Новости 27.10.16

Производители снизили цены на бензин. Росстат сообщил, что цены производителей на автомобильный бензин в сентябре снизились по сравнению с августом на 8,7%; цены на дизтопливо сократились на 1,7%. Но потребительские цены на моторное топливо в среднем по России остались на прежнем уровне. Удешевление бензина в опте статистика зафиксировала в 14 субъектах РФ (от 4,1% в Астраханской области до 14,9% в Ярославской области). В трех регионах (Якутия, Сахалин и Ленинградская область) цены производителей сохранились на уровне августа. В Тюменской области отмечено удорожание на 4,7%. Причиной некоторые аналитики называют снижение спроса на топливо из-за окончания сельхозработ. Зато повышение розничных цен отмечено в сентябре в 31 субъекте РФ - в среднем на 1-2,5%.


За невыполнением «майских» указов Президента последуют кадровые решения.
Глава региона Игорь Кошин поручил Контрольно-ревизионному управлению Аппарата Администрации НАО проверить уровень зарплат в школах и детских садах региона. Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы не сокращался, однако переход на новую систему оплаты труда вызвал большой общественный резонанс. «Зарплата бюджетников является неприкосновенной. Собственно, для сохранения этих фондов оплаты труда округ и берет кредитные средства, когда не хватает собственных доходов. Заработная плата работников образования, культуры и здравоохранения регулируется «майскими» указами Президента РФ. Это абсолютный приоритет для региональной власти», - подчеркивает Игорь Кошин. «Там, где будет зафиксировано невыполнение «майских» указов, последуют кадровые решения», - заключил глава региона.

В Нарьян-Маре водитель иномарки совершил наезд на ребёнка. 25 октября около 17 часов 25 минут в районе пешеходного перехода по улице Выучейского в Нарьян-Маре водитель иномарки, 1982 г.р., совершил наезд на девятилетнюю девочку. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок не пострадал, сообщает пресс-служба Управления МВД по НАО. По данному факту сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Ненецкому округу проводится проверка, устанавливаются обстоятельства и причины дорожно-транспортного происшествия.

В ноябре из Нарьян-Мара запустят новые авиарейсы. Авиакомпании «Оренбуржье» с ноября 2016 года открывает рейсы по новым направлениям. Об этом в среду, 26 октября, сообщили в пресс-службе компании. Перелеты по новым маршрутам, среди которых Нарьян-Мар — Архангельск, Мурманск — Архангельск будут осуществлять на двухмоторном универсальном самолете L-410.Продажа билетов открыта на сайте авиакомпании. Уже известны цены на рейсы, к примеру, билет на рейс Нарьян-Мар — Архангельск эконом класса обойдется в 7185 рублей, первый вылет намечен на 15 ноября.

Банки констатировали стремительное снижение ставок по ипотеке. В 2016 году ставки по ипотечным кредитам стремительно снизились с 14 до 11-12%, и до 9% по отдельным программам от застройщика. И это не предел, заявили представители российских банков на круглом столе "Ипотека в России". В декабре 2014 года, вслед за ростом ключевой ставки до 17%, выросли и ставки по ипотеке. В некоторых банках кредиты выдавались под 18%. Уже сегодня на рынке можно встретить предложения по ипотеке со ставкой в 9%. На первичном рынке есть уникальнейшие программы от застройщиков, где физлицо может получить ставку 9-10%.

Губернатор НАО Игорь Кошин использовал свою страничку в социальной сети "ВКонтакте" для обращения к землякам. "Заработная плата работников образования, культуры и здравоохранения регулируется «майскими» указами Президента РФ. Это абсолютный приоритет для любой региональной власти, - пишет глава региона. «Тем не менее, в сети появились сообщения о существенном снижении зарплат бюджетников. О случаях резкого снижения заработной платы в сферах образования, культуры и здравоохранения с указанием конкретного учреждения и цифр прошу информировать с помощью личного сообщения или через форму обратной связи на сайте adm-nao.ru.»

Расходы казны Ненецкого округа за неделю превысили доходы на 105 млн рублей. Как сообщила на оперативном совещании у главы региона вице-губернатор – руководитель департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, за период с 17 по 21 октября распорядители окружной казны вновь были вынуждены направить на неотложные траты средств больше, чем их поступило в бюджет. Среди статей расходов по-прежнему доминируют субсидии бюджетным учреждениям, социальные выплаты населению, инвестиции в госсобственность.

