Новости 19.10.16

К 1 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев ждет план первоочередных действий в экономике на следующий год. Такое поручение он дал Министерству экономического развития, сообщает Российская газета. Дмитрий Медведев призвал прописать меры, которые нужно предпринять в первоочередном порядке в 2017-ом. К 1 декабря, в частности, нужно будет определиться, как следует поддерживать приоритетные отрасли экономики. В нынешнем году на поддержку главных для государства направлений промышленности власти направили 195 млрд рублей, почти половина этих денег поступили из Антикризисного фонда.


Предстоящая убойная кампания по своей оснащенности станет наиболее технологичной. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Киселев. По его словам, более 50 процентов убойных пунктов представляют собой новое или модернизированное современное убойное оборудование, запущенное в эксплуатацию в 2014-2016 годах. На сегодняшний день все 11 убойных пунктов и комплексов  готовы к приему оленей. Для обеспечения их работы в период убойной кампании будет привлечены дополнительно более 180 человек с различными рабочими специальностями. Общая численность оленей, направляемых на убой  прогнозируется в количестве до 40 тысяч голов. Это позволит заготовить 1304 тонны оленины в убойном весе, что на 3,2%  выше объемов, поставленных оленеводами округа в прошлый сезон.

О завершении навигации 20 октября напомнил на расширенной планёрке начальник Главного управления МЧС России по НАО Виктор Ивкин. «Движение с закрытием навигации строго запрещено, берегите свои жизни и своих близких», - отметил глава ведомства. Как сообщает официальный сайт Администрации округа, за период текущей навигации,  река унесла жизни 8 жителей Ненецкого округа, зарегистрировано две аварии с участием маломерных судов. Сотрудники  "Центра ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу" предупреждают об опасности в период ледостава. Как правило, он совпадает с осенними каникулами, и дети начинают выходить на тонкий лёд, не оценивая свой риск. По прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, образование льда на реке Печора, включая порт Нарьян-Мара, начнется 26-30 октября.

Вредные товары - все виды табачной продукции и алкоголь - могут заметно подорожать со следующего года. Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которыми предполагается увеличить акцизы на них. Законопроект есть в распоряжении "Российской газеты". Конечно, акцизы на тот же табак повышаются ежегодно, и их рост в 2017 году был запланирован заранее. Но в новом документе предусматривается их увеличение на 10 процентов сверх ранее установленной нормы. Более того, сильно вырастут акцизы на табак - трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный. Если в этом году за него платят акциз в две тысячи рублей за килограмм, то в следующем году планируется повысить ставку почти в 2,5 раза - до 4,8 тысячи рублей за килограмм.

Лишь 16 из 96 производителей лекарств из низшего ценового сегмента (стоимость упаковки до 50 рублей) сумели обосновать необходимость повышения отпускной цены. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, сейчас в правительстве продолжаются консультации по поводу возможности отпуска цен на дешевые препараты. С такой идеей выступил Минпромторг, поскольку производители останавливают производство недорогих лекарств из-за его нерентабельности. В Минпромторге поддерживают фармпроизводителей, заявляя, что отпустив цены, удастся избежать полного прекращения производства многих популярных и пользующихся спросом препаратов. В Минздраве тему ценообразования предпочитают не комментировать, настаивая на том, что сохранение доступности самых дешевых препаратов - важная социальная задача.

7 предпринимателей   Ненецкого  округа получат поддержку из бюджета на развитие своего бизнеса. По итогам конкурса победителями признаны стартапы в сферах сельского хозяйства, обрабатывающего производства, оказания услуг населению. Так, ООО "Беловодье» займётся выпуском маломерных судов и планирует оказывать услуги по их обслуживанию и ремонту. Крестьянско-фермерское хозяйство из Неси намерено запустить собственное производство пастеризованного молока с расфасовкой его в пакеты. В скором времени в Нарьян-Маре появятся студия дополнительного образования детей и взрослых, а также детский досуговый центр. Кроме того, господдержка будет оказана предпринимателям НАО при открытии новой базы отдыха, цеха по кузовному ремонту и покраске автомобилей, фирмы промышленного альпинизма (для оказания услуг по уборке и чистке зданий).

