Новости 18.10.16


Ипотека с государственной поддержкой подешевела в России с сегодняшнего дня. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) объявило о снижении ставок по этой и другим программам на 0,25 процента годовых.
То есть теперь такие жилищные кредиты будут "стоить" 10,75-11,25 процента годовых в зависимости от первоначального взноса. При взятии ипотеки, к примеру, на 15 лет с первоначальным взносом 30 процентов, ставка в банке составит всего 11 процентов. А при оформлении кредита у застройщиков - 10,75 процента на весь срок вне зависимости от размера первоначального взноса.


Сегодня, с 12.00 до 13.00 губернатор Ненецкого округа проведет прямую линию в газете «Няръяна вындер».  Телефон прямой линии редакции 4-21-73. Прошлая прямая линия в редакции состоялась 13 сентября. 90% обращений к главе региона, касались жилищного вопроса. Все обращения, поступившие на линию губернатора, в случае необходимости фиксируются отделом по обращению граждан и обрабатываются в личном порядке. Вопросы губернатору можно отправлять также на электронный адрес редакции rednv@atnet.ru.

В Ненецком округе подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый-2016». В результате он-лайн голосования победителем стал старший участковый уполномоченный полиции майор полиции Стас Шистарев, который следит за правопорядком на территории Юшарского сельсовета. Он же одержал победу и в прошлом году, причём, не только на окружном уровне, но и на российском. В окружном этапе принимали участие участковые уполномоченные Андрей Никонов (МО «Тельвисочный сельсовет»), Сергей Павлов (МО «Пустозерский сельсовет»), Александр Сангаджиев (МО «Омский сельсовет»). Награждение победителя и призеров конкурса пройдет в торжественной обстановке в канун профессионального праздника участковых уполномоченных полиции, который отмечается 17 ноября.

В кинозале Дворца культуры «Арктика» сегодня состоится интеллектуальный бой «По следам Ясавэя», участниками которой станут 3 сборные команды из числа окружных студентов». Организаторы мероприятия, сотрудники ненецкого отдела окружного Этнокультурного центра НАО, подготовили для них задания на знания основ оленеводства, охоты и рыболовства, орудий труда и техники, средств передвижения тундровиков. Команды придумают название и девиз и попытаются максимально полно ответить на вопросы викторины, используя слова и выражения на ненецком языке. Победители и призёры получат дипломы, благодарности и памятные призы

«Молодежь-Инициатива - Развитие» - некоммерческая организация из Великовисочного - стала одним из победителей конкурса грантов и получила из бюджета округа 300 тыс. рублей на реализацию своего проекта. На них активная молодежная группа планирует закупить специальное покрытие для тренажерного зала и несколько тренажеров. Помещение юным спортсменам-активистам предоставила администрация муниципалитета. - Несмотря на то, что организация появилась совсем недавно, работа кипит. Каждый вечер своими силами ребята ремонтируют зал. Помогают школьники, старшее поколение односельчан делится своим опытом, - рассказала глава Великовисочного сельсовета Татьяна Жданова. Новый зал молодые общественники планируют открыть уже к концу года.

Задолженность по зарплатам в России выросла впервые за полгода. Суммарная задолженность по заработной плате в России в сентябре 2016 года выросла на 127 миллионов рублей к предыдущему месяцу и составила 3 млрд 658 милл. рублей. Об этом 17 октября сообщается на официальном сайте Росстата. Ведомство приводит данные, отталкиваясь от сведений организаций, которые не относятся к малому бизнесу. Основная часть задолженности – практически 99 процента - оценивается как просроченная. Она сформировалась из-за отсутствия у компаний собственных средств на оплату труда работников. Причиной просрочки по зарплате в других случаях стало несвоевременное получение денег из бюджетов разных уровней - федерального (0,3 процента), регионального (0,7 процента) или местного (0,1 процента).

В январе-сентябре в Ненецком округе добыто 11,8 млн тонн нефти. Это на 8,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росстат. В сентябре 2016 года добыча по сравнению с сентябрём 2015-го выросла на 6,9%. Ранее Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО сообщал, что рост объёмов добычи нефти в регионе обусловлен в первую очередь наращиванием добычи на месторождениях имени Романа Требса и Анатолия Титова ООО «Башнефть-Полюс», на Лабаганском месторождении «Роснефти», в меньшей степени – на Харьягинском, Ошском и  имени Россихина ООО «Лукойл-Коми». В 2016 году нефтяные компании, работающие в регионе, планируют добыть более 16 млн тонн нефти. Таким образом, за 9 месяцев годовой план добычи выполнен на 72%.

