Новости 17.10.16

Жители России могут улучшить качество транспортных услуг, ответив на вопросы онлайн. Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации проводит интернет-опрос россиян, пользующихся пассажирским транспортом. Своё мнение по теме можно выразить, ответив на ряд вопросов на сайте опрос-пассажиров.рф. Респондентам необходимо будет указать свой регион. Всего предложено 22 вопроса. Они касаются расписания движения пассажирского транспорта и его комфортности, регулярности рейсов, стоимости проезда и другого. Предлагаемый опрос даёт жителям возможность качество оказания транспортных услуг в округе. На основе результатов общественного мнения Аналитический центр разработает рекомендации Министерству транспорта и Правительству РФ по улучшению транспортного сообщения. Принять участие в опросе можно до конца октября.


В столице Ненецкого округа подведены промежуточные итоги реализации проекта «Безналичный округ», намечены цели на ближайшую перспективу. Накануне в Департаменте финансов и экономики НАО состоялось совещание рабочей группы проекта. - Условия для реализации проекта обозначены как сложные, - отметила вице-губернатор Татьяна Логвиненко. - Тем не менее, основные целевые ориентиры проекта остаются прежними – 95-процентный охват окружных организаций зарплатными договорами, 100-процентное присутствие крупных организаций региона в сервисах онлайн-платежей, повышение финансовой грамотности населения. На сегодняшний день в рамках реализации проекта создана инфраструктура наземных высокоскоростных каналов связи в большинстве населенных пунктов округа, обеспечен 59-процентный охват экономически активного сельского населения НАО зарплатными проектами, установлено 97 торгово-сервисных терминалов в сельских поселениях, увеличен безналичный торговый оборот на селе.

В Нарьян-Маре в ходе пьяной ссоры убит мужчина. В четверг в одной из квартир дома по ул. Заводской в Нарьян-Маре обнаружено тело мужчины 1959 года рождения с признаками насильственной смерти. оперативниками установлено, что преступление совершила сожительница потерпевшего. Во время распития алкогольных напитков между потерпевшим и подозреваемой возник конфликт, в результате которого женщина нанесла событыльнику проникающее ножевое ранение с левой стороны надключичной области. От полученных травм мужчина скончался.

Снимок, сделанный Антоном Тайбареем из НАО, стал одним из лучших фото ТАСС. Ненецкий фотограф Антон Тайбарей запечатлел мгновение из жизни НАО во время досрочного голосования на выборах-2016 в Госдуму. Это фото вошло в число снимков, которые получили высокие оценки информационных партнёров, экспертов и подписчиков одного из крупнейших новостных агентств мира. Снимок, который был сделан молодым автором и опубликован ТАСС, достойно выдержал конкуренцию с фотоработами признанных мастеров. Среди лучших фото ТАСС в сентябре – также снимки из Индии, Непала, Японии, Дании, США, Испании.

Названы пилотные регионы для введения курортного сбора. Он может быть веден в экспериментальном режиме в пяти регионах России: в Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях, Крыму и Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба министерства РФ по делам Северного Кавказа. Эксперимент может продлиться пять лет, а доходы от нового сбора должны направить на развитие так называемой курортной инфраструктуры.  Что касается размера сбора, то он будет устанавливаться непосредственно субъектом Федерации. В то же время сумма не превысит 150 рублей за сутки. Ожидается, что от платежа освободят детей до 18 лет, инвалидов и сопровождающих их лиц, ветеранов, Героев Советского Союза и России, соцтруда, чернобыльцев, а также приехавших в регион не в качестве туристов.

По поручению губернатора Ненецкого округа члены Общественного совета при Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО обсудили приоритетные для региона объекты строительства. Рассматривались девять объектов, которые необходимы социальной сфере. Первоочередным объектом, по мнению общественности, должно стать строительство инфекционного отделения Ненецкой окружной больницы. Вторым по важности определена пристройка к зданию Центральной районной поликлиники. На третьем месте по приоритетности оказались сразу два объекта – ФАПы в Хонгурее и Щелино. Далее приоритеты распределились следующим образом: детский дом семейного типа, окружной противотуберкулезный диспансер, пристройка к главному корпусу «Ненецкой окружной больнице», психиатрическое отделение Ненецкой окружной больницы, дом-интернат в Тельвиске.