Члены региональной Ассоциации юристов России провели годовое собрание. На нём избрали делегата от Ненецкого округа для участия во внеочередном VI Съезде Ассоциации юристов России. Съезд пройдёт в Москве 3 декабря. Регион представит Ольга Петунина, она возглавляет региональное отделение Ассоциации и является руководителем окружного Госюрбюро. Помимо этого вопроса, на общем собрании шла речь о плане работы регионального отделения на следующий год. «Основной приоритет в работе правозащитников отдан, конечно же, работе с гражданами и правовому просвещению. Дни бесплатной юридической помощи будут проводиться один раз в квартал, данное направление мы продолжим в 2017 году - сообщила Ольга Петунина. – Мероприятия, как правило, будут проходить в формате «открытых дверей».

Деньги в России могут стать пластиковыми. Банк России работает над развитием этой технологии. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский журналистам в Санкт-Петербурге. "Мы планируем выпустить пластиковую памятную 100-рублевую банкноту к чемпионату мира по футболу 2018 года. Но одновременно работаем и над дальнейшим развитием этой технологии, - сказал Лунтовский. - Конкретных планов пока не могу озвучить. Нужно посмотреть, что получится у Гознака, как памятная пластиковая банкнота будет вести себя в обращении. Но не исключаю появления обычных банкнот в обращении, сделанных из иных материалов, чем сейчас". Пока же Банк России занят реализацией планов, связанных с выпуском новых банкнот в 2000 и 200 рублей.

Президент России Владимир Путин одобрил предложенную вице-премьером Александром Хлопониным инициативу по строительству двух судов для сейсморазведки на шельфе Арктики стоимостью в 15 млрд руб., которое будет осуществляться за счет государственного бюджета. Об этом вчера сообщил ТАСС со ссылкой на РБК. По данным РБК,  Хлопонин заявил, что "существующие мощности позволяют обеспечить не более 20% объёмов рынка". По его словам, более критическая ситуация сложилась в сегменте 3D сейсморазведки. Кроме того, "средний возраст судов составляет 28 лет, износ научного флота превышает 80%". В результате "за последние 10 лет в России были выполнены сейсморазведочные работы 3D лишь на 70 тыс. кв. км, что составляет чуть более 1% территории континентального шельфа России", – написал вице-премьер.

Печорское управление Ростехнадзора 24 октября начнёт внеплановую выездную проверку совместного предприятия «Башнефти» и ЛУКОЙЛа – ООО «Башнефть-полюс», – которое разрабатывает месторождения им. Требса и им. Титова в Ненецком автономном округе, следует из материалов, размещённых в Едином реестре проверок на сайте Генпрокуратуры. Ростехнадзор проверит, соответствуют ли выполненные работы и применяемые строительные материалы объекта «Опорная база промысла» проектной документации. Проверка проводится по заявлению самого предприятия«Башнефть-полюс» об окончании строительства ряда объектов, отметили в Ростехнадзоре.

На прошлой неделе в Ненецком  округе зарегистрировано 547 случаев острых респираторно-вирусных инфекций, из них 420 случаев – у детей. Как сообщает nao24.ru , по сравнению с первой неделей октября заболеваемость населения снизилась по округу практически  на 15%, по Нарьян-Мару и посёлку Искателей  – на 23 %. При этом эпидемический порог всё ещё превышен на 19,4%. Чаще всего на сегодня болеют дошкольники до 6 лет и подростки от 15 лет. На сегодня по данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе» противогриппозной вакциной привито 7682 человека (44% от планируемых к вакцинации), из них детей – 1752 человека (31 % от плана), взрослых – 5930 человек (51% от плана).

Комплексный центр социального обслуживания населения заключил государственный контракт на поставку новогодних подарков. 11 тыс. подарков будут закуплены для детей региона за счёт средств окружного бюджета. Каждый новогодний подарок будет состоять из двух частей – это кондитерские изделия весом не менее 1000 г, а также игрушка на елку. Средняя стоимость подарка определена в размере 630 рублей. По условиям заключенного контракта подарки должны быть доставлены в Нарьян-Мар и населенные пункты округа с 25 ноября по 9 декабря 2016 года. Далее новогодние сюрпризы детям выдадут на новогодних мероприятия в школах и садиках. Отличники получат подарки раньше. Кроме того, определились даты проведения окружных новогодних ёлок. Они пройдут 16 и 17 декабря 2016 года во Дворце культуры «Арктика». Приглашения получат более 600 детей –отличники учёбы, победители соревнований и творческих конкурсов, представители талантливой молодежи НАО. Кроме того, известна дата проведения главного новогоднего мероприятия России. Ёлка в Государственном Кремлёвском Дворце состоится 26 декабря. Для участия в празднике согласно выделенной квоте для НАО будут отобраны 8 человек. В их число войдут отличники учёбы, воспитанники детского дома и интернатов. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!