Новости 06.02.17

Совет директоров Банка России третий раз подряд принял решение не снижать ключевую ставку, оставив ее на уровне 10 процентов. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.  Такое решение было практически единодушно предсказано аналитиками. Они говорили о том, что Банк России продлит паузу в смягчении денежно-кредитной политики как минимум до середины марта. На сокращение возможностей по снижению ставки в первом полугодии также повлияло сохранение на высоком уровне внешнеполитической и внешнеэкономической неопределенности, что, по мнению Банка России, может оказать негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания.


Игорь Кошин и депутат Госдумы Ярослав Нилов обсудили продвижение законодательных инициатив округа. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов прибыл в Нарьян-Мар с официальным визитом. Глава региона отметил значительное внимание депутата к Ненецкому округу, а также поблагодарил за совместную работу по продвижению инициатив НАО и плотное взаимодействие. "Всегда готов помогать в решении проблем, которые стоят перед вашей непростой арктической территорией», - сказал Ярослав Нилов. Стороны также обсудили взаимодействие Ненецкого округа с нефтяными компаниями, налоговую реформу, а также сохранение мер социальной поддержки.

В Ненецком округе участились транспортные происшествия со снегоходами, в результате которых водители получили тяжёлые травмы, а один из пострадавших скончался. Вечером 24 января в километре от села Тошвиски перевернулся снегоход, в результате чего погиб житель села Ёрмицы Республики Коми. Днём 28 января в Нижнепечорье, примерно в 60 км от Нарьян-Мара, водитель тоже не справился с управлением, снегоход перевернулся, а 38-летний мужчина, у которого медики позднее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, с трудом смог добраться до ближайшего населённого пункта. В посёлке Красное врезался в столб снегоход, за рулём которого был 37-летний мужчина. Его пришлось отвезти в Нарьян-Мар, где врачи определили, что он сломал ключицу.

Пожар в одной из саун Нарьян-Мара обошёлся без жертв. В четверг ранним утром загорелась сауна «Сова» в районе бывшего рыбокомбината. Информация об этом поступила в 05:23. Огнём было охвачено парное отделение, горели первый и второй этажи здания. К месту происшествия были направлены пожарные, спасатели, сотрудники УМВД по Ненецкому округу, специалисты городской электростанции и «Нарьян-Марокргаза». Локализация и ликвидация пожара в «Сове» потребовали серьёзных усилий. Строение сильно повреждено, пламя нанесло значительный материальный ущерб, но, и это главное, обошлось без жертв.

Сбор средств для лечения жительницы Тельвиски закрыт. За две недели жители Ненецкого округа собрали почти полтора миллиона рублей. В социальной сети на странице Натальи Стёпкиной появилось долгожданное объявление — необходимая сумма для операции собрана. Сбор средств шел посредством прямого перечисления на счет и сборов на благотворительных мероприятиях. За первые 9 дней после появления в социальной сети просьбы о помощи, жители региона собрали больше миллиона рублей. Большое желание помочь землячке вылилось в оперативный сбор средств. Теперь Наталье Степкиной смогут провести необходимую операцию после курса химиотерапии в Израиле.

Ставки по ипотечным кредитам по итогам 2016 года упали до уровня 2014 года, подсчитали в Агентстве ипотечного жилищного кредитования. Например, ипотечные ставки на жилье на вторичном рынке снизились за прошлый год на 1,5-2 пункта. При этом общая сумма выданных кредитов по итогам 2016 года меньше, чем два года назад. По сравнению с 2015 годом, когда был резкий спад ипотечного кредитования, объем вырос в 2016 году на 27 процентов. Рост спроса на ипотеку в прошлом году обусловлен снижение процентных ставок, считают в АИЖК. Ставки выдачи по ипотечным кредитам в конце 2016 года составили 12-12,5 процента, а в среднем за год - около 12,6 процента по сравнению с 13,35 процента в 2015 году.

Депутат Госдумы Сергей Коткин встретился в неофициальной обстановке с активом Ненецкого отделения Всероссийского общества инвалидов. На встрече он отметил, что одной из своих важнейших задач считает привлечение в округ средств федерального бюджета, так как округ из-за снижения цен на нефть потерял около 38% поступлений в бюджет. Еще одна тема, поднятая на встрече, касалась выделения путевок инвалидам. в соответствии с новым законом Минздрава с нынешнего года путёвки на отдых и лечение по обширному списку заболеваний будут предоставляться только в санатории региона проживания. Так как в Ненецком округе нет ни одного санатория, и регион относится к климатически неблагоприятным, выезд должен стать обязательным. По мнению собравшихся, для жителей арктических регионов должно быть сделано исключение.