Новый авиаперевозчик обеспечит воздушное сообщение столицы НАО с Пермью и Сургутом. Полёты авиакомпания «Турухан» начнёт выполнять с 24 октября с частотой два раза в неделю. Вылет рейса № 515 из Сургута по понедельникам и пятницам запланирован на 09:50, из Перми в Нарьян-Мар – в 14:35. Обратный рейс № 516 будет отправляться из Нарьян-Мара в 16:30, из Перми в Сургут – в 22:30. Полёты будут выполняться на воздушных судах Ан-24. Минимальный тариф для полётов из Сургута в Пермь составит 2980 рублей, из Сургута в Нарьян-Мар – 5960 рублей. Дополнительных сборов к указанным тарифам авиакомпанией не предусмотрено. Продажа билетов уже открыта в кассах бронирования, агентских сетях и на интернет-ресурсах.

Сотрудники силовых структур НАО соревнуются в преддверии праздника. Продолжается турнир по волейболу Ненецкой региональной организации спортивного общества «Динамо». Открытие турнира состоялось 11 октября в спорткомплексе «Старт» по улице Меньшикова в Нарьян-Маре. Соревнования приурочены ко Дню сотрудника органов внутренних дел РФ, который будет отмечаться 10 ноября, – представители силовых структур региона решили встретить его в хорошей физической форме. В турнире принимают участие шесть команд: сборная руководства Управления МВД по НАО; спортивные дружины полиции, внутренней службы, ветеранов органов внутренних дел, МЧС и поисково-спасательной службы.

В российском правительстве представили 150 проектов, направленных на развитие российского сектора Арктики по разным отраслям. На реализацию этих программ планируют выделить 5 трлн рублей. Эксперты полагают, что большая часть денежных средств пойдёт на обеспечение безопасности сухопутных, морских и воздушных границ Крайнего Севера. Специалисты также сходятся во мнении, что часть проектов может быть связана с восстановлением арктической военной базы Советского Союза. Специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров подтвердил, что планируется создать по одной опорной зоне в каждом субъекте.
– Кольская опорная зона – это будет мурманский транспортный узел, архангельская – глубоководный порт «Архангельск», ненецкая – комплекс «Индига», ямало-ненецкая – комплекс «Сабетта» и «Ямал-СПГ», норильская – «Норникель» и всё, что вокруг него, в якутской – порт «Тикси», а в чукотской зоне обоснуют мощный угольный терминал, – пояснил Артур Чилингаров.

В регионе продолжена работа по устройству пешеходных переходов по национальным стандартам. За строительный сезон на территории Нарьян-Мара и пос. Искателей дорожники установили более 30 пандусов на пешеходных переходах. Работы профинансированы за счёт средств окружного бюджета. Как пояснили в профильном Департаменте, пандусы обеспечивают удобный съезд маломобильным группам населения с тротуаров на проезжую часть. Ранее существующие «съезды» скорее затрудняли, чем облегчали передвижение людей с ограниченными возможностями здоровья, пользующихся инвалидными колясками. Проблемы были и у родителей, гуляющих с колясками.

В  прошедшую пятницу пассажирские теплоходы совершили крайние в этом году рейсы в сёла округа. Компания «Печораводпуть», которая обслуживает средства навигационного оборудования и безопасность мореплавания на реках Печорского бассейна, снимает знаки судовой обстановки, и движение пассажирских судов по реке с этого времени будет запрещено. Исключением остаются рейсы в село Тельвиска. Водное сообщение с этим населённым пунктом будет прекращено только с началом образования льда на Печоре. Это связано с тем, что село находится в акватории морской навигации.

Житель НАО получил 3 месяца колонии за сбыт суррогатного спирта. Следствием и судом установлено, что 4 марта 2016 года в одном из сёл Ненецкого автономного округа обвиняемый продал для внутреннего потребления местной жительнице 250мл спиртосодержащей жидкости, непригодной и небезопасной для употребления в пищевых целях. В ходе допроса обвиняемый свою вину признал и пояснил, что приобрёл спиртосодержащую жидкость для последующей перепродажи.

И в завершение выпуска. Гидрографы Северного флота подтвердили открытие двух новых островов в составе архипелага Новая Земля. По данным ученых, больший из островов имеет длину около 400 метров. Впервые эти острова обнаружили радиолокационные станциями гидрографического судна «Горизонт» в сентябре. Во время арктической экспедиции судна «Визир» гидрографы произвели около 11 тысяч километров маршрутного промера.


На дорогах Нарьян-Мара и посёлка Искателей стартует операция «Нетрезвый водитель». В целях массовой проверки автотранспорта и владельцев планируется привлечь участников Общественного совета УМВД России по НАО. По данным Госавтоинспекции, за 9 месяцев с начала года по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения и отказавшихся от освидетельствования, совершено 6 ДТП. В результате один человек погиб и шесть получили ранения. За аналогичный период 2015 г. совершено - 8 ДТП, погиб 1 человек и ранено 7.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!