Новости 06.10.16

Население отдаленных районов средней полосы и северных регионов должны получить качественные ледовые переправы и в срок. Об этом уже задумалось руководство МЧС России. Теме приближающейся зимы было посвящено специальное тематическое совещание. Равняться есть на что. Показатели прошлого года в этом плане были образцовыми. Как заявил  глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков, благодаря комплексным мероприятиям по организации защиты жизни и здоровья людей в зимнем периоде 2015-2016 годов в стране на оборудованных и допущенных к эксплуатации 1051 ледовой переправе удалось не допустить гибели людей. Без происшествий и летальных исходов были проведены массовые купания во время проведения Крещения, а также многочисленные спортивные мероприятия в субъектах РФ.


В НАО продолжается подготовка предприятий ЖКХ и энергетики к зиме. В настоящее время паспорта готовности получены на 1502 многоквартирных дома. На сегодняшний день все 48 котельных, запущены в работу. Паспортами готовности обеспечены пока 14 котельных, по остальным выполняется процедура оформления документов. Степень готовности тепловых сетей составляет 99%, водопроводных - 98%, электрических - 99 %, канализационных - 98 %. Все действующие очистные сооружения, газопроводы и водозаборы подготовлены на 100 %. Также 26 из 34 окружных дизельных электростанций получили паспорта готовности. Заменено порядка 5 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, более 31 км электросетей, произведен капитальный ремонт оборудования на 5 котельных, отремонтирован ряд питьевых колонок и 3 водозабора, а также выполнены другие виды работ.

Игорь Кошин отметил высокий профессионализм заполярных работников образования и готовность меняться, используя инновационные образовательные методики. В День учителя Игорь Кошин провел встречу с директорами школ, а также вручил президентские и губернаторские премии на торжественном мероприятии. Губернатор подчеркнул, что сегодня в округе создана единая система, охватывающая начальное и среднее образование, а также профессиональную подготовку. В такой системе школы конкурируют между собой за учеников, так как выбирают и развивают профильные направления выпускных классов. Профессиональная ориентация, помощь в поиске себя для молодых – одна из главных задач для сегодняшних педагогов.

В ближайшие выходные 13 сборных команд из средне-специальных учебных заведений округа соберутся на традиционный окружной слёт первокурсников. Впервые мероприятие пройдет в формате краеведческой игры по улицам города Нарьян-Мара. Игра будет включать в себя соревнование по городскому ориентированию и логические задания. Команду-победителя определят по наибольшему количеству заработанных баллов и скорости прохождения маршрута. - На протяжении многих лет формат студенческого сбора менялся неоднократно: выезд в лесной массив, игра по станциям, развлекательное шоу, - поясняют организаторы сбора в Региональном центре молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. – Сквозной темой слёта стало краеведение. Студентам придётся блеснуть знаниями о родном крае, проявить смекалку и творческие способности, показать умение работать в коллективе.

Российские банки уже со следующего года хотят начать внедрение биометрических технологий для подтверждения банковских операций. Способов подтвердить личность человека существует много. Но эксперты пока ни один из них не считают безопасным и удобным для применения. В прошлом году с банковских карт россиян было похищено больше двухсот миллионов рублей. Снизить количество краж могла бы решить идентификация клиентов на основе биометрических данных. Тогда бы банкомат или терминал оплаты точно знал - перед ним законный владелец карты. Этим летом правительственная комиссия по IT поручила минкомсвязи разработать концепцию применения различных способов электронной идентификации и аутентификации, включая использование биометрии. Проекты нормативных правовых актов ведомство должно внести в правительство к декабрю.

В Департаменте финансов Ненецкого округа открыт приём заявок для присвоения почётного звания «Заслуженный предприниматель Ненецкого автономного округа». Профессиональное почетное звание учреждено окружным законом в 2016 году. Ежегодно этим званием будут поощрять двух бизнесменов. Они будут отобраны из списка претендентов на звание специальной комиссией, в состав которой войдут представители органов власти и бизнес-сообщества. Далее представление направят в Комиссию по награждению при губернаторе НАО. Оглашение имен победителей состоится в единый день награждения государственными званиями 12 июня 2017 года, когда страна отмечает День России. Один из важных критериев при присвоении этого почётного звания – в данной сфере необходимо проработать не менее 15 лет на территории  округа.

