Новости 16.02.17

Госдума разрабатывает закон о трудовом воспитании, Минобрнауки готово его поддержать, заявила глава министерства Ольга Васильева на Всероссийском форуме "Взаимодействие семьи, школы, советов женщин в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения". Ранее Васильева заявила о необходимости вернуть в систему образования сельские бригады, работу на приусадебном участке и уборку школьных помещений, прекратив тем самым воспитывать "потребителей". Позже она пояснила, что в школе уже есть предметы, включающие в себя элементы трудового воспитания, нужно только этим заниматься, сообщает РИА Новости.


Сегодня на очередной сессии окружные парламентарии рассмотрят 17 вопросов. В  числе пунктов повестки  – создание пятой постоянной комиссии, которая будет рассматривать вопросы в сфере здравоохранения, культуры, спорта, молодёжной политики и туризма. Это позволит снизить нагрузку постоянной комиссии по социальной политике, на которую возложен широкий круг задач, требующих очень тщательного рассмотрения. Начальник УМВД по НАО Олег Яковлев представит отчет за 2016 год. Будут рассмотрены кандидатуры для награждения Почётной грамотой Собрания депутатов НАО и, кроме того, парламентарии утвердят семь кандидатов в региональную Общественную палату.

В Ненецком автономном округе все оленеводческие хозяйства закончили кампанию по заготовке мяса. Сельхозпроизводственные кооперативы направили на убой более 30 тыс. голов оленей и произвели 960 тонн мяса. Свыше 90% сырья хозяйства направят в Нарьян-Мар для последующей промышленной переработки. Остальная продукция будет реализована прочим потребителям округа и соседних регионов. Последними убойную кампанию закончили оленеводы СПК «Рассвет Севера», которые выпасают свои стада на востоке округа. В целом по региону с учетом частников заготовлено 1 тыс. 77 тонн оленины и направлено на убой более 34 тыс. голов оленей.

52 процента россиян одобряют перевод бюджетных выплат на карты национальной платежной системы "Мир" с 2018 года. Еще 34 процента высказались против этой меры, 14 процентов затруднились с ответом. Такой вывод сделали во ВЦИОМе по итогам телефонного опроса.Большинство тех, кто скорее одобряет перевод выплат , среди причин называют удобство использования, надежность и безопасность платежной системы, желание поддержать отечественного производителя и повышение независимости от иностранных банков.Среди тех, кто скорее не одобряет переход на "Мир" или полностью против этого, половина респондентов назвали в качестве причины отсутствие у них какой-либо банковской карты и боязнь мошенничества.

Банк России продолжает снижать официальные курсы доллара и евро. Курс евро на четверг, 16 февраля, опустился  до 60 рублей 2-х копеек, курс доллара  до 56 рулей 77 копеек. Российский валютный рынок с каждым днем продолжает подкидывать все больше сюрпризов. Рубль растет без нефти, сам по себе. И это при том, что еще несколько недель назад все опасались очередной девальвации из-за интервенций Минфина, отмечает Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании "АНАЛИТИКА Онлайн". Поддержку рублю оказывает стабильность на нефтяном рынке. При этом стоит подчеркнуть, что речь идет именно о стабильности, а не росте цен на черное золото.

По итогам 2016 года Ненецкий автономный округ вошел в пятерку регионов-лидеров по рождаемости наряду с Тывой, Чечней, Ингушетией и Дагестаном. Национальный рейтинг раждаемости-2017, составлен проектом «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате РФ. Как отметили в Департаменте здравоохранения труда и социальной защиты населения, это обусловлено, в том числе, и теми мерами социальной поддержки граждан, которые предоставляет округ при рождении третьего ребенка. В первую очередь – региональным матерински капиталом, который в 2016 году признан самым большим в стране за рождение третьего ребенка. На сегодня региональныйматкапитал составляет 366 тысяч 356 рублей.

