Новости 20.02.17

20 млрд.рублей из федерального бюджета будет направлено на региональные программы благоустройства городов. Основные требования для получения субсидии  – наличие многоквартирных жилых домов и численность жителей не менее тысячи человек. Этим критериям в округе соответствуют Нарьян-Мар и посёлок Искателей. Обязательным является и софинансирование из бюджета региона.   Объём средств выделяемых Нарьян-Мару на благоустройство дворов, парков, скверов и других общественных зон составит в 2017 году около 83 миллионов рублей. Важно отметить, что проект "Формирование комфортной городской среды" рассчитан до 2022 года. А проекты, в которые будут вложены средства, должны пройти общественное обсуждение, либо быть инициированы жителями. Для этого будет создана муниципальная общественная комиссия при главе города.


Собрание депутатов Ненецкого округа создало новую комиссию. Её возглавит  Андрей Ружников. В настоящее время в региональном парламенте действуют четыре постоянные комиссии. В том числе и по социальной политике.На  сессии принято решение реорганизовать ее. Теперь вопросы в сфере здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики и туризма отнесены к ведению новой комиссии. В её состав вошли депутаты Татьяна Бадьян, Даниил Исполинов, Наталья Кардакова и Игорь Соколов.Андрей Ружников поблагодарил коллег за оказанное доверие и отметил, что для обсуждения всех вопросов непременно будут привлекаться представители различных общественных организаций, трудовых коллективов, эксперты, лидеры общественных движений и жители округа.

На детский телефон доверия позвонили 600 жителей. Из них 573 звонка - от несовершеннолетних, 31 – от родителей или законных представителей детей.Как сообщает региональная психологическая служба, большинство вопросов касались взаимоотношений подростков со сверстниками и родителями. С такой проблемой позвонили более 84% абонентов. По вопросу жестокого обращения в отношении ребёнка в семье поступило четыре звонка, все от родителей.Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 введен в сентябре 2010 года в России Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ненецкий округ входит в число регионов, где на звонок ответят круглосуточно. Основные принципы работы детского телефона доверия - конфиденциальность и бесплатность.

Александр Терентьев, воспитанник Детско-юношеского центра «Лидер», завоевал бронзовую медаль в спринте свободным стилем в XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции. В составе команды России юный спортсмен представляет Ненецкий округ.В сборную команду России Александр Терентьев попал впервые, по итогам отборочных Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Они проходили в Сыктывкаре в декабре прошлого года. На соревнованиях юный спортсмен из НАО завоевал «золото» в гонке на 7,5 км классическим стилем и «серебро» - в спринте свободным стилем на 1,4 км.

Лидер партийной фракции «Единой России» окружного Собрания Александр Лутовиновстал вторым вице-спикером. Такое решение региональные парламентарии приняли на очередной сессии. С предложением ввести в Собрание депутатов НАО должность второго заместителя председателя выступил на сессии спикер Анатолий Мяндин. Вопрос о назначении председателя комитета окружного Собрания обсуждался на недавнем заседании партийной фракции, а затем на комитете. Депутаты единодушно пришли к выводу, что характер обсуждаемых в ходе комитета вопросов и ответственность за принимаемые решения у председателя комитета такова, что ему необходим дополнительный статус.Напомним, что в Собрании депутатов НАО прошлого созыва у его председателя было четыре заместителя.

Выпуск ценных бумаг Ненецкого округа на общую сумму до 2 млрд рублей предусмотрен поправками в закон об окружном бюджете, принятыми на сессии Собрания депутатов. Период обращения облигаций составит от 3 до 7 лет. Цель эмиссии - изменение структуры внутреннего госдолга и, как следствие, - уменьшение расходов на его обслуживание.Вице-губернатор Татьяна Логвиненко отметила, что выпуск ценных бумаг позволит сохранить инвестиционную составляющую бюджета в части финансирования объектов капитального строительства.  Стратегия управления госдолгом в перспективе предполагает замещение коммерческих кредитов государственными ценными бумагами. Стоимость заимствования по ним будет варьироваться от 9 до 10%. Сейчас НАО кредитуется под 11% годовых, не исключен риск повышения процентных ставок в коммерческих банках. Следовательно, обслуживание государственных облигаций будет обходиться бюджету как минимум на 1,5-2% дешевле.

