Новости 09.02.17

Место на парковке приравняли к недвижимому имуществу. Согласно вступившему в силу с января этого года федеральному закону, стояночное место для автомобиля превращается в объект недвижимости. По сообщению филиала Росреестра по Архангельской области и НАО, теперь «машино-место» (так называется «новичок» в недвижимости»), расположенное на подземных или наземных паркингах, можно официально купить, продать, арендовать и даже взять в ипотеку, а банк может рассматривать его в качестве залога.


В Ненецком округе на общественное обсуждение вынесен вопрос о принятии новых мер правового регулирования в части профилактики и борьбы с пьянством и алкогольной зависимостью. Авторы идеи предлагают установить полный запрет розничной продажи алкоголя и алкогольной продукции с 20 до 23 часов и с 8 до 12 часов с понедельника по пятницу и с 15 до 23 и с 8 до 12 в субботу и воскресенье. Кроме того, предлагаемый к обсуждению нормативный документ предполагает полный запрет на продажу алкоголя во время проведения ряда массовых праздничных мероприятий. Предприниматели, занимающиеся розничной торговлей алкогольной продукции, убеждены, что бороться с алкоголизмом путем дальнейшего ограничения розничной торговли – мера заведомо неэффективная.

Зимник «Нарьян-Мар – Усинск» действует в обычном режиме. По данным «Нарьян-Мардорремстроя», выполняющего работы по содержанию автозимника «Нарьян-Мар – Усинск», связывающего Ненецкий округ с Республикой Коми, в настоящий момент движение на временной дороге разрешено для всех видов транспорта. Ранее из-за высокой температуры атмосферного воздуха в регионе и метели движение было закрыто.

Открытому катку в центре Нарьян-Мара — быть. Об этом написал губернатор округа Игорь Кошин на своей странице в социальной сети. «По моему поручению стадион у «Лидера» уже залили. Сейчас его будут шлифовать. Если позволит погода, каток начнет работать с пятницы»,— сообщает глава региона. Напомним ранее, в интервью еженедельнику «Выбор НАО» директор «Лидера» Андрей Федотов, пояснял, что приостановка работы катка связана с чередой сокращений в учреждении и недостатком финансирования. Объект попросту некому и не на что обслуживать.

Презентация проекта «Губернаторская библиотека» состоится 10 февраля, в пятницу, в 16.00, в читальном зале «Ненецкой центральной библиотеке». В рамках проекта были приобретены и будут безвозмездно переданы в библиотеки, школы и учреждения культуры округа 100 комплектов книг, включающих 11 наименований, в том числе 6 – рекомендованных для чтения губернатором Ненецкого округа, 5 – краеведческой направленности.  Средства на реализацию проекта были выделены нефтяной компанией  «Развитие регионов» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Администрации НАО и компаний-недропользователей.

Федеральная антимонопольная служба выступает за  за снижение присутствия государства в экономике России. ФАС принимала самое активное участие в разработке президентского указа, в котором содержится национальный план развития конкуренции на период с 2017 по 2019 годы. Об этом "РГ" сообщили в самом ведомстве. "Документ практически готов, однако сроки его принятия мы назвать пока не можем", - уточнили в пресс-службе ФАС. И, как стало известно ранее, очередным шагом на пути к этому должен стать президентский указ, который запретил бы государственным компаниям и государственным унитарным предприятиям (ГУП) приобретать новые рыночные активы.

Губернатор НАО Игорь Кошин представит регион на Российском  инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи 27-28 февраля. Он является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Форум проводится при участии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. В рамках деловой программы делегации Ненецкого автономного округа Игорь Кошин примет участие в пленарном заседании, на котором выступит Дмитрий Медведев, а также стратегической сессии «Современный город: создавая комфортную среду, развиваем экономику». Кроме того, на форуме губернатор НАО подпишет соглашение о сотрудничестве с Агентством инвестиций в социальную сферу (АИСС). Сотрудничество предполагает развитие государственно-частного партнерства в регионе в различных сферах, в том числе, социальной, образовательной и культурной.

