Новости 12.10.16

Навигация для маломерных судов в большинстве муниципалитетов Ненецкого округа закроется 20 октября. Соответствующее распоряжение подписал накануне губернатор региона Игорь Кошин. Согласно документу, с 20 октября закрывается навигация на судоходных водоёмах в большинстве муниципалитетов. Исключение составляют западные районы округа – Канинский, Омский, Шоинский и Пёшский сельсоветы, где навигация будет закрыта с 25 октября. Спасательные службы и ведомства предупреждают, что период установления в регионе низких температур и образования первого льда наиболее опасен. Выход на водоемы в это время запрещен. По прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, образование льда на реке Печора, включая порт Нарьян-Мара, начнется 26-30 октября.


В НАО выставлены на аукцион два участка углеводородного сырья Тимано-Печоры. Согласно приказу Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, аукционы на право пользования недрами на участках Западно-Колвинский и Северо-Лигинский состоятся в конце ноября. Победители аукционов будут названы в конце ноября. Им будет предоставлено право пользования недрами и выдана лицензия на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет.

Рособрнадзор отметил высокий уровень проведения ЕГЭ в Ненецком округе. К таким выводам пришла комиссия Федеральной службой по надзору в сфере образования, которая с 3 по 7 октября проводила проверку Департамента образования, культуры и спорта НАО на предмет исполнения государственных полномочий в сфере образования. Комиссия анализировала документы по организации и проведению государственной итоговой аттестации в регионе, записи с камер видеонаблюдения в пунктах проведения госэкзаменов, порядок хранения экзаменационных материалов в региональном центре обработки информации, качество работы предметных комиссий и работу конфликтной комиссии.

В Нарьян-Маре произошло ДТП с пострадавшим по ул. Юбилейная.10 октября 2016 года около 11 часов 30 минут в районе жилого дома 27 по ул. Юбилейная, водитель иномарки, двигаясь со стороны п.Искателей, при попытке совершить обгон не убедился в безопасности маневра и, не справившись с управлением, совершил наезд на заборное ограждение, после чего совершил второе столкновение с двигающимся по проезжей части автомобилем. В результате ДТП в реанимационное отделение Ненецкой окружной больницы госпитализирован пассажир иномарки. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.

Команда школьников из пятой городской школы Нарьян-Мара стала шестой во Всероссийской Интернет-олимпиаде по правилам дорожного движения. Еще две команды из НАО из первой и четвертой городских школ стали 11-ми и 19-ми в рейтинге 98 команд-участниц конкурса из 82 регионов России. Этому предшествовал массовый отбор первого этапа конкурса, в котором принимали участие 8 тысяч школьников со всей страны в возрасте от 14 до 16 лет. Все три окружные команды готовились и выполняли задания всероссийского интеллектуального конкурса на базе автокласса школы №1 под руководством мастеров обучения вождению.

Женщинам могут разрешить управлять самосвалами, трудиться под землей и выполнять другие работы, к которым раньше их не допускали. Это произойдет, если в Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещено применять труд женщин, Минтруд внесет изменения. Список утвержден постановлением правительства в начале 2000 года. В нем - 456 пунктов. Все вредные работы поделены на 20 групп, среди которых - подземные, строительные, монтажные, горные, металлообработка, бурение скважин. Запрет на женский труд присутствует даже в такой, казалось бы, женской группе, как текстильная и легкая промышленность.  В минтруде объяснили, что за 16 лет изменились технологии современного производства и социально-гигиенические условия труда в ряде профессий. В связи с этим список работ, где запрещен женский труд, можно было бы и сократить.

Глава региона Игорь Кошин ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире радио «Нарьян-Мар FM». За это время в студию успели дозвониться и поговорить с губернатором девять радиослушателей. Главными темами этих диалогов вновь стали жилищные проблемы земляков, трудности с устройством на работу, дефицит окружного бюджета. Собеседников главы региона также интересовали перспективы газификации сельских населённых пунктов, будущее городского автотранспортного предприятия, строительство и содержание дорог. Одна из участниц прямой линии выразила озабоченность по поводу того, что молодёжи посёлка Искателей нечем себя занять, возможности проведения досуга ограничены. Губернатор острых вопросов не избегал, на все из них дал развёрнутые ответы.

