Новости 14.12.17

Депутат Госдумы Ярослав Нилов обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой законодательно закрепить постановление Конституционного суда о северных надбавках. Ранее с подобной инициативой выступала республика Карелия. Региональный парламент предлагал внести изменение в статью 133 ТК РФ, согласно которому месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ. Но законопроект тогда получил отрицательное заключение Правительства России. В связи с этим депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился к Председателю Правительства, документ прошел повторное заключение. Парламентарий считает, что с учетом позиции Конституционного Суда, ее нужно как можно скорее закрепить законодательно.


Аппарат Администрации НАО возглавил Юрий Мурадов. Глава региона Александр Цыбульский подписал распоряжение о его назначении на должность первого заместителя губернатора - руководителя Аппарата Администрации НАО. К исполнению обязанностей Юрий Георгиевич приступил со вчерашнего дня. Ранее занимавший эту должность Михаил Васильев, согласно распоряжению главы региона, остается первым заместителем губернатора и курирует социальную сферу. Юрий Мурадов в должности первого заместителя губернатора занимается вопросами по обеспечению деятельности губернатора и окружной Администрации, материально-техническому обеспечению органов исполнительной власти, вопросы информатизации и связи на территории региона. Юрий Мурадов имеет два высших образования в сфере юриспруденции и международных отношений. Юрий Георгиевич работал в системе Министерства иностранных дел России. С 2010 по 2017 годы являлся сотрудником Администрации Президента РФ.

В Департаменте строительства НАО подвели предварительные итоги комплексного обследования 97 многоквартирных жилых домов. По оценке профильного ведомства, около половины из них имеют высокий износ, и, как следствие, основания для признания их аварийными. У большинства из них установлена высокая степень физического износа фундаментов. Из программы капитального ремонта, будут исключены дома по адресам: ул. Меньшикова - 10Б, ул. Совхозная – 2, ул. Авиаторов – 6, ул. Заводская – 19, ул. Строительная – 8А, ул. 60 лет Октября - 5А и ул. 60 лет Октября - 7А. Износ фундаментов этих зданий составляет от 64 до 80%. Добавлю, перечень домов был сформирован по данным муниципалитетов и Госстройжилнадзора НАО. Обследования прошли в Нарьян-Маре, поселках Искателей и Красное, селах Коткино, Великовисочное и Нижняя Пеша. Ранее жалобы на состояние этих домов поступали от граждан и управляющих организаций. Работу экспертов по обследованию многоквартирных домов финансировала компания Лукойл в рамках соглашения о сотрудничестве с Алминистрацией НАО. 

Лучшие школьники Ненецкого округа получили приглашения на губернаторские елки. Новогодние торжества пройдут в окружной столице с 19 по 21 декабря во Дворце культуры «Арктика». Их посетят отличники учебы и дети, добившиеся успехов в спорте и искусстве. Кроме того, 26 декабря учащиеся школ примут участие в главном новогоднем представлении страны - Кремлёвской ёлке. В Москву отправятся 8 отличников, активистов и победителей предметных олимпиад. Еще четыре приглашения в Кремль на новогоднее торжество получили воспитанники окружного детского дома. На сцене Государственного Кремлёвского дворца окружные ребята станут свидетелями захватывающего и зрелищного спектакля «Новогодняя Звезда». Главными его героями станут Щелкунчик, Кукла и Ангел.


Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать механизмы по ограничению роста тарифов на электроэнергию на уровне не выше инфляции, а также программу модернизации теплоэлектростанций. В поручении так же сказано, что разработкой необходимо заниматься совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и ведущими деловыми объединениями предпринимателей, для привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики, обратив особое внимание на сдерживание роста тарифов. В частности, речь идет о строительстве удаленных объектов электроэнергетики, развитие электросетевого хозяйства. Предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство необходимо представить до 1 мая 2018 года.

Авиарейсы из Нарьян-Мара в Пермь и Киров в 2018 году будут субсидироваться. Соответствующее решение принято в Росавиации. Столица Ненецкого округа в этом году была включена в программу межрегиональных субсидированных перелетов. В 2018 году жители округа смогут использовать аэропорт Перми для пересадок с целью последующего отправления в Казань, Новый Уренгой, Салехард, Самару, Сургут и другие города России.  Основными перевозчиками, которые будут работать на субсидируемых рейсах, станут авиакомпании «РусЛайн» и«ЮВТ Аэро». Перелеты из Перми в Сыктывкар будет обслуживать «Комиавиатранс», а рейсы в Киров - ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург». Летать из Нарьян-Мара в Киров жители округа смогут лишь раз в неделю с нового года по конец мая и сначала учебного года до 31 декабря, а в летний период - два раза в неделю.

