Новости 21.02.17

Правительство РФ утвердило положение о единой государственной информационной системе социального обеспечения. В системе будут содержаться актуальные и полные сведения обо всех мерах социальной поддержки, а также об их получателях. Таким образом, каждый человек сможет получить данные о полагающихся ему госгарантиях на всех уровнях власти - от федерального до муниципального. Информация будет доступна онлайн.Ненецкий автономный округ входит в число регионов, где при назначении мер соцподдержки учитывается большое количество различных критериев, в том числе, и стаж проживания и работы на Крайнем Севере. На сегодня жители НАО получают более 150 различных льгот, выплат или компенсаций. Мерами социальной поддержки населения пользуется каждый второй житель округа.


В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО сообщили, что Ненецкий округ работает над привлечением федеральных средств для завершения строительства школы в селе Тельвиска.«Сейчас мы проводим работу по привлечению субсидии на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Денежные средства на условиях софинансирования будут направлены на завершение строительства школы», - сказал заместитель губернатора Алексей Еремеев.Общая стоимость строительства составляет 278,2 млн рублей. В период с 2015 по 2016 годы Ненецкий округ из федерального бюджета привлек на эти цели уже более 22 млн рублей.

Три новых особо охраняемых природных территорий  - заказники «Хайпудырский» и «Паханческий» и природный парк «Северный Тиман» будут созданы в 2017 году.  По словам заместителя директора «Центра природопользования и охраны окружающей среды» Игоря Кислякова, создаваемые в Год экологии в России региональные заповедники позволят приблизить долю особых территорий в округе к федеральным нормативам.«Главная цель расширения сети заповедников в регионе это, конечно, охрана редких видов животных, водоплавающих птиц и рыб. А мы, как природоохранная структура, получим рычаг воздействия на нарушителей в этих заповедных местах», - отметил он. Также замдиректора Центра подчеркнул, что создание особо охраняемых природных территорий никак не повлияет на пользователей земли. Оленеводы смогут спокойно охотиться и ловить рыбу для обеспечения традиционного образа жизни.

В Ненецком округе прошел региональный этап Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». Победителями стали команды девочек школы №5 и мальчиков школы №1 Нарьян-Мара, которые теперь предстоит выступить на финале Северо-Запада. «Два года подряд, в прошлом и позапрошлом сезонах, баскетболисты НАО становились вторыми в СЗФО, получали путевку на суперфинал и достойно выступали на нем, - сказал директор Дворца спорта «Норд»Игорь Соколов. – Уверен, что и в этом году наши юные спортсмены не подведут». Турнир Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» в этом году прошел  при поддержке «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. "Учитывая особое значение  этого исторического события, постановляю образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования", - говорится в указе.Оркомитетом будет руководить заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин.Также президент поручил правительству в течение месяца утвердить состав комитета по подготовке и проведению празднования, разработать совместно с оргкомитетом "Победа" и утвердить план основных мероприятий.

Федеральное агентство по делам молодежи составило итоговый рейтинг эффективности регионов, реализующих государственную молодежную политику, за 2016 год. Ненецкий округ в нем занял 29 место по России и 5 - среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Возглавил список регионов - Санкт-Петербург.Деятельность региональных структур оценивали по 16 ключевым направлениям. Ненецкий округ уделяет особое внимание совершенствованию молодежной политики, созданию условий для учебы и профессиональной деятельности. Молодые представители округа активно участвуют во всероссийских форумах и международных слетах, выигрывают гранты. В регионе активно работает Молодежный парламент.

Родители окружных выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку. Мероприятие прошло на базе школы № 1 в рамках Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями", инициированной Рособрнадзором. Процедура сдачи состоялась по всем правилам, включая регистрацию, распечатку заданий в аудитории, заполнение бланков. "Цель акции – повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур, дать им возможность взглянуть изнутри на весь процесс проведения ЕГЭ с тем, чтобы стать для своих детей союзниками в этом важном вопросе", - отметил участник тестирования, руководитель профильного Департамента Илья Иванкин.Результаты демонстрационного ЕГЭ для родителей будут известны после 22 февраля. К всероссийской акции Рособрнадзора Ненецкий округ присоединяется во второй раз.

