Новости 18.05.16

Президент РФ Владимир Путин санкционировал приватизацию 50%  ПАО «Башнефть». Соответствующий  указ он подписал 12 мая текущего года. Таким образом, госпакет акций "Башнефти"  может быть приватизирован, сообщает ТАСС. В настоящее время официально известно о двух претендентах на госпакет "Башнефти": "ЛУКОЙЛ" и "Независимая нефтяная компания". О еще двух претендентах писали СМИ. Это - бизнесмены Хотины, а также неизвестная на рынке компания "Татнефтегаз", которая предлагала передать ей госпакет во временное пользование. Сама "Башнефть" предлагает продать на Московской бирже 10% обыкновенных акций компании, а 50% - стратегическому инвестору. По мнению главы "Башнефти" Александра Корсика, "ЛУКОЙЛ", по сути, является единственным стратегическим инвестором "Башнефти". Напомним, Государству принадлежит 60,16% голосующих акций  "Башнефти", *Башкирии* - 25,79% голосующих акций.


Член Центрального штаба общероссийского народного фронта по делам инвалидов и вопросам здравоохранения Александр Лысенко провел в Нарьян-Маре два рабочих дня. За это время состоялись встречи с активом Всероссийского общества инвалидов, представителями медицинского сообщества и органов власти по актуальным вопросам здравоохранения НАО. Итогом визита стала дискуссия с главой региона Игорем Кошиным, где стороны обменялись видением проблем и вариантами их решения. Поводом для приезда эксперта в округ стало обращение медиков Ненецкой окружной больницы в Региональный исполком ОНФ, которые указывали на потенциальные риски при реорганизации системы здравоохранения . «Главная причина конфликта – недостаточный диалог его участников, - отмечает Александр Лысенко. В качестве действенных мер решения вопроса эксперт ОНФ предложил создать рабочую группу по модернизации работы Ненецкой окружной больницы.

В Ненецком автономном округе стартовал опережающий северный завоз. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в село Коткино уже доставили 450 тонн дизельного топлива. В ближайшее время в село привезут партию угля. Кроме того, на этой неделе планируется начать поставку топливно-энергетических ресурсов в Тошвиску и Щелино. В общей сложности муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» планирует доставить в населённые пункты округа порядка 22 тыс. тонн угля, 9,8 тыс. тонн нефтепродуктов и 10,2 тыс. м3 дров. Суммарная цена трёх конкурсов составила порядка 700 млн рублей.

Школьники Ненецкого округа примут участие во Всероссийской акции «Минута телефона доверия». Акция организована во всех общеобразовательных учреждениях города Нарьян-Мара и Заполярного района. Вчера в рамках Всероссийской акции «Минута телефона доверия» на внеклассных мероприятиях школьники записали в свои дневники и мобильные устройства единый Общероссийский номер детского телефона 8-800-2000-122. Звонки, поступившие на единый номер телефона доверия, распределяются по разным субъектам без привязки к месту нахождения абонента. Оператором по оказанию психологической помощи в Ненецком округе является Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи.

С 1 июля нынешнего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на 21 процент и составит 7,5 тысячи рублей. Приняв такое решение на пленарном заседании, депутаты Госдумы обещали, что рост МРОТ на этом не остановится. Несмотря на противодействие работодателей, он будет приравнен к прожиточному минимуму. Сейчас МРОТ составляет 6204 рубля (с начала года он был увеличен на 4%). Как известно, от этой "минималки" напрямую зависят зарплаты - как в бюджетном, так и в частном секторе, пенсии и социальные выплаты. В законодательстве оговаривается, что ни один работник не может получать заработную плату ниже МРОТ, на его основе определяется размер пособий по временной нетрудоспособности.

Председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Виктор Кмить отказался от участия в кампании за кресло депутата Госдумы от «Единой России». Накануне ненецкий региональный оргкомитет по проведению предварительного голосования для последующего выдвижения от «Единой России» кандидата в депутаты Госдумы аннулировал регистрацию Виктора Кмитя как участника праймериз. Как сообщили в оргкомитете, основанием для этого стало личное письменное заявление депутата. Таким образом, отметили в оргкомитете, в праймериз примут участие 7 человек. Предварительное голосование состоится по всей России 22 мая. Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов изберут по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. НАО станет одним из таких округов.

