Новости 28.10.16

Министерство транспорта утвердило новые требования к экспертам-техникам, которые оценивают размер выплат по ОСАГО. В настоящее время аттестаты экспертов-техников, которые имеют право оценивать причиненный автомобилю ущерб, имеют около 6 тысяч специалистов. Часть из них сотрудничает со страховыми компаниями, часть - с автоюристами, к которым обращаются граждане, недовольные тем, что по ОСАГО им заплатили слишком мало. Схема действий такая: автовладелец обращается в юридическую компанию, там производится переоценка ущерба, автоюрист подает иск в суд, выигрывает его, выплачивает человеку деньги и часть вознаграждения забирает себе. Таким образом, по оценке Российского союза автостраховщиков, в прошлом году автоюристы отсудили у страховых компаний около 10 млрд руб. Новые требования к экспертам-техникам обязывают этих специалистов оценивать ущерб, причиненный автомобилю, только по Единой методике.


Коллегиальный орган, созданный в 2016 году по поручению главы НАО Игоря Кошина для решения стратегических и оперативных задач в области содействия занятости, развития трудовых ресурсов, содействия работодателям в комплектовании кадрами возглавит вице-губернатор, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Нинель Семяшкина. Персональный состав Координационного совета утвержден губернатором. В него вошли руководители органов власти НАО, представители муниципальных образований региона, службы занятости и других общественных объединений.

В школах Ненецкого округа проходит Единый урок безопасности пользования интернетом.  Начиная со вчерашнего дня и по 30 октября педагоги, представители профильных Департаментов, госавтоинспекции, банков, Уполномоченный по правам ребёнка в НАО, IT-специалисты проводят для школьников лекции, викторины, конкурсы и презентации, направленные на повышение их общей цифровой грамотности, привитие навыков безопасного поведения в сети и способности критически оценивать информацию, понимать уровень рисков интернета. В рамках Единого урока учащиеся узнают, чем опасна интернет-зависимость, как защитить свои персональные данные и совершать безопасные покупки в сети, научат правилам общения с пользователями всемирной паутины, познакомят с полезными образовательными ресурсами.

Анастасия Боярская из Ненецкого округа победила в конкурсе «Доброволец России-2016». Ненецкий волонтёр стала победителем Всероссийского конкурса в номинации «Социальное волонтёрство: помощь детям». Её проект-победитель  «Талант в каждом!» направлен на развитие декоративно-прикладного творчества среди детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также из малообеспеченных и многодетных семей. Проект оценивался в рамках народного голосования на портале и в мобильном приложении. Итоговое решение принимало экспертное жюри с учетом итогов голосования. Анастасия Боярская получила «Премию за развитие добровольчества», а также рекомендации на участие во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи для получения гранта в размере 100 тысяч рублей на развитие добровольческого проекта.

Россия должна быть уверена в безопасности своих граждан при восстановлении авиасообщения с Египтом. Такое заявление председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала на встрече со спикером Палаты представителей Египта Али Абдель-Алемом. Переговоры прошли в Женеве на "полях" Межпарламентского союза. По словам Матвиенко, разногласий практически нет, вместо этого есть понимание, что еще нужно сделать для решения всех проблем. "Работа активно идет, безопасность граждан - превыше всего. Мы должны быть уверены в том, что она будет обеспечена. Недопустимо, чтобы что-либо повторилось из того, что мы вместе пережили", - подчеркнула парламентарий. По словам Матвиенко, авиасообщение с Египтом вполне может быть восстановлено в конце этого – начале следующего года.

Первые сваи завода «Заполярье» используются для строительства новой школы. Партия шестиметровых свай в количестве 70 штук отгружена на стройплощадку в микрорайоне Авиаторов. Первые сваи уже забиты. По условиям контракта завод произведет тысячу аналогичных железобетонных изделий для строительства школьного комплекса.
Завод строительных конструкций «Заполярье», запущенный в сентябре текущего года, выходит на промышленные объемы производимой продукции. Помимо школы на Авиаторов у предприятия планируется еще несколько заказов. В частности, речь идет об изготовлении комплектующих железобетонного моста в поселке Искателей и производстве стеновых трехслойных панелей для нового детского сада на Авиаторов. Увеличение объемов производства позволяет трудоустроить больше жителей округа. На сегодня работу на заводе получили 30 нарьянмарцев, из них 10 проходят стажировку в Центре занятости НАО.

Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа на основании поступившего обращения одного из жителей  Нарьян-Мара о перерывах в газоснабжении проведена внеплановая документарная проверка Открытого акционерного общества «Нарьян-Марокргаз». В ходе проверки было установлено, что в течение сентября 2016 года ОАО «Нарьян-Марокргаз» четыре раза приостанавливало газоснабжение потребителей, проживающих в домах по улицам Октябрьская, Ленина, Пионерская, Печорская, Южная, Явтысого, Авиаторов, Сущинского, Швецова, переулку Лесной, проезду имени капитана Матросова, проезду Торговый в связи с проведением ремонтных работ. При этом перерасчёт размера платы не производился, что является нарушением правил предоставления коммунальных услуг.
На основании результатов проведенной проверки Госстройжилнадзором НАО принято решение о привлечении ОАО «Нарьян-Марокргаз» к административной ответственности. Руководителю организации предписано произвести перерасчёт в соответствии с законодательством.

В праздничные ноябрьские дни жители НАО смогут стать участниками ежегодной российской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году мероприятие, охватывающее все регионы страны, проходит под девизом «Время создавать» и посвящено Году российского кино и Дню народного единства. Цель масштабного события – максимально сократить дистанцию между искусством и зрителем. Старт акции в Ненецком округе будет дан 3 ноября в посёлке Искателей. В программе акции – беседы с телережиссёром, сценаристом и писателем Марией Кравченко, работа зоны «Свободный микрофон» и «Съёмки немого кино», творческие мастер-классы для детей и взрослых, костюмированная съёмка с любимыми киногероями. Вход на мероприятия «Ночи искусств» свободный. 

Президент России Владимир Путин заявил, что когда придет время, он благополучно выйдет на пенсию. Такое высказывание он сделал на итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, передает в четверг, 27 октября, РИА Новости. При этом он напомнил, что пока еще не находится на пенсии, а является руководителем большой державы. В январе этого года пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин пока не принял решения по поводу своего участия в будущих президентских выборах. «За два года говорить о выборах у нас особо как-то не принято, и еще достаточно далеко до начала избирательной кампании», — сказал тогда Песков.

С начала года в Сбербанке объём операций по услуге «Самоинкассация» увеличился на 75% и составил 62,5 млрд рублей. Количество операций по услуге выросло на 70%, достигнув показателя 1,5 млн операций в месяц. На сегодняшний день услугу «Самоинкассация» используют более 400 тысяч клиентов. Это 80% корпоративных клиентов Сбербанка, которые имеют необходимость в сдаче выручки. «Самоинкассация» — это пополнение расчётного счета юридического лица через банкомат Сбербанка. Воспользоваться услугой можно в любом банкомате с функцией приёма наличных (58 тысяч устройств по всей стране) независимо от места регистрации юридического лица. Для сдачи выручки не требуется оформления дополнительных документов.

До конца года в Ненецком округе планируется ввести в эксплуатацию три жилых дома в общей сложности на 147 квартир, доложил на расширенной планерке при главе региона вице-губернатор – руководитель профильного департамента Алексей Еремеев.
Первым в списке домом станет 4-квартирный дом в поселке Шойна. Аналогичный объект – 4-квартирный дом в этом же поселке для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья был сдан в эксплуатацию в начале октября. На стадии высокой готовности – многоквартирный жилой дом маневренного фонда Нарьян-Маре по улице Макара Баева. Сейчас на объекте выполняются работы по благоустройству придомовой территории и монтажу вентиляционных систем. Дом на 23 квартиры построен менее чем за год. Кроме того, в конце 2016 года планируется введение в эксплуатацию шестисекционного дома по улице Авиаторов, строительство которого было начато в конце 2014 года. Жилой дом на 120 квартир предназначается для переселенцев из ветхого и аварийного фонда. По информации профильного департамента, строители завершат все работы к концу ноября.

Призывников НАО познакомят с азами армейской жизни. 28 октября Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи организуют ежегодную акцию «День призывника», направленную на воспитание патриотизма среди будущих защитников Отечества и повышение престижа российской армии. 1 ноября в Ненецком округе стартует осенняя призывная кампания. Согласно данным военного комиссариата Архангельской области, в этом году планируется призвать на военную службу 124 жителя Ненецкого округа. Участниками Акции «День призывника» станут 80 из них.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!