни суда организации, в том числе новый траулер «Печора», отправятся на межрейсовый ремонт для подготовки к новой путине. В рейс суда отправятся в январе 2018 года. Также Алексей Дитятев сообщил, что организация заготовила весь необходимый объем сырья для перерабатывающего цеха в Нарьян-Маре.

Некоммерческая организация «Фонд экономических программ» получит грант на реализацию проекта «Сохранение оленегонной лайки». Проект учёных направлен на изучение и сохранение аборигенной породы. Средства выделяет экспертный центр Проектный офис развития Арктики «ПОРА». Как рассказал координатор центра Александр Стоцкий - несмотря на широкое распространение этой породы от Кольского полуострова до Чукотки, она никогда не подвергалась ни системной селекции, ни научному изучению. Как следствие, аборигенная порода, сохранившая до наших дней исконные рабочие качества пастуха, охотника, охранника жилья, ненецкая лайка до сих пор не зарегистрирована в каталоге Международной кинологической федерации (FCI), в отличие, скажем, от своего «ездового» потомка самоеда. В 2018 году общий объем программы грантов составит более 5 миллионов рублей.

Центризбирком разрешил лидеру ЛДПР открыть специальный счет для формирования избирательного фонда, из которого должна финансироваться кампания кандидата. Так, Владимир Жириновский стал первым кандидатом в президенты России. Ему как представителю парламентской партии не нужно собирать подписи избирателей в свою поддержку, он сможет подать документы на регистрацию на выборах уже с 27 декабря. Владимир Жириновский выдвигается на выборы главы государства в шестой раз. Он не принимал участие только в президентской кампании в 2004 году, когда от партии баллотировался депутат Госдумы Олег Малышкин. Наибольший результат лидера ЛДПР на выборах главы государства РФ был в 2008 году, тогда он занял третье место, набрав более 9% голосов избирателей.

Уполномоченный по правам человека в Ненецком АО Лариса Свиридова предлагает поддержать создание в Ненецком округе некоммерческой организации, которая будет оказывать помощь в трудоустройстве лицам, освобождённым из мест лишения свободы. Предложение было озвучено на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. По мнению участников заседания, вопрос трудоустройства лиц, освобождённых из мест лишения свободы, в регионе стоит особенно остро. Не найдя себя в обществе, такие граждане зачастую возвращаются к асоциальному образу жизни, и совершают повторные преступления. Помочь им социализироваться – одна из первостепенных задач органов власти - отметила Уполномоченный по правам человека Лариса Свиридова.

50 Нарьян-Марских семей в скором времени получат ключи от новых квартир. Большинство из них, купили жилье по программе пятипроцентной ипотеке. Новостройка на ул. ТыкоВылка уже получила положительное заключение Госстройжилнадзора Ненецкого округа. После получения разрешения на ввод застройщик, это общество «Печора Девелопмент», сможет начать передачу квартир дольщикам. Отметим, большая часть из них это участники региональной программы 5 % ипотеки. Она стартовала в 2015 году, за время действия ей воспользовались 42 жителя Ненецкого округа. В октябре 17-го на смену 5% ипотеке власти региона запустили беспрецедентную программу ипотечного кредитования по ставке 1 %. Многоквартирный жилой дом по ул. ТыкоВылка имеет пять этажей, всего в нем 60 квартир разной площади.

«Лукойл» подсчитал, сколько средств вложила компания в экологические проекты двух регионов, Ненецкого округа и Республики Коми за 17 лет. Об итогах экологической деятельности с 2000 года сообщил журналистам вице-президент ПАО «Лукойл», гендиректор ООО «Лукойл-Коми» Александр Лейфрид. – В этом году наше предприятие направило на природоохранные мероприятия порядка 21 млрд рублей, а всего с 2000 года –  более 98 млрд.  У нас действует семь экологических программ –  сказал вице-президент нефтяной компании. Одно из приоритетных экологических направлений – замена и реконструкция устаревших трубопроводов на современные, антикоррозийные.

Экономика России преодолела спад, ВВП в январе-ноябре вырос на 1,4%. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями российских деловых кругов и объединений. «Завершился период рецессии в экономике, это очевидно, мы это с вам видим. Так, Путин отметил рост торговли и потребительского спроса, который начиная с сентября растет примерно на 3% по сравнению с прошлым годом, а также «устойчивое увеличение грузооборота на железнодорожном транспорте, которое в последнее время составляет порядка 6%», рост спроса на рабочую силу и снижение безработицы. «Все это очевидные признаки того, что экономика преодолела спад», - резюмировал глава государства. Он подчеркнул, что для обеспечения устойчивого роста в России «необходимо повышать производительность труда и задействовать структурные факторы - это важнейшая задача среднесрочного периода».

Секретарь Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» прокомментировал итоги работы дискуссионной площадки «Качество государства», которая прошла в рамках XVII Съезда партии в Москве. - Темы, которые обсуждались в ходе заседания дискуссионной площадки - животрепещущие, - рассказал Денис Гусев. - Ежедневно граждане пользуются госуслугами, а от кого как они предоставляются и зависит качество государства, качество жизни граждан. В ходе заседания было отмечено, что необходимо отходить от бумаготворчества и переходить на цифровые услуги, отказываться от различных справок, за которыми граждане постоянно ходят и сидят в очередях. В ходе дискуссионной площадки было объявлено о том, что подготовлен законопроект, который позволит электронно взаимодействовать гражданину и судебному приставу.

В НАО заготовлено более половины от планируемых объемов оленины. На сегодняшний день хозяйства произвели 697 тонн мяса в убойном весе или 54,3% от плана. Как отметили в профильном департаменте, на сегодняшний день 6 хозяйств уже завершили убойную кампанию. Это СПК «Путь Ильича», «Красный Октябрь», «коопхоз «Ерв», «Харп», «Заполярье» и «Ненецкая агропромышленная компания». Остальные хозяйства планируют убой позднее в силу ряда причин, в том числе из-за отсутствия стабильных отрицательных температур. Всего в предстоящую кампанию на убой планируется направить 38,2 тыс. голов северных оленей. Большая часть сырья (850 тонн) будет направлена в промышленную переработку. Остальной объем будет реализован населению.


Стартовала кампания по доставке детей домой на зимние каникулы. Вертолет, заменяющий в тундре школьный автобус, к празднику развезет по домам 130 ребят. Всего запланировано шесть рейсов в 15 отдаленных поселений региона. При необходимости 30 декабря будет выполнен еще один, завершающий рейс в поселок Нельмин Нос. Первым рейсом на зимние каникулы отправились 20 юных уроженцев западных сел Коткино, Нижняя Пеша, Ома, Несь и деревни Снопа. «Школьный» вертолет поднимается в небо дважды в год - на летних и зимних каникулах. Обратно на учебу школьники из поселений начнут возвращаться 8 января 2018 года.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!