Новости 08.02.17

Россиянам в этом году дадут баллы для обмена на продукты. В Минпромторге рассчитывают на старт программы продовольственной помощи населению в этом году. Об этом заявил на заседании фракции "Единая Россия" глава министерства Денис Мантуров. Речь идет о том, чтобы перечислять нуждающимся гражданам на специальные карты баллы или бонусы для покупки продуктов российского производства - свежих овощей и фруктов, мясной и молочной продукции, птицы, рыбы и других, а также семян и саженцев. Эти баллы будут эквивалентами денег. По словам Мантурова, в результате удастся адресно поддержать именно тех, кто нуждается, - тех граждан, которые "не могут себе позволить сегодня покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи и другое".


Глава НАО отозвал порядок реализации закона о квотировании рабочих мест, разработанный профильным департаментом. Игорь Кошин счел документ, который обязывает работодателя ежемесячно направлять отчеты о вакансиях в Центр занятости, избыточной нагрузкой для работодателя. Губернатор поручил окружному департаменту здравоохранения, труда и соцзащиты населения разработать новые предложения о том, как решать вопросы трудоустройства жителей Ненецкого округа в рамках существующего законодательства. «Изначально благие намерения закона о квотировании рабочих мест вы превратите в дополнительную нагрузку для работодателя. Они будут составлять вам отчеты, а главной цели закона - трудоустройства наших граждан - вы не достигните, - сказал глава НАО на заседании Администрации. –Думайте, и проработайте другие предложения. Я против принятия данного постановления».

Зимник «Нарьян-Мар – Усинск» замело. По данным «Нарьян-Мардорремстроя», на вечер вчерашнего дня из-за метели и плохой видимости зимник «Нарьян-Мар – Усинск», связывающий Ненецкий округ с Республикой Коми, закрыт для всех видов транспорта. Для приведения временной дороги в нормативное состояние задействовано около тридцати единиц техники. Работы ведутся по всей протяженности трассы.

Участники военно-патриотического клуба «Белый медведь» отправится в марте на лыжах из Нарьян-Мара до Архангельска по следам оленно-транспортных батальонов. Общая протяженность маршрута составит 300 км. Окружные студенты пройдут из Нарьян-Мара в Архангельск через Лабожское, Коткино, Нижнюю Пешу, Снопу, Ому, Вижас, Несь, Мезень и Рикасиху. Обратно из столицы Поморья патриоты из НАО вернутся самолетом.
Члены клуба ежегодно отправляются в лыжные и пешие переходы в место расположения бывшего поселения «Пустозерск». Также за их плечами 250-километровый лыжный марш-бросок «Ома – Шойна» по следам ненецких оленно-транспортных батальонов, посвященный 70-летию освобождения Заполярья от фашистских захватчиков 50-километровый переход, а также 180-километровый – в честь 70-летия Великой Победы.

Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности готов уже в этом году разработать единый стандарт школьной  формы. Об этом рассказал президент союза Андрей Разбродин. Как пояснили в Минпромторге, инициатива о разработке стандарта школьной формы исходит от производителей. Но вот введение этого стандарта и закрепление понятия "школьная форма" относится в компетенции Минобрнауки. Андрей Разбродин отметил, что отечественная промышленность сегодня готова выпускать качественные ткани, отвечающие всем требованиям комфорта и безопасности. При этом он добавил, что цвета для школьной формы и ее дизайн по-прежнему должны определять либо регионы, либо сами учебные заведения.

Кандидаты в новый состав Общественной палаты займутся экспертизой региональных законопроектов. Об этом они заявили в ходе встречи с главой региона и председателем Собрания депутатов. Игорь Кошин и Анатолий Мяндин провели встречу с кандидатами в новый состав Общественной палаты НАО. Основной целью мероприятия стало знакомство и определение основных задач, которые будут стоять перед представителями общественности. На встрече глава региона и спикер окружного Собрания познакомились с кандидатами, чтобы по ее итогам сделать выбор в пользу тех, кто войдет в основной состав палаты. Среди претендентов на места в Общественной палате – представители рабочих профессий, авиаторы, общественники, представляющие интересы предпринимательского сообщества и жителей села.