Большегрузные контейнеры будут убраны с улиц Нарьян-Мара. Отделом муниципального контроля в ходе рейда было выявлено 48 контейнеров, предназначенных для перевозки грузов, но используемых горожанами в качестве складов и сараев. На все незаконно установленные строения специалисты мунконтроля наклеили обращение к владельцам с просьбой до 27 декабря обратиться в мэрию. Как уточнили в городской администрации, незаконно установленный объект может быть снесен или перемещен принудительно. Добавлю, что  за контейнер используемый в качестве сарая предусмотрено административное наказание. Для физических лиц сумма штрафа может составить от 1000 до 3000 рублей, для должностных – от 3000 до 5000 рублей, а юридические лица и предприниматели могут заплатить за незаконно установленный контейнер от 10000 до 30000 рублей.

В столице региона состоялся конкурс среди Клубов молодого избирателя. Старшеклассники и студенты учебных заведений презентовали свою работу за текущий год. Участники конкурса соревновались по нескольким номинациям. Молодые люди рассказали о проведенных мероприятиях, а так же показали агитационный материал, призывающий прийти на выборы Президента Российской Федерации 18 марта будущего года. В состав жюри вошли члены окружного и молодежного избиркомов. По итогам презентаций, наибольшее количество баллов и первое место завоевала команда 4 школы. Серебро досталось самым молодым участникам конкурса - старшеклассникам школы № 2. Студенты команды «Мой выбор» из Ненецкого аграрно-экономического техникума заняли третье место. Все участники конкурса и активисты клубов молодого избирателя получили дипломы, призы и благодарственные письма.


Госдума ужесточила наказание для живодеров. Законопроект принят в окончательном чтении. Мучители братьев наших меньших получат до пяти лет лишения свободы. Фактически законодательно закрепляется тот факт, что животное может испытывать боль и страдать. Как объяснил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, цель новых изменений - сделать правоприменительную практику более эффективной. В итоговой редакции уголовная статья стала касаться не только тех, кто мучил животных из хулиганских или корыстных побуждений, как это было раньше, но и тех, кто издевается над животными с целью причинения им боли и (или) страданий. По словам парламентария, это существенно расширяет практику применения статьи. Живодеров можно будет помещать в СИЗО, а не отпускать домой, как это происходило до этого, увеличивается и срок расследования таких преступлений. А значит, и серьезно повышаются шансы их раскрытия и поимки преступников.

Зимник Нарьян-Мар - Усинск готов на 50%. Строительство главной ледовой трассы началось две недели назад. Сейчас на автодороге активно ведутся работы. Там работают две компании. 55 километров со стороны Нарьян-Мара - Стройниверсал, оставшиеся 15 километров - Усинское ДРСУ. В этом году зимник будет немного короче - его протяженность составит 71 километр, вместо прошлогодних 86. - Погода сказывается на работе дорожников, в частности при обустройстве снежно-ледовых дамб. Чем будет холоднее, тем быстрее намоем, - рассказал главный инженер Нарьян-Мардорремстроя Роман Янчак. В этом году на зимнике будут работать три ДРП, два из которых - с местами для обогрева и питания передвигающихся по временной автодороге. Еще один ДРП - технический, появится на 58 километре отсыпки. Строители обещают завершить обустройство зимника 24 декабря. Затем - оценка выполненных работ. Узнать о том, открыт зимник, либо закрыт можно будет на информационных табло.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта возьмет под контроль долгострои Ненецкого округа. Речь идет о 25-ти объектах, которые по каким-либо причинам не введены в эксплуатацию. Как сообщает пресс-служба ОНФ, сроки задержки возведения некоторых из них превышают 7 лет. Кроме того, почти половина долгостроев - объекты социального значения. Так, например, только на территории сёл такой статус имеют порядка двух десятков объектов, где заказчиком выступает администрация Заполярного района. Сумма бюджетных средств, направленных на эти стройки, превышает 3 миллиарда рублей. Самыми проблемными объектами являются рыбоприёмный пункт в Неси, ферма в Ома и школа-сад в посёлке Бугрино. В Нарьян-Маре - ситуация не лучше. Статус долгостроя имеют как минимум 10 объектов. По словам фронтовиков, за срыв контрактов виновные лица должны понести наказание.

Жители региона могут выразить свое мнение о целесообразности перевода поликлиники в новое здание лечебно-диагностического корпуса (ЛДК) по улице Авиаторов. «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком округе» это предложение уже одобрил. Теперь департамент предлагает жителям округа высказаться – стоит ли это делать. Опрос населения объявлен в Вконтакте в группе «Ненецкий автономный округ». Высказаться всем желающим предлагается до 20 декабря.

Как отметил руководитель профильного департамента Сергей Свиридов, в новом здании гораздо больше места, есть возможность обеспечить отдельным кабинетом каждого врача, что комфортнее, как для пациентов, так и для медиков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!