В Ненецком автономном округе запрещено движение маломерных судов по рекам, нарушение может привести к печальным последствиям, предупредили в Центр ГИМС МЧС России по НАО. По распоряжению губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина, навигация для маломерных судов на водоемах закрылась 20 октября (на реках в границах Канинского, Омского, Шоинского и Пёшского сельсоветов запрет ввели с 25 октября). Сообщается, что инспекторы ГИМС продолжают патрулировать водные объекты, работая на береговых линиях. «Чаще всего нарушают правила жители близлежащих деревень, они ездят на лодках на работу в город», — отметил главный инспектор по маломерным судам региона Василий Кайзер.

Предприятие «Мясопродукты» анонсировало расширение социального ассортимента. Об этом в среду, 26 октября, заявила директор предприятия Тамара Крицкая. По ее словам, с 1 ноября в ассортимент товаров, которые отпускаются по социальным картам «Высокий возраст», расширит с учетом пожеланий клиентов. Существующий список, который рассчитан на месяц, пополнят чай, по килограмму сосисок «Малютка» и пельменей «Полярные», а также два килограмма мяса оленины первого сорта.

Губернатор НАО Игорь Кошин поручил создать специальную рабочую группу по подготовке проекта регионального бюджета. В состав группы войдут представители органов власти и общественных организаций.  Возглавить рабочую группу по подготовке проекта бюджета на 2017 год поручено первому заместителю губернатора НАО Михаилу Васильеву. «Главные распорядители бюджетных средств провели глубокий анализ существующих расходов, и теперь наша задача состоит в консолидации всех процедур, связанных с планированием расходной части окружного бюджета. Любые траты должны быть четко увязаны с теми реальными перспективами, которые диктует сегодняшняя экономическая ситуация», – сказал губернатор в ходе еженедельной расширенной планёрки, обращаясь к руководителям профильных департаментов и окружных предприятий.

Депутаты согласились с предложением главы региона Игоря Кошина о переносе очередной, 27-й сессии окружного Собрания депутатов с 27 октября на 31 октября 2016 года.
Сессия пройдет в актовом зале здания администрации Ненецкого автономного округа.
В связи с этим заседание постоянной комиссии по экономической политике и бюджету состоялось вчера, заседание комитета запланировано на сегодня. С повестками заседаний можно ознакомиться на официальном сайте Собрания депутатов НАО.

План добычи нефти в НАО выполнен на 72%. Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО продолжает вести мониторинг добычи нефти на территории региона. По информации, предоставленной недропользователями, за 9 месяцев 2016 года в целом по округу добыча по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 918 тысяч тонн, или на 8,5 %. Рост объемов обусловлен в первую очередь наращиванием добычи нефти на месторождениях им. Р. Требса и им. А. Титова ООО «Башнефть-Полюс» и на Лабаганском месторождении АО «НК «Роснефть». Суммарно за три квартала 2016 года недропользователи добыли 11,7 миллионов тонн нефти. Таким образом, план добычи на 2016 год – 16,3 миллиона тонн – выполнен на 72%.

Предприятие «Нарьян-Мардорремстрой» начало реконструкцию трассы, связывающей улицы Монтажников, Угольную и Юбилейную (включая участок до улицы Губкина) в поселке Искателей Ненецкого автономного округа. После ремонта снизится нагрузка на ряд поселковых дорог. Реконструкция финансируется из регионального и федерального бюджетов. По причине договора о софинансировании из казны НАО на днях перечислили крупную сумму на ремонтные работы. В целях безопасности движение по реконструируемым участкам прекращено до 25 ноября (включительно). Объехать участок возможно по дублирующей дороге, которая проходит через территорию нефтебазы. После завершения работ автомагистраль обеспечат необходимыми элементами обустройства.

Сотрудники национального парка «Русская Арктика» вывезли в Архангельск с секретной немецкой метеорологической станции «Кладоискатель», которая работала на архипелаге Земля Франца-Иосифа в 1943–1944 годах, более 600 предметов. Об этом во вторник, 25 октября, рассказала замдиректора по экологическому просвещению и туризму нацпарка Ирина Скалина, подводя итоги летнего полевого сезона. «Предметы доставлены в офис национального парка, и в настоящее время коллекция систематизируется. Всего в музейном фонде парка находится более 600 артефактов, собранных на территории станции»,— цитирует Скалину пресс-служба «Русской Арктики».






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!