На минувших выходных в регионе активизировались телефонные аферисты. В дежурную часть УМВД России по НАО обратились трое жителей округа с заявлениями о хищении денежных средств, с банковских карт. По словам одной из заявительниц, известно, что ей на мобильный телефон поступило три смс-сообщения с текстом о списании денежных средств на неизвестную ей банковскую карту неизвестного владельца карты. В результате у женщины неизвестное лицо совершило списание денежных средств, на общую сумму 7979 рублей. Во втором случае, неизвестное лицо совершило списание денежных  средств, с банковской карты женщины, в общей сумме 9579 рублей на три неизвестных ей абонентские номера. В третьем случае, женщина попалась на уловку мошенников по схеме взлома аккаунта социальной сети «Skype». По факту мошеннических действий полицейские проводят проверку.

И напоследок довольно необычная новость от наших ближайших соседей. Призывники из  Коми Республики сменили пол, чтобы не идти в армию и сообщили об этом в военкоматы. Об этом стало известно 6 февраля в ходе прямой линии по вопросам постановки на воинский учет. Один из случаев был зафиксирован в Печоре еще в 2015 году. Первоначально жители Коми были признаны годными к службе в армии. Но после этого предоставили медицинские документы, свидетельствующие о смене пола в ходе оперативного вмешательства, так как законодательством предусмотрено извещение военкомата об изменении семейного положения, детях, смены фамилии и прочей информации. Прецедент рассмотрели на федеральном уровне и приняли решение освободить этих людей от службы в армии.

Всеобщая бесплатная приватизация будет продлена бессрочно, заявил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев. По его словам, это решение поддержал глава правительства Дмитрий Медведев. Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который продлевает бесплатную приватизацию до 1 января 2020 года только для некоторых россиян - крымчан, аварийных переселенцев и сирот. Для остальных "акция" должна была закончиться в марте нынешнего года. Депутаты объяснили тогда, что у россиян было достаточно времени оформить жилье в собственность. Однако после региональной недели депутаты поняли, что это не так. Выяснилось, что бесплатное продление приватизации необходимо обитателям общежитий, военных городков и т.п. Пообщавшись с избирателями, в итоге решено было сделать "акцию" бессрочной.

Государственная автоинспекция подвела итоги работы за 2016 год. По словам руководителя дорожной инспекции Александра Стрепетилова, работа велась по всем направлениям. О них на брифинге для журналистов рассказали сотрудники окружной дорожной инспекции.  По сравнению с 2015 годом аварийность на дорогах снизилась на 8 %. Положительная динамика — снижение на 20 % — наблюдается и по смертельным случаям на дорогах. В 2016 году с летальных исходом зафиксированы 4 ДТП. Основная причина аварий — нетрезвые водители за рулем. В двух случаях решающим фактором оказались погодные условия. Как правило, количество аварий возрастает после обильного снегопада. Усугубляет ситуацию нежелание водителей соблюдать дистанцию на дорогах между автомобилями.

Специалисты флюорографического отряда Центральной районной поликлиники Заполярного района вылетели в поселок Харута для обследования населения. К ним присоединятся хирург-травматолог, акушер-гинеколог и психиатр-нарколог. Кроме того, в село Оксино направилась бригада стоматологов. Флюорографический отряд будет работать в Харуте до 10 февраля. В планах специалистов за это время обследовать более половины населения муниципального образования, а также жителей, которые подлежат ежегодному обязательному осмотру. Хирург и гинеколог будут принимать пациентов в поселковой амбулатории Харуты в течение двух недель. Кроме того, с 3 по 17 февраля в Оме работает ЛОР врач. Зубоврачебная бригада окружной стоматологической поликлиники вылетела в Оксино. Прием пациентов она будет вести до 20 февраля. В ближайшие месяцы стоматологи посетят Шойну, Усть-Кару и Хорей-Вер.

Выпускники НАО успешно написали итоговое сочинение в дополнительный срок. 1 февраля в школах региона повторно прошло письменное испытание, которое является допуском к сдаче единого государственного экзамена. Его участниками стали 6 одиннадцатиклассников, получивших «незачёт» или не явившихся на сочинение по уважительным причинам в основной срок - 7 декабря 2016 года. Все из них справились с поставленной задачей и получили допуск к ЕГЭ.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!