Заполярный медицинский центр готовится к открытию. Стартап реализуется при поддержке окружного бюджета. Как пояснили основатели центра предприниматели – врачи Анатолий Горелик и Виталий Моисеев, - Сегодня мы находимся в стадии оформления разрешительной документации и получения лицензии на оказание медицинских услуг. Новая медицинская организация будет оказывать полный спектр услуг по проведению медицинских осмотров. Кроме того, в медицинском центре жители НАО смогут получить услуги по лабораторной диагностике и вакцинации, также предусмотрена возможность выдачи больничных листов. Планируется и обслуживание пациентов по ОМС. В перспективе – кабинет неотложной помощи с возможностью вызова врача на дом и открытие дневного стационара.

Сегодня  в Нарьян-Маре состоится встреча социально ориентированных некоммерческих организаций региона с экспертом Общественной палаты РФ, директором грантовых программ «Союза женщин России» Андреем Козловым. Общественная организация «Союз женщин России» входит в число шести федеральных грантооператоров, предоставляющих гранты некоммерческим неправительственным организациям во всех регионах страны, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Андрей Козлов обучит представителей НКО процедуре подготовки проектов для получения Президентских грантов. Организатором мероприятия является Общественная палата НАО совместно с окружным Департаментом региональной политики. Мероприятие пройдет в 17 часов в зале официальных мероприятий КДЦ "Арктика". К участию приглашают все социально-ориентированные некоммерческие организации Ненецкого автономного округа.

Администрация Ненецкого округа утвердила региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации. Программа рассчитана на период с 1 января 2017 года по 31 августа 2020-го. Её цель – переселение жителей округа из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012. В рамках программы планируется из 90 домов, включающих 747 квартир, переселить 1 990 человек. Программа предусматривает снос аварийного жилья, приобретение для переселенцев жилых помещений, строительство новых зданий, в том числе на условиях долевого участия, а также предоставление компенсационных выплат на строительство или приобретение благоустроенных жилых помещений за пределами Ненецкого округа.

АО «Мясопродукты» сохранит закупочные цены на оленину на уровне прошлого года. Об этом в ходе заседания сельскохозяйственного совета сообщила генеральный директор предприятия Тамара Крицкая. По её словам, за килограмм оленины первой категории хозяйства будут получать 160 рублей, за килограмм мяса второй категории – 136 рублей. Закупочные цены на оленину были увеличены на 18,5% в предыдущую убойную кампанию. Это позволило предприятию круглогодично обеспечивать потребителя продукцией из мяса северного оленя. На сегодня, как отметила Крицкая, переработано 70% сырья, поставленного хозяйствами в прошлую убойную кампанию. Еще 30% оленины находятся в морозильных ёмкостях общества. Сейчас акционерное общество готовится к очередной убойной кампании, которая начнётся в регионе во второй половине октября.

В завершение речной навигации 2016 года на реке Печора муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» запускает для перевозки пассажиров новое судно на воздушной подушке «Василий Самойлов». В первый рейс по расписанию оно отправилось  17 октября. Удобство нового транспортного средства, сделанного в России, уже успели оценить пассажиры коммерческих рейсов. Согласно вновь утвержденному расписанию скоростной катер будет эксплуатироваться весьма активно: ходить в Нельмин-Нос (через Кую и Андег), возить пассажиров вверх по Печоре до Тошвиски и до Щелино. Расписание движения и информация о стоимости проезда направлены в администрации поселений, размещены на официальном сайте Заполярного района и будут опубликованы в газете «Няръяна вындер».

День народного единства пройдёт в Нарьян-Маре 4 ноября во Дворце культуры «Арктика», где состоится традиционный окружной праздник национальных территориальных землячеств «Венок дружбы» и концерт с участием творческих коллективов округа. С 13 до 15 часов в фойе I и II этажей ДК «Арктика» будут работать краеведческие площадки. Представители разных национальностей  представят свою кухню и народные ремёсла. Дети смогут принять участие в хороводах и мастер-классах, для малышей будут организованы игровые зоны. Одновременно в кинозале пройдёт демонстрация документальных фильмов и видеоклипов о малой Родине, созданных землячествами и национальными объединениями. В 15 часов начнётся праздничный концерт «Душой и сердцем мы едины».





.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!