Новости 10.10.16

Ростуризм призвал туроператоров информировать клиентов, отправляющихся в Грузию, о рисках в связи с парламентскими выборами в этой стране. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Россиянам рекомендуют избегать агрессивно настроенных групп граждан, не поддаваться на возможные провокации, не посещать демонстрации. В случае возникновения нештатных ситуаций не нарушать законодательство, следовать указаниям властей. С рекомендацией избегать массовых скоплений людей 8 октября 2016 года в Грузии выступили и в российском МИДе. Поводом послужил инцидент, когда 4 октября в Тбилиси взорвалась автомашина депутата. Тогда пострадали пять человек, находившиеся поблизости от места происшествия.


В Ненецком округе подвели итоги добычи водных биоресурсов за девять месяцев 2016 года. Квоты рыбаков освоены на 84 процента. Общий объем вылова по региону составил 12,4 тысячи тонн рыбы, что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года. Львиная доля улова традиционно приходится на морской промысел. Промышленный вылов на внутренних водоемах Ненецкого автономного округа за 3 месяца составил 188 тонн. Индивидуальные предприниматели и рыболовецкие колхозы добывали ряпушку, навагу, щуку, плотву, сига, семгу, язя и пелядь. Как пояснили в профильном Департаменте, основной сезон для рыбаков НАО продолжится до ледостава. 

И в продолжение темы. Глава региона Игорь Кошин провел совещание с рыбаками Запада. На встрече в Неси вместе с руководством округа собрались председатели рыболовецких колхозов, главы муниципальных образований и рыбаки из Неси, Нижней Пёши, Кии, Чижи, Шойны и Волонги. Главной темой встречи стал вопрос легализации рыбаков, ведущих промысел наваги и корюшки на Западе округа. Варианта такой легализации два – регистрация ИП или сотрудничество с рыболовецкими колхозами. «Создание новых рабочих мест – приоритет номер один на селе, - сказал губернатор. - По сути, жизнь наших сёл должна концентрироваться вокруг производства, а не предприятий бюджетной сферы. Помимо официального заработка, легализация рыбаков дает еще одно преимущество – округ сможет помогать таким субъектам в рамках программы поддержки предпринимательства, к примеру, грантами на модернизацию производства».

Специалисты Ненецкого краеведческого музея научат делать ненецких кукол на фестивале музеев, который впервые пройдет  в Мурманске. На одной площадке будет выставлена совместная экспозиция ведущих музеев Мурманска, Санкт- Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Нарьян-Мара, Сыктывкара, Калининграда, Великого Новгорода, Пскова и Вологды». В течение трёх дней, с 12 по 14 октября, жители и гости города познакомятся с историей и деятельностью музеев, смогут принять участие в увлекательных мастер-классах, таких как «Семейный вензель» от Музейного агентства Ленинградской области, «Поморский оберег» от Мурманского областного краеведческого музея. Коллеги из Мурманского областного художественного музея проведут музейное занятие «Язык искусства по Брайлю», а в качестве подарка гостей ждёт экскурсия на ставший музеем первый атомный ледокол «Ленин».

Минфин предложил освободить от налогов самозанятых граждан. Министерство финансов опубликовало Проект Основных направлений налоговой политики на 2017-19 годы. По данным Минфина, у нашей страны есть возможности для увеличения налоговых доходов бюджетов всех уровней. Одна из важнейших мер, которые могут этому способствовать - выведение из тени самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей. Первых предлагается освободить от налогов на доходы до 31 декабря 2018 года, вторым - компенсировать расходы на покупку контрольно-кассовой техники, которую они, по закону, обязаны использовать начиная с 1 июля 2018 года.

В Ненецком округе принят проект программы II Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина». Конференция пройдет в Нарьян-Маре 24-25 ноября при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Норвежского Баренцева секретариата. Участие в ней примут более 100 специалистов из 18 медицинских и профильных организаций, научно-исследовательских объединений, предприятий нефтегазового сектора. Они представляют арктические регионы России, Шотландию, Норвегию, Индию, Швейцарию. В рамках двухдневной работы конференции участники обсудят передовой опыт внедрения телемедицины, в том числе на Крайнем Севере, проблемы обеспечения доступности и качества медицинской помощи жителям удаленных труднодоступных поселений, которые актуальны и для жителей Ненецкого автономного округа.