Ненецкий округ принимает участие в федеральном проекте Правительства РФ по развитию санитарной авиации, что даёт возможность приобрести технику на льготных условиях. Уже в этом году Нарьян-Марский объединённый авиаотряд намеревается купить новый вертолет МИ-8МТВ-1 у Государственной транспортной лизинговой компании. Заявка на вхождение в проект с целью приобретения нового вертолёта для санавиации уже оформлена. Как отмечают в заполярном авиаотряде, благодаря помощи федерального бюджета покупка может стать не очень обременительной для окружного предприятия, лизинг будет оформлен на 10 лет.

Семейный экологический праздник "День снега" пройдет в эту  субботу в Центре Арктического туризма. Всех гостей ждут увлекательные викторины, эстафета в национальных традициях, конкурс "Рисунок на снегу", мастер-классы по изготовлению экокормушек и лавовой лампы, подведение итогов интеренет-конкурса "Мой Снеговик и многое другое. Также будет организована выставка расписных валенок Светланы Шадриной. А в честь 100летнего юбилея Заповедной России каждый сможет попробовать себя в роли заповедных инспекторов и сыграть в снежный боулинг, проверив свою меткость. Бесплатный автобус к Центру Арктического туризма будет уходить от магазина "Аляска" в п. Факел в субботу в 10.30., организованный отъезд гостей праздника из ЦАТ в 13.30. Начало мероприятия в 11 часов.

Госслужащих защитят от увольнения за сообщение о коррупции. Минтруд подготовил проект федерального закона.  Зачастую происходят случаи преследования людей, сообщивших о коррупции в своем коллективе. Доходит до того, что начальники просто вызывают к себе сознательного подчиненного и требуют покинуть рабочее место в течение нескольких часов. Минтруд предлагает взять всех граждан, сообщающих о коррупционных правонарушениях под защиту государства. Работодатель, как пояснили в Минтруде, также будет нести персональную ответственность за дальнейшую карьеру сознательного подчиненного. Его нельзя будет просто так наказать, лишить премии, понизить в должности, а тем более – уволить, только если он в течение трех лет совершит серьезный дисциплинарный проступок, который отразится негативным образом на жизнедеятельности коллектива или нарушит работу госоргана.

Сбербанк выпустил новую платиновую карту Visa — «Карту с большими бонусами». Она позволяет возвращать до 10% от стоимости покупок. При оплате на любых автозаправках, а также за поездки на такси Gett и Яндекс.Такси держатель карты получит 10% от суммы чека бонусами СПАСИБО, при оплате во всех кафе и ресторанах — 5%, при покупках в любых супермаркетах — 1,5%. За все другие покупки Сбербанк начислит 0,5%. Один бонус СПАСИБО равен одному рублю скидки.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО провел встречи с рыбаками в поселках Индига и Выучейский. Специалист ведомства разъяснил жителям Тиманского сельсовета процедуру создания и порядок предоставления в пользование рыбопромысловых участков на реке Индига. Потенциальная территория для организации промышленного лова в муниципалитете по рекомендациям научных организаций имеет протяженность 48 км от устья. При выделении рыбопромыслового участка, рыбаки-промышленники Тимана смогут осуществлять вылов любых разрешенных водных биоресурсов, в том числе анадромных видов рыб. Как пояснили в отделе рыболовства департамента, им будут доступны семга и горбуша в пределах выделенных региону квот.

На главной концертной площадке в Нарьян-Маре торжественно открыт фестиваль «Одаренные дети Арктики», посвященный Дню российской науки. Этот профессиональный праздник отмечают 8 февраля на протяжении уже 18 лет. В ненецком Заполярье фестиваль будет проходить до 21 апреля. Он включает ряд региональных научно-исследовательских и творческих конкурсов, квестов, лекций и тренингов для одаренных юных жителей округа. В числе мероприятий - региональные конкурс учебно-исследовательских работ имени А.П. Пырерки, конкурс-выставка технического творчества «Левша», региональный этап «Ломоносовского турнира» 2016-2017 учебного года.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!