В НАО стартовала подготовка к гонкам на снегоходах. Они пройдут  в Нарьян-Маре 18 марта. Заявки на участие в соревнованиях оргкомитет будет принимать с 1 по 14 марта. В числе осноных условий – наличие медицинского допуска врача по спортивной медицине. Специальный медосмотр для гонщиков на снегоходах уже начался и проводится во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы. Местом проведения соревнований станет Качгортинская курья. Участникам соревнований предстоит бороться за победу в пяти категориях: мужчины в возрасте от 18 до 55 лет, юниоры от 18 до 25 лет, женщины, ветераны (представители сильного пола старше 55 лет), и мужчины в свободном классе снегоходов. Отборочный тур и финальные заезды пройдут в один день.

Воспитанник Детско-юношеского центра «Лидер» Александр Терентьев в составе команды России представляет Ненецкий округ в XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции. В сборную страны 17-летний Александр попал впервые.В первый соревновательный день для лыжных гонщиков Александр Терентьев занял 7 место на дистанции 7,5 км классическим стилем. Во второй день в гонке на 10 км свободным стилем Александр Терентьев занял 6 место. Сегодня спортсмены будут состязаться в спринте свободным стилем. В пятницу, 17 февраля, для лыжников-гонщиков пройдет финальное состязание - смешанная эстафета двух юношей и двух девушек.

На "правительственном часе" в Совете Федерации выступила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина. По словам главы мегарегулятора, по итогам прошлого года инфляция составила рекордно низкие для России 5,4 процента. "Мы планируем в конце 2017 года достичь нашу цель по инфляции - четыре процента", - заверила она.В настоящее время показатели российской банковской системы практически вернулись на докризисный уровень. Прибыль банковского сектора и запас капитала банков выросли, прирост "плохих долгов" прекратил быть фактором риска, по "плохим" ссудам банки сформировали банковские резервы. Темпы кредитования экономики адекватны общеэкономической динамике и, по оценке Набиуллиной, выйдут на уровень четыре-семь процентов в 2017 году. Наконец, работа по очищению и оздоровлению некредитных финансовых организаций практически завершена.

Более 81 млн рублей выделено из федерального бюджета на развитие окружного здравоохранения. Так, порядка 24 млн рублей будет перечислено в региональный бюджет на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Еще 3 млн рублей пойдут на поддержку  врачей на селе в рамках программы «Земский доктор». Наибольший объем федерального финансирования запланирован на развитие в Ненецком округе санитарной авиации. На эти цели направят более 54 млн рублей. В связи с этим госпрограмма «Развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа» дополнена новой подпрограммой.

В поселке Искателей к земельным участкам для многодетных семьей подвели газ и электричество. Контракты на подвод газа и электричества к земельным участкам  «Централизованный стройзаказчик» заключил в 2016 году. В рамках реализации проекта выполнен подвод линий газоснабжения 65 земельных участков. Для этого ООО «Стройдеталь Сервис» построило газопровод низкого давления. А также подвело линии электропередач к земельным участкам жилого комплекса в микрорайоне Факел «Нарьян-Мар Вилладж», предоставленные многодетным семьям под жилищное строительство.«Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец февраля», - сообщили в Централизованномстройзаказчике.

Транспортные полицейские, изучив статистику правонарушений, совершаемых на борту пассажирских авиалайнеров, предложили закрыть доступ для проноса алкогольной продукции в салон самолета. Согласно рекомендациям, авиакомпаниям предлагается разработать технологию по передаче алкогольной продукции, приобретенной пассажирами в магазинах беспошлинной торговли (dutyfree), на борт воздушного судна вместе с багажом с последующей выдачей его в аэропорту прибытия. Сегодня пассажиры на борт беспрепятственно берут пакеты из dutyfree, которые в магазине запечатывают и запрещают распаковывать. Но многих это не останавливает, они рвут упаковку и достают бутылки для употребления во время полета









Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!