Новости 08.12.17

Самолет задержался более чем на три часа - получай деньги за билет сразу и полностью. Такая схема предложена в новом законопроекте, который поступил в Госдуму. Законопроект, призванный гарантировать оперативную компенсацию авиапассажирам в случае задержки рейсов, внесли депутаты "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым. Согласно документу, если вылет откладывается более чем на три часа, пассажир вправе требовать возврата полной стоимости авиабилета. При этом на перевозчика накладывается обязанность выплатить эту стоимость незамедлительно, даже если билет невозвратный. "Нынешние "утешительные" меры - с горячим питанием на пятый час и частичными компенсациями - недостаточны. Необходимо дать людям свободу действий и дополнительно защитить их права", - отметил Миронов.


О приоритетных направлениях деятельности Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО в 2018 году в ходе заседания природоохранного совета сообщил руководитель профильного ведомства Сергей Андриянов. Одним из ключевых мероприятий станет создание природного заказника «Вашуткинский». В настоящее время получено положительное заключение экологической экспертизы на создание новой особо охраняемой природной территории. -Создаваемый заказник предназначен для сохранения крупнейших в регионе Вашуткинской, Падимейской и Харбейской озёрных систем, которые являются ценнейшими угодьями для водоплавающих птиц и включают в себя водоемы, имеющие особое рыбохозяйственное значение. На сегодняшний день в регионе действуют 10 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Из них 3 были созданы в Год экологии.

Масштабный форум для предпринимателей «Бизнес-завод» стартует сегодняа в Нарьян-Маре. Интенсивные тренинги в течение трех дней пройдут 250 представителей бизнеса – предприниматели и их работники. Еще 120 участников, которые только планируют начать свое дело, также зарегистрировались на сайте проекта. С 8 по 10 декабря на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума профессиональные бизнес-тренеры и эксперты организуют программу по развитию главных предпринимательских навыков. Все обучение разделено на шесть основных модулей. По итогам «Бизнес-завода» каждый участник получит пошаговый план развития собственного проекта на ближайшие 6 месяцев. Мероприятие организуют совместно Департамент финансов и экономики НАО, Центр развития бизнеса и бизнес-школа «Синергия». 

В Нарьян-Маре наградили лучшие молодые семьи НАО. Победа была разыграна в 6 номинациях. По итогам конкурса лучшей молодой семьей Ненецкого автономного округа была признана семья Сергея и Марии Уваровых. Победителями-молодоженами стали Евгений и Алена Тороповы. В номинации «Искусство быть семьей» для пар, состоящих в браке от 1 года до 3 лет, жюри конкурса отметило семью Юрия и Виолетты Седеевых. В «Формуле любви» победу одержали Данила и Екатерина Щапковы, в «Семейном счастье» со стажем супружества более 5 лет - Вологжаниновы Александр и Алена. Семьей талантов жюри признали Максима и Екатерину Тарасовых. Члены семьи-победителя в этой номинации должны быть активными в общественной жизни.

Дефицит федерального бюджета в 2017 году заметно снизился. По итогам девяти месяцев, он составляет всего 0,3 процента, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. В году не должен превысить 2 процентов, полагает министр финансов Антон Силуанов. В четверг на заседании правительство заслушало отчет об исполнении федерального бюджета на текущий год за три квартала. "В целом итоги позитивные, - считает глава кабинета министров. - ВВП за 9 месяцев вырос на 1,6 процента. Очень неплохую динамику, как обычно в последние годы, показывает сельское хозяйство, включая рекордный урожай зерновых, и другие отрасли, ориентированные на внутренний спрос - пищевая и легкая промышленность, автопром, производство бытовых приборов". Бюджетная система по основным параметрам сохраняет стабильность и баланс.

По итогам заседания комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в НАО принято решение ускорить внедрение системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Как пояснила в ходе заседания заместитель главного ветеринарного врача региона Мария Струнгару, на сегодняшний день имеется несколько проблем, которые замедляют работу по внедрению системы. В первую очередь - невозможность оформления справок из-за отсутствия устойчивого подключения к сети Интернет. С такой проблемой, например, сталкиваются оленеводческие хозяйства во время убойной кампании. Решить ее помогут сами специалисты сельских ветеринарных участков окружной ветстанции. Вторая проблема, отсутствие опыта работы у некоторых хозяйствующих субъектов в системе «Меркурий». Для исправления этой ситуации работники Инспекции проводят обучающие курсы и семинары, в том числе дистанционные.