Пенсионеры  округа с начала действия социальной программы АО «Мясопродукты» «Высокий возраст» совершили покупки в фирменных магазинах Общества на сумму 1 мил 590 тыс рублей. Об этом сообщила директор предприятия Тамара Крицкая. Таким образом, общая сумма скидки, предоставляемой пожилым людям, составила 208 тысяч рублей. - Цифры говорят сами за себя – решение о реализации проекта «Высокий возраст» оказалось правильным. Но, к сожалению, подводные камни возникают даже в благих начинаниях. На встрече с активом Союза пенсионеров был поднят вопрос, что стоимость продуктов со скидкой в сети «Мясопродукты» аналогична стоимости этих же продуктов без скидки в других магазинах. Это недопустимо, - подчеркнул губернатор. Он поручил руководителю ОАО «Мясопродукты» скорректировать политику ценообразования и саму программу при участии актива Ненецкого отделения Союза пенсионеров России.

Дизайн новых рублевых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей будет разработан к апрелю, сообщил генеральный директор "Гознака" Аркадий Трачук. "Мы ожидаем сейчас окончательного выбора образа и основных сюжетов, на базе которых будет разработан новый дизайн. Об этом сообщает РИА Новости. Беспрецедентное в России народное голосование по выбору символов для новых купюр завершается на этой неделе, двух победителей Центральный банк объявит в пятницу. На данный момент лидерами голосования являются символы Дальнего Востока и Казани. Впрочем, отрыв от фаворитов Сочи и Севастополя минимален, они имеют все шансы поменяться с лидерами местами. Есть возможность сделать решающий рывок и у Волгограда.

Водители, попавшиеся за рулем в нетрезвом виде, в дополнение к лишению прав получат еще и "медицинское сопровождение". О таких планах рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Он напомнил, что в Германии, если водитель набрал 8 баллов за год, его лишают прав на год. При этом вернуть права он сможет только после того, как пройдет психологическую проверку. Если водитель попадается за пьянку за рулем, он в обязательном порядке раз в месяц направляется сдавать анализы. И если они покажут, что человек продолжает употреблять спиртное, то срок лишения продлевается. В России, конечно, речь о баллах не идет. И медицинское сопровождение, коснется только тех, кто неоднократно садился за руль нетрезвым.

В НАО завершился прием заявок на второй в 2016 году конкурс по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. В Департаменте экономики и финансов НАО зарегистрировано 23 заявки от начинающих предпринимателей Нарьян-Мара, поселков Искателей и Красное, села Несь. Представленные бизнес-проекты направлены, в основном, на развитие сельского хозяйства, производства и предоставление услуг населению. Конкурсной комиссии предстоит их рассмотреть в срок до 13 октября. По итогам конкурсного отбора на лучшие проекты планируется распределить 3,5 млн рублей. Из них 3 млн рублей округ получил в виде субсидии из федерального бюджета. Победителей конкурса и очередность распределения грантов комиссия определит с учетом рейтинговой оценки каждого стартапа.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО прошла процедура вскрытия конвертов с заявками на предоставленеи рыбопромысловых участков для осуществления традиционного рыболовства. Документы подал только один заявитель – семейная (родовая) община «Некуця», которая ведет хозяйственную деятельность в районе поселка Варандей. Община претендует на рыбопромысловый участок «река Песчанка». В течение 20 дней заявка будет рассмотрена на соответствие требованиям закона, после чего будет принято решение о предоставлении в пользование данного участка. Согласно конкурсной документации, рыбопромысловые участки предоставляются представителям КМНС для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.


В Нельмином-Носе открыли первую уличную спортивную площадку, сообщает НАО 24. Летом здесь можно играть в футбол, а зимой – кататься на коньках. Открытия спортивной площадки жители Нельмина-Носа ждали два года. На торжественную церемонию пришли десятки сельчан, многие – целыми семьями. Эту спортивную площадку под открытым небом сельсовет построил на средства окружного гранта. Объект обошёлся почти в 4 миллиона рублей. Его площадь – 1600 квадратных метров. На них расположено два поля: одно мини-футбольное, второе предназначено для болельщиков. Здесь можно будет проводить и различные культурные мероприятия, например, концерты. Зимой – играть в хоккей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!