Здравоохранение переходит на эффективные контракты. Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО разработал и утвердил показатели и критерии эффективности деятельности медработников. Согласно новым правилам сотрудники медучреждений дополнительно к трудовому договору заключают так называемый эффективный контракт, который устанавливает зависимость размера заработной платы от результативности работы. Такие контракты с работниками заключили в окружной стоматологии. Окружной противотуберкулезный диспансер и Ненецкая окружная больница начали их введение в январе этого года. Для врачей, в зависимости от профиля, одними из основных показателей и критериев результативности являются: выполнение плановых показателей, в том числе по диспансеризации, отсутствие обоснованных жалоб и дефектов в оформлении меддокументации, случаев несоблюдения стандартов и порядков оказания медицинской помощи, а также нарушения норм медицинской этики.

В Нарьян-Маре прошёл информационный семинар по программе приграничного сотрудничества между Россией и ЕС «Коларктик 2014-2020». Участие в мероприятии приняли более 30 человек. Это представители бизнеса, некоммерческого сектора, муниципальных образований и органов власти. По итогам встречи представители Совместного органа управления Программой прогнозируют, что в первом раунде на конкурс будет подано сразу несколько заявок с участием организаций Ненецкого округа. По мнению экспертов, в высокой степени готовности находятся проекты в сфере развития туризма, экологии, повышения транспортной доступности. Ряд участников семинара планируют влиться в ряды участников Программы во втором её раунде. После индивидуальных консультаций по предлагаемым к реализации идеям им предстоит сформировать проектные команды и подготовить конкурсную документацию в соответствии с требованиями.

Минтранс намерен ввести запрет на высадку из общественного транспорта безбилетных несовершеннолетних, которые едут без сопровождения взрослых. Уведомление о разработке поправок в Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов. В правилах намерены уточнить, что оплатить проезд безбилетного юного "зайца" обяжут родителей. Получается, что ребенок будет ехать не до своей остановки, а до конечной и вместе с водителем, кондуктором или администрацией транспортной компании ждать приезда родственников. Последние должны будут оплатить его проезд, приехав в автобусных парк, отмечают эксперты. Возможно, будут найдены другие более быстрые способы рассчитаться за поездку юного безбилетника.

Состоялось заседание постоянной комиссии по социальным вопросам Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО под председательством Татьяны Вепревой, сообщает пресс-служба регионального парламента. Молодые парламентарии приняли решение активизировать работу в области законотворческой деятельности и по реализации законопроектов, касающихся молодежной политики в Ненецком округе. Намечено провести собрания с представителями молодёжных объединений и некоммерческих организаций для изучения общественного мнения. Кроме того, на заседании было предложено продолжить реализацию проектов «Каждый день горжусь Россией!», «Государственно-частное партнёрство в обеспечении жильём молодых семей и молодых специалистов», «Школа жизни», «Zасобой», «Парк Спорта», «Здравый смысл», и рекомендовать их к более масштабному распространению. Шла речь и о проекте, приуроченном ко Дню здоровья, о перспективах местного скейт-парка.

Оленеводы «Ненецкой агропромышленной компании» установили на оленей 13 ошейников спутниковой связи TracerPro «Гонец», с помощью которых можно в любое время определить местонахождение бригады или стада. Как отмечают эксперты, внедрение системы спутникового дистанционного мониторинга движения оленеводческих стад «Гонец» повлияет на сокращение потерь минимум на 50%, что в свою очередь позволит получить дополнительную продукцию оленеводства (17% от общего производства). Кроме того, данная система поможет определять местонахождение бригады и стада, что облегчит поиски людей и оленей в случае непредвиденных ситуаций. В целом использование спутниковых ошейников в хозяйствах Ненецкого округа позволит своевременно выявлять и устранять случаи нарушения движения оленей по смежным земельным участкам, соблюдать пастбищеоборот.

Международный форум искусств и выставка-конкурс «Арт-География состоится в Москве с 9 по 12 марта. Заявки на участие принимаются до 28 февраля. Конкурс проводится по направлениям живописи, графики, фотографии, декоративно-прикладного искусства и текстиля. Организаторами мероприятия выступает Евразийский Художественный Союз при поддержке Всемирного Фонда Искусств, Московского союза художников и Творческого Союза художников России. На конкурс принимаются работы индивидуальных авторов, отразивших в своих произведениях природу, архитектуру, культуру и дух России или других стран. Организаторы выражают надежду, что творческие работы жителей Ненецкого округа будут широко представлены на выставке и раскроют все многообразие искусства Заполярного края.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!