Каждый третий инвалид трудоспособного возраста в НАО обеспечен работой. По данным Пенсионного фонда, в субъекте проживают 944 человек трудоспособного возраста этой категории, из них работающих в настоящий момент – 285 человек. Содействие занятости инвалидов предусмотрено окружной госпрограммой до 2020 года. В частности, из бюджета НАО работодателям частично возмещаются затраты на оборудование рабочих мест для инвалидов, а также на выплату заработной платы. Еще одной мерой содействия  является квотирование рабочих мест. В настоящее время в Центр занятости населения предоставлена информация от 65 организаций о 178 квотируемых рабочих местах, из них 34 вакантны. На работу инвалидов сегодня готовы принять коммунальные предприятия ПОКиТС и Ненецкая коммунальная компания, школа №1 и № 6, торговые, охранные и нефтяные предприятия.

Росстат подсчитал стоимость продуктов для новогоднего стола. Для среднестатистической российской семьи из четырех человек средняя стоимость набора продуктов, предназначенных для новогоднего стола, выросла почти на четыре процента и достигла чуть более 6 тысяч  рублей. Наибольший рост цен отмечается на красную икру, которая с прошлого года подорожала почти на 18,6 процента -  и сливочное масло. Снижение цен (в среднем на 8 процентов) коснулось в основном апельсинов, лимонов и курицы. При этом самые низкие цены на новогодний продуктовый набор зафиксированы в Ингушетии (около 3,1 тысячи рублей), Калмыкии (4,4 тысячи) и Чечне (4,5 тысячи рублей. Тогда как самые высокие зафиксированы на Чукотке (около 8,2 тысячи рублей), в Ненецком автономном округе (7,7 тысячи), Якутии (7,6 тысячи) и Москве (около 7,5 тысячи рублей).

Конституционный суд РФ постановил, что северные надбавки и другие выплаты за работу в особых климатических условиях должны начисляться работникам сверх минимального размера оплаты труда. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе КС. «В системе оплаты труда должна соблюдаться и норма, гарантирующая добросовестному работнику зарплату не ниже МРОТ, и другие нормы трудового законодательства, в частности правило об оплате труда в повышенном размере в северных районах. Такая повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ». Таким образом, КС выступил против порядка, когда зарплата людей, работающих в тяжелых климатических условиях, может не доходить до МРОТ и превышать его только после начисления надбавок

Ненецкая окружная больница завершила ряд аукционов на поставку нового оборудования для службы родовспоможения, наркологии и окружной поликлиники для взрослых за счет средств президентского гранта. Его поставка будет осуществлена в феврале-марте 2018 года подрядчиками из Санкт-Петербурга. По результатам конкурсных процедур в Нарьян-Мар поставят многофункциональный стационарный УЗИ-аппарат экспертного класса для перинатальной диагностики. Последняя (самая современная) новинка среди данного вида медицинской техники заменит старый аппарат, который неонатологи и гинекологи НАО используют для работы уже более 12 лет. Еще один УЗИ-аппарат приобретут для амбулаторного лечения. Аппарат отличает повышенное качество изображения, что позволит максимально точно ставить диагнозы.

Единовременное пособие при рождении второго и последующего ребенка можно оформить теперь через Портал госуслуг. С начала 2017 года такую поддержку получили 336 семей на общую сумму порядка 2,6 млн рублей. Год назад на законодательном уровне был установлен срок обращения в органы социальной защиты для получения этой дополнительной меры социальной поддержки. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка. При назначении пособия доход семьи не учитывается. Размер его зависит от состава семьи, увеличивается с каждым прибавлением в семействе. При рождении второго ребёнка из бюджета округа выплачивается сумма 5 642 рублей, третьего – 7 898,8, рублей, четвёртого – 11 284, пятого и далее – 16 926 рублей.

Окружную поддержку получат шесть общин из Нарьян-Мара и поселка Нельмин Нос. Общий размер грантов составил 900 тысяч рублей. Всего в адрес Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО от семейных (родовых) общин округа поступило семь заявок. Решением комиссии в соответствии с критериями конкурса и рейтинговым голосованием определены шесть победителей. Ими стали четыре общины Малоземельской тундры – «Вындер», «Вы ту», «Сармик», и «Ялумд», а также две общины из города Нарьян-Мара «Мядекоця» и «Сявта». Как пояснили в профильном департаменте, помощь из бюджета округа оказывается в первую очередь тем общинам, которые реализуют проекты, направленные на сохранение традиционного образа жизни, развитие новых форм хозяйствования.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!