Уроженец Нарьян-Мара приговорён к пожизненному заключению за убийство четырёх человек. В пятницу в 10:00 в суде НАО был оглашён приговор по резонансному делу об убийстве четырёх человек. Обвиняемый - 33-летний уроженец Нарьян-Мара, рецидивист Дмитрий Окулов. Ранее он уже был судим, в том числе за убийство. После отбытия предыдущего наказания пробыл на свободе меньше десяти месяцев. Напомним: вечером 27 октября 2015 года обвиняемый, находясь у знакомых в квартире дома на улице Авиаторов в Нарьян-Маре, вступил в конфликт, в ходе которого вооружился двумя хозяйственными ножами. Ими он из-за ссоры  поочерёдно нанёс множественные удары и порезы хозяину квартиры, его матери, а также мужчине и женщине, которые зашли в гости. От полученных проникающих ранений, повредивших жизненно важные органы, четыре человека скончались на месте преступления.

В Ненецком автономном округе стартовал ежегодный Всероссийский конкурс МВД России «Народный участковый», в котором участвуют участковые уполномоченные полиции: Андрей Никонов, Сергей Павлов, Стас Шистарев, Александр Сангаджиев. Жители округа могут голосовать за кандидатов в режиме онлайн на сайте УМВД России по НАО. Конкурсант, который наберет наибольшее количество голосов, представит округ на Всероссийском этапе состязания. В НАО голосование продлится с 7 по 16 октября. Для оценки деятельности участника проекта в разделе голосования сообщается о том, сколько на счету каждого участкового раскрытых преступлений, как он работает с обращениями граждан, как его характеризуют коллеги и граждане.

Минфин предлагает снизить расходы бюджета на медицину и национальную оборону, повысить на социальную политику и образование. Об этом со ссылкой на проект "Основных направлений бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" сообщает ТАСС. При этом сокращение финансирования здравоохранения из бюджета идет параллельно с увеличением финансирования этой сферы из Фонда обязательного медицинского страхования, которое будет идти ежегодно. Документ обнародован накануне парламентских слушаний Комитета Госдумы по бюджету и налогам, которые пройдут в понедельник 10 октября.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин вручил  тысячный сертификат на материнский капитал. Обладателями юбилейного регионального сертификата округе стала семья Бякиных из Тельвиски. «Мы хотим, чтобы семьи НАО были большими и счастливыми»,— сказал губернатор на мероприятии. Он напомнил, что региональный материнский капитал в Ненецком округе  является самым большим в стране. Его сумма составляет 366.356 рублей. По информации профильного департамента, на конец сентября 460 семей полностью израсходовали сертификаты более, чем на 149 млн рублей, часть сертификатов использованы частично, 304 сертификата пока не реализованы.  В этом году средства маткапитала тратили на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, покупку транспортных средств и впервые в 2016 году – для строительства бани.

Четверо выпускников девятого класса национальных поселков НАО - Красное и Нельмин Нос в этом году стали студентами Ижемского политеха по специальности «оленевод-механизатор». Молодые кадры смогут пополнить окружное сообщество оленеводов через три года. Выпускникам будет присвоена сразу несколько квалификаций - «оленевод», «тракторист» и «водитель моторных транспортных средств» (буран и квадроцикл) с получением полного среднего образования. Студенты получат специальные знания по ветеринарии, автомеханике и радиосвязи. Как отметили в профильном Департаменте, -  Это определено и уникальностью профессии. В тундре, как правило, остаются работать только те, кто хочет продолжить дело свих предков, и это немаловажный аспект при выборе данной профессии.

Авиакомпания «Нордавиа – региональные авиалинии» объявляет о запуске с 07 октября 2016 года новой системы тарифов на всех регулярных рейсах. По сообщению пресс-службы авиакомпании, новая тарифная система предусматривает четыре группы экономического класса обслуживания: «Лайт», «Дисконт», «Оптимум», «Стандарт». Тарифы различаются включёнными услугами и опциями, такими как: норма бесплатного провоза багажа, возможность обмена/возврата авиабилета, количество начисляемых миль по Программе премирования Нордавиа, и др. Например, тариф «Лайт» с минимальными финансовыми затратами подходит для тех, кто точно знает дату своего полёта и путешествует без багажа. В тариф включён перелёт + ручная кладь весом до 10 кг.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!