Новости 11.05.16

В апреле российский авторынок покинули восемь автомобильных моделей, сообщает информационно-аналитическое агентство"Автостат". Так, компания из Поднебесной, Geely, прекратила поставки и производство моделей MK и MK Cross, Япония перестала продавать в России люксовый бренд Acura, "Suzuki завершила продажи кроссоверов SX4 Classic на российском рынке, а новый SX4, покинул российский рынок еще в январе этого года. Европейцы решили отказать российским автолюбителям в возможности купить минивэн Fiat Doblo Panorama и кроссовера Citroen C4 Aircross. Что же до тех машин, которые придут на замену, то их будет меньше, по крайней мере, с точки зрения брендов. Так, планируется, что на рынок поступят обновленные Geely. Кроме этого по дорогам России начнут ездить обновленный японский кроссовер Honda Pilot и Subaru Forester.


Ненецкий округ готовится к Неделе российского предпринимательства. Мероприятия в рамках бизнес-недели пройдут с 23 по 28 мая. Участниками деловой программы станут как действующие предприниматели, так и молодежь, заинтересованная в открытии своего дела в перспективном будущем. Ключевым событием станет заседание координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории НАО под председательством главы региона. Заседание пройдет 26 мая в формате «Открытый микрофон». Предприниматели смогут задать представителям власти интересующие вопросы и предложить свое видение развития несырьевого сектора экономики в округе. В рамках деловой недели также запланированы встречи со студентами, поездки к предпринимателям, развивающим свое дело при помощи господдержки, круглый стол с субъектами малого и среднего бизнеса, представителями налоговой службы, Многофункционального центра НАО.

Ледоход на Печоре проходит в районе окружной столицы. По данным объединённой гидрометеорологической станции,  на 11 мая  на участке от Большой Сопки до Бондарки наблюдается ледоход различной степени густоты. Голова ледохода по реке Большая Печора развивается выше деревни Никитцы (8-12 км ниже Нарьян-Мара), до этой деревни наблюдаются подвижки льда, до Осколково - ледостав с закраинами. Голова ледохода по реке Малая Печора находится в районе Андега. На Старой Печоре в Лабожском и Пылемце река уже очистилась ото льда, отмечается спад уровня воды. На реке Печора в районе Нарьян-Мара наблюдается средний ледоход, на участке Городецкого шара лёд стоит. Как сообщили в Севгидромете, в ближайшие сутки река должна очиститься ото льда.

Мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли во всех муниципальных образованиях региона. Каждый пятый житель НАО стал их участником. На улицы Нарьян-Мара и поселений округа в День Победы вышли восемь тысяч человек. В столице Ненецкого округа в праздничном параде, митинге и других мероприятиях, посвящённых Дню Победы, приняли участие около пяти тысяч человек. Традиционно одной из самых массовых акций этого дня стало шествие «Бессмертного полка». Всего по округу в ней приняло участие около 3000 человек, из них половина - в столице региона , Нарьян-Маре.

Депутат Государственной Думы Александр Шерин предложил избавить пенсионеров по возрасту от уплаты жилищно-коммунальных платежей. Соответствующий законопроект он направил на рассмотрение Госдумы.  Проект предусматривает освобождение пенсионеров от уплаты лишь отдельных особо значимых коммунальных услуг: за воду, свет и газ. Автор документа отмечает, что сегодня в России более  34 млн пенсионеров по возрасту. При этом средний размер страховой пенсии по старости составил в 2015 году 12 400 рублей в месяц. "Коммунальные платежи часто могут составлять до половины величины пенсии. То есть в ряде случаев пенсионеру приходится жить на 6 -7 тысяч рублей в месяц в случае, если у него отсутствуют иные долги и обязательства. В таких обстоятельствах значительная часть пенсионеров по старости либо не могут позволить себе жить только на пенсию, либо живут за чертой бедности", - говорится в пояснительной записке к документу. Автор документа считает, что предлагаемая инициатива будет стимулировать процесс роста пенсий.

По предварительным данным, в хозяйствах Ненецкого автономного округа в ходе отельной кампании родилось уже более 20 тыс. оленят. Это около 30% от ожидаемого прироста поголовья, который, по оценкам специалистов, может составить 70 тыс. голов, сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. Первый телёнок в 2016 году родился в ночь с 31 марта на 1 апреля в бригаде №8 СПК «Индига». Первый оленёнок на острове Колгуев, где в течение нескольких зим наблюдался массовый падёж оленей, родился 26 апреля. Более раннему отелу, чем обычно, способствовали благоприятные погодные условия. Массовый отел оленей завершится к концу мая, прогнозируют в департаменте. В прошлом году в отельную кампанию приплод составил 59,7 тыс. телят, что больше по сравнению с предыдущим годом на 3,3 тыс. голов.