Команде КВН из Ненецкого округа в сезоне 2017 года предстоит бороться за звание веселых и находчивых в Центральной лиге Москвы и Подмосковья. Возможность пройти «школу КВН» этой лиги появилась у заполярных КВН-щиков по итогам отборочного тура, который прошел в Москве.Команда впервые выступала на главной сцене в Московском молодежном центре «Планета КВН» и снискала не только высокие оценки жюри, приз главного спонсора игр, но и путевку в лигу ЛаМПа. Это — вершина всего столичного движения нетелевизионного КВН. Руководителем лиги является Александр Масляков-младший.Чемпион и наиболее успешные команды лиги Москвы и Подмосковья следующий сезон начинают в телевизионной Премьер-лиге.

Делегация Совета Федерации во главе с председателем  Валентиной Матвиенко направилась вчера в Социалистическую Республику Вьетнам. Официальный визит проходит в рамках укрепления российско-вьетнамского парламентского сотрудничества.  Ненецкий автономный округ в составе делегации представляет губернатор Игорь Кошин.В ходе переговоров стороны, в частности, обсудят, вопросы торгово-экономического сотрудничества, совместную работу в сфере образования, науки и туризма. Особое внимание будет уделено расширению связей между российскими регионами и вьетнамскими провинциями. Напомним, Ненецкий округ и Вьетнам на протяжении многих лет связывают дружба округа  и провинции Бариа-Вунгтау».

Архангельский депутатский корпус следующего созыва будет сокращен с 62-х до 47 человек. Как рассказал секретарь Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и депутат Архангельского областного Собрания от НАО Денис Гусев, «Укрупнение избирательных округов и, как следствие, уменьшение числа депутатов поможет сократить расходы как на сами выборы, так и на содержание аппарата областного законодательного органа и парламентариев».При этом он особо подчеркнул, что поправки в областное законодательство не приведут к изменениям для Ненецкого округа. Избирательный округ №1 Архангельской области по-прежнему будет располагаться в границах НАО, и по нему так же будет избираться в областной парламент депутат-одномандатник.Следующие выборы в областное Собрание пройдут осенью 2018 года.

Окружной орган опеки подвел итоги работы в 2016 году. Сегодня по трем формам семейного устройства детей (усыновление, опека и приемная семья) устроено 349 юных жителей округа. В детском доме воспитываются 74 ребенка.В 2016 году под опеку устроено 10 детей, в приемные семьи  - 21 ребенок, усыновлено 7 сирот (2 из них в Швейцарию), еще 7 сменили форму устройства (усыновлены в ту же семью после опеки). Такая динамика, обусловлена, в первую очередь окружными мерами социальной поддержки детей-сирот, опекунов, приемных родителей и усыновителей, отмечают в исполнительном органе.Относительно постоянны и показатели первичного выявления детей сирот – ежегодно это более 30 несовершеннолетних. Причины сиротства различны – как смерть родителей, так и лишение прав на воспитание детей.

В НАО завершился процесс формирования региональной Общественной палаты нового созыва. В ее состав вошел 21 представитель некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории округа. Накануне избранные губернатором и депутатами окружного Собрания 14 членов палаты утвердили последнюю «семерку» из числа местных общественных организаций.По итогам тайного голосования большинство голосов набрали Александр Бурдыко,  Юрий Игнатенко, Евгений Коровин, Мария Малиновская, Любовь Пермякова, Галина Платова и Ирина Семяшкина.На сегодняшний день новый состав Общественной палаты сформирован в полном составе и сможет приступить к полномочиям не ранее 3 апреля 2017 года. В этот день истекают полномочия действующего состава палаты.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!