Ненецкий округ получил 45 млн рублей из федерального бюджета на переселение жителей в климатически благоприятные регионы страны. На эти средства в текущем году планируется выделить жилищные сертификаты 32 семьям.В 2016 году аналогичную государственную помощь получили 40 семей. Большинство из них переехали в Архангельск, пятая часть - в Санкт-Петербург, одна семья уехала в Крым. Средняя сумма жилищного сертификата составила 1 млн300 тыс.рублей. Норматив стоимости 1 кв. метр общей площади жилого помещения по стране на первое полугодие 2017 года утвержден Минстроем РФ в размере 37 тыс. 208 рублей.На сегодняшний день участниками программы переселения признаны 2 тыс. 124 семьи.

Рабочая группа по установке памятника труженикам Печорского лесозавода, созданная по инициативе губернатора Игоря Кошина, согласовала эскиз.  Открытый конкурс на лучший эскиз для сохранения памяти о крупнейшем промышленном предприятии Ненецкого округа проводился с 1 октября по 16 декабря минувшего года.По итогам конкурса проектом-победителем стал эскиз художника и скульптора из Смоленска - Игоря Чумакова. Жителям Нарьян-Мара он известен как автор памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», открытого в городе в 2009 году. Члены комиссии высказали свои рекомендации по доработке проекта. На заседании доработанный эскиз был поддержан членами рабочей группы. Теперь со скульптором заключат договор на участие в дальнейшей работе по изготовлению, доставке и установке памятника.

Управление имущества и земельных отношений Ненецкого округа разработало новый порядок предоставления компенсационных выплат взамен предоставления бесплатных участков многодетным семьям под индивидуальное строительство. При проработке нового порядка учтен опыт соседних с НАО регионов. Соответствующие поправки обсуждали специалисты управления и Общественный совет органа власти. Кроме того, позицию многодетных семей отдаленных поселений представили главы муниципальных образований.Предлагается сделать выплату целевой, т.е  направлять средства на приобретение или строительство жилья, оплату первоначального взноса по ипотеке или на погашение кредитов семьи за исключением штрафов за просрочку этих займов. В Нарьян-Маре общественное обсуждение  состоится на форуме многодетных семей 22 февраля, в Комплексном социального обслуживания населения НАО.

С 1 января жители НАО, перенесшие инсульт и инфаркт, обеспечиваются бесплатными лекарствами за счет регионального бюджета. Соответствующие изменения в закон  были внесены в конце 2016 года. Теперь люди, перенесшие такие заболевания, получают необходимые лекарства за счет бюджета округа по льготным рецептам в течение двух лет. Ранее пациенты после инфаркта получали бесплатные препараты в течение 6 месяцев, перенесшие инсульт их вовсе не получали.Список льготников был расширен по предложению губернатора НАО.  По данным профильного Департамента ежегодно в округе регистрируют до 35 новых случаев вышеуказанных заболеваний у людей, не относящихся к льготным категориям.  Стоимость амбулаторного лечения одного пациента оценивается в сумму от 4 до 10 тыс. рублей в месяц. При этом, как правило, принимать препараты необходимо длительное время - до двух лет, чтобы смягчить или избежать последствий опасных заболеваний.

В округе каждый 11-ый безработный устраивается на общественные работы. Таки данные представил советник губернатора НАО Сергей Свиридов.Кампания по поденному трудоустройству граждан носит социальную направленность, предполагает как материальную поддержку безработных, так и их адаптацию на рынке труда. Кроме того, работодатель получает дополнительную рабочую силу и компенсацию из окружного бюджета в размере одного МРОТ (7 тыс. 500 рублей). В свою очередь работник помимо зарплаты за фактически отработанное время получает за счет средств региональной казны материальную помощь в размере 4 тыс. 590 рублей за полный отработанный месяц. В 2016 году на эти цели в НАО было израсходовано более 2,3 млн рублей.

В минувшем году в Ненецком округе в два раза увеличилось количество семейных пар, прошедших экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Пройти эту процедуру изъявили желание - 38 пар. Положительный результат получили 15 женщин.Пациенты сами выбирают медицинскую организацию из списка учреждений, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медстрахования.Наибольшим предпочтением  пользуются учреждения Санкт-Петербурга, на втором месте - Архангельск. Как отмечает специалист профильного департамента Мария Батьковская, ожидание приглашения от медорганизации минимальное - одна-две недели. Важно сдать необходимые для процедуры ЭКО анализы.Стоимость одного случая ЭКО в 2017 году оценивается в 236 тыс. рублей. Для граждан, получающих направление, процедура проводится бесплатно. При этом из средств окружного бюджета пациентам компенсируются затраты на дорогу к месту лечения и обратно.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!