Во время патрулирования улиц посёлка Искателей два инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы управления МВД по Ненецкому автономному округу спасли из реки тонущую женщину. Как сообщает пресс-служба УМВД по НАО, на выходных в полицию позвонил 14-летний подросток. Он, гуляя со своим товарищем, увидел женщину, пытающуюся спрыгнуть с моста. Ребята попробовали отговорить её, но эти попытки не увенчались успехом. Тогда дети сообщили о произошедшем в дежурную часть УМВД. Прибывшие на место происшествия полицейские тут же достали из автомобиля буксирный строп и спустили его женщине. Проходящий мимо мужчина помог сотрудникам поднять тонущую. Спасённую женщину, которая, как выяснилось позже, находилась в состоянии алкогольного опьянения, полицейские передали прибывшей бригаде скорой помощи.

Одарённые дети из Ненецкого автономного округа отдохнут этим летом в международном детском центре «Артек», а также во всероссийских детских центрах «Орлёнок» и «Океан».
Путёвки среди детей распределяются на конкурсной основе специальной комиссией, сообщает пресс-служба администрации НАО. Всего на конкурс заявились 100 детей из школ Нарьян-Мара, Искателей, Омы, Тельвиски, Амдермы, Индиги, Нижней Пёши, Харуты, Неси, Каратайки, Красного. При распределении путевок учитываются достижения школьников в учёбе, общественной и творческой деятельности, их участие в международных, всероссийских и региональных конкурсах, олимпиадах, слётах, соревнованиях. Во время пребывания в детских центрах ребята не только отдохнут, но и пройдут подготовку по общеразвивающим программам дополнительного образования.

Российские эксперты нашли новые нарушения в аэропортах Египта. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. "Приехали эксперты службы авиационной безопасности, проверили, дали очередные замечания, отдали нашим египетским коллегам. ", - цитирует Максима Соколова ТАСС. При этом министр затруднился ответить, когда может быть возобновлено авиасообщение с Египтом. Напомним, в ходе прямой линии с россиянами в апреле 2016 года, президент Владимир Путин отметил, что пока отдыхать в Турции и Египте небезопасно. "На Синае практически каждый день происходят нападения. Мы просто не можем не сказать людям, что ездить туда опасно", - сказал президент. В свою очередь, вчера состоялся телефонный разговор президентов России и Египта, в ходе которого были обсуждены условия открытия рейсов из Россию в Египет, сообщает Российская газета.

Ненецкий округ демонстрирует снижение уровня безработицы. Численность официально зарегистрированных безработных в России увеличилась на 2 276 человек, сообщила пресс-служба Минтруда. Так, на 4 мая 2016 года численность безработных составила 1 056 239 человек. Количество безработных сократилась в 29 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Чувашия, Дагестан, Татарстан, Тыва, Пермском и Алтайском краях, Омской и Тульской областях, Еврейской автономной области и Ненецком автономном округе. В 53 регионах число безработных выросло. Наиболее значительный - в республиках Калмыкия и Бурятия, городе Севастополе, Воронежской, Смоленской, Сахалинской, Белгородской, Оренбургской и Костромской областях, Ставропольском крае.

Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города Дмитрия К. Он признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сообщили в прокуратуре Ненецкого автономного округа, которая поддерживала в суде обвинение. В ходе судебного заседания установлено, что гражданин К. в апреле 2014 года незаконно приобрёл и хранил у себя в квартире наркотическое средство массой чуть более 19 г. Наркотики были изъяты сотрудниками регионального управления ФСКН по Архангельской области. Суд признал Дмитрия Кучева виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Социальный проект «Здравствуй, жизнь!» - психологическая программа для женщин, имеющих алкогольную зависимость и членов их семей, будет реализован в Ненецком округе Центром психологического сопровождения семьи, материнства и детства «Радуга жизни». Первая встреча группы участников проекта состоится 20 мая в Нарьян-Маре. В этот день с пилотным составом группы из 7 человек будут очно работать сказкотерапевт - руководитель Центра Лариса Борисова, посредством вебинара - психологи-сказкотерапевты из Йошкар-Олы и Владивостока. В целом проект будет реализовываться в течение года. Согласно планам организаторов в нем примут участие 100 жителей округа. Проект нацелен сформировать созидательную жизненную программу у людей, страдающих зависимостью, с использованием различных психологических техник – песочной терапии, куклотерапии, сказкотерапии и арт-терапии.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!