В округе превышен эпидемиологической порог заболеваемости ОРВИ. По данным мониторинга заболеваемости , в период 3 по 9 октября зарегистрировано 641 случай ОРВИ, в том числе 495 - у детей. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями увеличилась на 7%. Показатель заболеваемости ОРВИ среди населения округа составил 147,8 на 10 тысяч населения, эпидемический порог превышен практически на 45%. Наиболее интенсивный рост заболеваемости ОРВИ отмечен среди детей от 3 до 6 лет. В связи с ростом заболеваемости полностью приостановлен образовательный процесс школе с. Тельвиска до 12 октября. Также на карантин был закрыт детский сад в с. Великовисочное, со вчерашнего дня малыши отправились в образовательное учреждение.

Сборная студентов 1 курса СГК «Счётные палочки» в упорной борьбе завоевала пальму первенства среди 12 команд из Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского и Ненецкого профессионального училища, которые 8 октября собрались на традиционный окружной слёт. Он прошел  в формате краеведческой игры на улицах г. Нарьян-Мара. Второе место досталось команде «Стайеры» из СГК, третье – команде «Спарта» из НАЭТ. Общее число участников слёта составило 130 человек. Игра включала в себя соревнование по городскому ориентированию и логические задания.

Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект, который позволит быстрее снимать с граждан запрет на выезд из страны, который начинает действовать при неуплате долгов и штрафов. Об этом сообщается на сайте кабмина 11 октября. Поправки подготовил Минюст. Их суть в том, чтобы уравнять в праве на снятие временных ограничений на выезд судебного пристава-исполнителя структурного подразделения ФССП и судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление о запрете на выезд из РФ. Основным условием будет наличие в информсистеме платежей данных об уплате долгов. Насколько сократится срок ожидания разрешения на выезд за границу после уплаты задолженностей, кабмин не уточняет.

Ситуация с бюджетом НАО продолжает оставаться сложной. Доходную часть окружного бюджета за прошлую неделю пополнили 53,5 млн рублей, а неотложные расходы составили около 383 млн. При этом сумма государственного долга нашего субъекта за минувшие семь дней осталась на уровне 4,1 млрд рублей, – сообщила сегодня на планёрке вице-губернатор – руководитель департамента экономики и финансов НАО Татьяна Логвиненко. По её словам, в связи с острым дефицитом средств, необходимых для бесперебойного финансирования сфер образования, здравоохранения, социальной поддержки населения, Ненецкий округ будет вынужден привлечь ещё один коммерческий кредит. По итогам кредитного аукциона право на предоставление региону денежных средств выиграл Сбербанк России со ставкой 10,35 %.

Наряду с вакцинацией против гриппа в Ненецком округе проводится кампания по профилактике пневмонии. Она  началась в середине сентября. Планируется привить не менее 10% населения, в том числе и в отдаленных поселениях. На сегодня вакцинацию прошли 175 детей и 88 взрослых,проживающих в Нарьян-Маре, сообщает Департамент здравоохранения, труда и соцзащиты. Вакцина против пневмококка является одной из самых дорогостоящих, на эти цели из окружной казны выделили более 4 млн рублей. Направление на вакцинацию от пневмонии для взрослых выдает участковый терапевт по месту жительства, этот же специалист определяет, относится ли пациент к группе риска. Прививаться рекомендуют тем, кто страдает хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями, а также пожилым людям старше 60 лет с ослабленным здоровьем.

75 учащихся Ненецкого профессионального училища были посвящены в молодые рабочие. В этом учебном году студентов набрали по трем специальностям-повар-кондитер, автомеханик, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Новоявленные студенты получили напутствие от руководства учебного заведения, департамента образования, культуры и спорта, а так же представителя нефтяной компании ООО «Башнефть-Полюс», которое в этом году в рамках соглашения помогло приобрести училищу учебный ТРЭКОЛ и современное сварочное оборудование. А На церемонии посвящения ребята получили небольшие подарки от нефтяников.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!