В Ненецком округе детские площадки ждет ревизия. Сейчас в Нарьян-Маре установлено 67 детских игровых площадок, из них 47 находятся на балансе МБУ «Чистый город», остальные содержат управляющие компании. При этом часть городских площадок фактически являются бесхозными. Игровые территории оборудованы практически в каждом дворе многоэтажных домов. С конца мая в Нарьян-Маре планируют проводить рейды силами Госстройжилнадзора, Роспотребнадзора и МБУ «Чистый город». Проверки должны показать соответствие игровых сооружений требованиям безопасности. Любые повреждения конструкций на площадках могут привести к детским травмам. В этом году уже зафиксирован случай, когда в ходе игры на площадке травмировался трехлетний малыш. На лето запланировали ремонты детских городков. Четыре площадки, которые пришли в негодность, демонтируют.

11 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей привезли наши юные танцоры с 25-го юбилейного турнира по спортивным танцам «Беломорские ритмы-2016». В нем участвовало 1770 спортсменов со всего Северо-Запада. Это рекордное количество участников. Руководитель федерации танцевального спорта НАО Юлия Андреева отметила, что наши ребята выглядели очень хорошо и составили достойную конкуренцию своим соперникам». Напомним, поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке нефтяной компании «Башнефть-Полюс» в рамках соглашения о сотрудничестве.

На Петербургском международном экономическом форуме впервые пройдёт конференция по развитию Арктики. В рамках форума запланированы дискуссии по пяти основным направлениям: поиск новых стимулов развития, реализация экономического потенциала России, новая геоэкономическая динамика, жизнь в эпоху инноваций, человеческий фактор в экономике. Кроме того, программа форума включает проведение деловых саммитов Шанхайской организации сотрудничества и объединения БРИКС, включающего Россию, Китай, Индию, Бразилию и ЮАР, а также форум «Деловой 20». На форуме пройдет церемония вручения премии «Глобальная энергия» и саммит крупнейших мировых энергетических компаний. В нулевой день форума, 15 июня, состоится второй форум предприятий малого и среднего бизнеса.

Игорь Кошин встретился с генеральным директором «Лукойл-Коми» Александром Лейфридом. На встрече осуждались социально-экономическое сотрудничество администрации региона с недропользователем. Также уделили внимание первым результатам договоренностей, которые касаются рынка труда. По словам Александра Лейфрида, «Лукойл-Коми» продолжает работу по налоговой перерегистрации всех подрядных и субподрядных организаций, которые работают в интересах недропользователя на территории НАО. Он уточнил, что процесс подходит к завершению. Компания сотрудничает с окружным Центром занятости по трудоустройству жителей округа на месторождения. В марте по инициативе Игоря Кошина создали рабочую группу, координирующую вопросы занятости местного населения на объектах нефтяников. Недропользователи с начала работы предоставили на биржу труда более 200 вакансий.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО приглашает всех желающих принять участие во «Всероссийском дне посадки леса». На сегодняшний день свое участие в акции, которая в Нарьян-Маре и поселке Искателей пройдет 21 мая подтвердили 30 организаций округа. По словам специалистов отдела лесопользования Департамента ПР и АПК НАО, в основном это детские сады, школы и учреждения среднего профессионального образования. 18 мая специалисты профильного Департамента осуществят выездную проверку предполагаемых мест выкапывания саженцев березы и ели на трассе газопровода Нарьян-Мар - Красное в районе Харитоновки. Выкапывание саженцев пройдет за день до акции 20 мая.

 В 2016 году школы искусств округа подготовили порядка 90 юных музыкантов и художников. Выпускниками Нарьян-Марской художественной школы стали 24 учащихся, музыкальной – 51. В среднем ежегодно в ДШИ г. Нарьян-Мара дополнительное музыкальное и художественное образование получают 580 школьников. О результатах набора на 2016-2017 учебный год в данное учреждение дополнительного образования будет известно позднее. ДШИ в поселке Искателей заканчивают 13 человек, в том числе 10 учащихся музыкального отделения, 3 – художественного. Набор на новый учебный год в поселке Искателей прошел в конце апреля. С сентября ряды учеников ДШИ поселка Искателей пополнят 37 школьников





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!