Новости 21.12.17

В Нарьян-Маре на месте крушения самолета ТВС-2МС продолжает работать комиссия МАК. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) начал расследование авиакатастрофы. В состав комиссии так же вошли представители межрегионального территориального управления Росавиации. В Нарьян-Маре эксперты МАК будут работать до 29 декабря. Им предстоит выяснить точные причины катастрофы. По словам генерального директора АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерия Остапчука, возможной причиной трагедии мог стать отказ двигателя.


Накануне из Нарьян-Мара были эвакуированы еще 4 пострадавших. Двумя бортами архангельской санавиации в поморские клиники вывезены пациенты и все медицинские работники. Как пояснил главный врач областной клинической больницы Игорь Петчин, что после стабилизации состояния из окружной столицы планируется забрать еще 3 пациентов. Их оперировали накануне поздно вечером. Так же вчера от МЧС поступила информация, что для НАО предусмотрено два ведомственных борта. Напомню, в регионе 20 декабря был объявлен день траура по погибшим в авиакатастрофе. С самого утра к месту трагедии приходили родственники, знакомые, и все неравнодушные люди. В память о погибших зажигали свечи, оставляли красные гвоздики и игрушки. В течении всего дня на имя врио губернатора НАО Александра Цыбульского поступали телеграммы со словами поддержки и скорби в адрес семей погибших в авиакатастрофе и пожеланиями скорейшего восстановления тем, кто пострадал при крушении самолета.

К другим темам. Владимир Путин поставил задачу повысить доступность жилья для россиян. "Считаю, что мы вышли на такой уровень, обладаем такими ресурсами, чтобы ставить перед собой стратегическую, общенациональную задачу, а именно в предстоящие годы значительно повысить доступность жилья для наших граждан и прежде всего для молодых семей с детьми", - заявил глава государства на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Путин отметил, что "сегодня 35% российских семей, по экспертным оценкам, имеют реальную возможность улучшить жилищные условия с помощью банковских кредитов". "К 2025 году их должно стать больше половины", - уверен президент. "Расчеты специалистов показывают, что для этого потребуется ежегодно вводить 110-120 млн кв. метров жилья", - уточнил глава государства.

Парламентарии на очередной сессии внесли изменения в закон НАО «О недропользовании». В соответствии с этими изменениями упрощен порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для добычи общераспространенных полезных ископаемых для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования на срок реализации таких проектов. Таким образом, поправки позволяют подрядчикам, которые заключили государственный контракт на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог, не проходить дополнительные конкурсные процедуры, чтобы добывать на территории округа строительный песок.

В Госдуме одобрили поправки в Налоговый кодекс, которые позволят списать с граждан безнадежные долги. За принятие этих изменений выступил президент Владимир Путин Согласно законопроекту, подлежащими списанию будут признаны долги граждан по имущественным налогам, долги индивидуальных предпринимателей (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и таможенного НДС), образовавшиеся на 1 января 2015 года. Поправки поступят на рассмотрение сразу ко второму чтению, так как они внесены в законопроект об уточнении налогообложения контролируемых иностранных компаний, который был принят Госдумой в первом чтении в начале декабря. Ранее списать безнадежные долги можно было только по налогам граждан, возникшим до 1 января 2009 года.

В Нарьян-Маре за 2017 год снесли 17 ветхих домов. Работы по разборке нежилых объектов начались этим летом. Общая стоимость контрактов составила 10,7 млн рублей. Снос одного дома обходится бюджету города от 300 до 700 тысяч рублей. В перечень работ входит: демонтаж систем газо-, электро- и водоснабжения, разбор самого строения, утилизация мусора и рекультивация земельного участка. Как в свою очередь сообщили в Управлении строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации города Нарьян-Мара на сегодняшний лень в окружной столице подлежащими сносу или реконструкции признаны 83 многоквартирных дома, из них 16 уже расселены.

Местные стражи порядка изъяли четырнадцать килограммов красной икры. За незаконным сбытом ценного товара в окружной столице задержаны двое мужчин. Красную икру лососевых пород они продавали без каких-либо документов, подтверждающих качество продукции. Сейчас в региональном центре гигиены и эпидемиологии проводится экспертиза. По предварительной информации икра была завезена из Санкт-Петербурга. Если результаты исследований подтвердят некачественность продукции, задержанным может грозить максимальное уголовное наказание - лишение свободы сроком на десять лет.

В округе установят размеры штрафов за нарушения в оленеводстве. Во втором чтении приняты поправки в окружной закон «Об административных правонарушениях». Предлагается установить административный штраф за превышение общей численности поголовья оленей, содержащихся на оленьем пастбище. Количество оленей закрепляется в проекте внутрихозяйственного землеустройства оленеводческого хозяйства. Нарушение повлечет за собой расторжение договора аренды земельного участка, представленного под оленье пастбище, а также влечет административную ответственность. Предусматривается штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей на граждан, на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей и на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С 2018 года в России вступят в силу новые нормы СанПиНа. Так, в жилых домах будет запрещено размещать специализированные магазины. Например, продуктовые. Дело в том, что половина жалоб на торговые объекты, поступающие в ведомство, связаны именно с теми магазинами, которые находятся в жилых домах. Людям не нравится шум, грязь, запахи и выгрузка товара прямо во дворе. В Роспотребнадзоре и предложили ужесточить нормы для подобных магазинов. А некоторые и вовсе запретить —  рыбным и овощным лавкам не место в жилых домах, уверены в ведомстве. Кроме того, поправки в СанПиН предусматривают, создание отдельных парковок для покупателей, организацию зоны разгрузки товаров в ночное время отдельно от жилой застройки и использование бесшумных холодильных установок.

Врио губернатора Александр Цыбульский провел заседание комиссии по противодействию коррупции в НАО. - Не будем тратить время, рассуждая, как это важно. Одним из своих принципов, приступив к исполнению обязанностей губернатора, я назвал - в Администрации, которой я руковожу, будет нулевая практика коррупции. Прошу еще раз учесть: это единственное, что не будет прощаться, - подчеркнул Александр Цыбульский, начиная заседание комиссии. В этом году по результатам проведенных проверок двух государственных гражданских служащих привлекли к ответственности за совершение коррупционных правонарушений. При этом впервые в Ненецком округе одного из служащих уволили с государственной гражданской службы НАО в связи с утратой доверия.

До конца года еще 25 многодетных семей получат по 1 млн рублей взамен земельного участка. Соответствующие поправки в окружной бюджет внесены на сессии Собрания депутатов НАО. Как сообщила руководитель профильного Департамента Татьяна Логвиненко, доходы и расходы казны в этом году не меняются, но внутри расходных статей произведено перераспределение средств. Оно вызвано, в частности, необходимостью достижения целевых показателей по зарплате в целях реализации «майских» указов президента. Одна из наиболее значимых поправок – выделение ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» 25 млн рублей на компенсационные социальные выплаты многодетным семьям взамен бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В Нарьян-Маре продолжают установку новых остановочных комплексов. По словам заместителя директора по общим вопросам МБУ "Чистый город" Сергея Семяшкина, сотрудники учреждения завершили монтаж двух павильонов в поселке Лесозавод, а также установили остановку в микрорайоне Мирный. К концу этой недели появятся ещё два остановочных комплекса по улице Пионерской и Ленина. В итоге на территории города будет смонтировано пять новых остановок общественного транспорта. На установку и изготовление общественных павильонов потрачено порядка 3 млн рублей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!