Новости 25.05.16

Правительство предлагает расширить перечень санкций, накладываемых на должников. В частности, закрыть для них доступ к более широкому перечню госуслуг. Такое положение предлагается внести ко второму чтению поправок в закон "Об исполнительном производстве". Депутаты отнеслись к этой инициативе с настороженностью. Председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Галина Хованская сказала, что будет голосовать против этих поправок. Между тем, в документе не прописан закрытый перечень госуслуг, которыми могут запретить пользоваться должнику. Человеку могут отказать, например, в регистрации брака. Напомню, уже сейчас в России неплательщикам алиментов или штрафов могут ограничить выезд за рубеж или отказать им в праве управления транспортным средством.


Границы муниципального образования «Колгуевский сельсовет» расширены в 35 раз -  на 12,8 км2. Соответствующие изменения в закон «Об административно-территориальном устройстве Ненецкого автономного округа» приняты в понедельник Собранием депутатов во втором, окончательном чтении. Как сообщила на сессии заместитель председателя Совета Заполярного района НАО Ирина Артеева, с соответствующей просьбой к районным и окружным властям обратились глава Колгуевского сельсовета Анастасия Ледкова и Совет депутатов муниципалитета. Причина – нехватка площади поселения для выделения земельных участков для многодетных семей, для строительства многоквартирных домов для нужд муниципалитета, индивидуального жилищного строительства и социально значимых объектов.

В селе Нижняя Пёша с 19 мая не работает сотовая связь, сообщила в понедельник глава Пёшского сельсовета Галина Смирнова на оперативном совещании у губернатора Ненецкого автономного округа. Директор ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» Владислав Песков отметил, что произошёл сбой на оборудовании компании МТС. «Компания ведёт восстановительные работы. Пока она это делает дистанционно, без выезда представителей в село. Все необходимые каналы для этого компании МТС предоставлены», – сказал Владислав Песков. При этом, подчеркнул он, услуги связи, предоставляемые Ненецкой компанией электросвязи (стационарная телефония и интернет), работают в селе без сбоев.

Неделя российского предпринимательства в НАО началась с неформальной встречи главы региона с представителями бизнес-сообщества. Игорь Кошин, Татьяна Логвиненко и ненецкие бизнесмены сыграли в настольную игру «Монополия». Удача улыбнулась предпринимателю Анатолию Курленко. У команды Администрации округа – второе место. Неделю российского предпринимательства в НАО отличает большое количество по-настоящему живых, увлекательных мероприятий – общение со студентами, запуск «горячей линии», бизнес-субботник. Даже официальная встреча - Координационный совет по развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности – пройдет в формате «открытый микрофон». Этот формат предусматривает отсутствие заранее подготовленной повестки и диалог «о наболевшем». «Рад, что созданная год назад инфраструктура по развитию предпринимательства работает. Уверен, мы на правильном пути!», - отмечает глава региона.

Пиво в пластиковой таре должно исчезнуть с российских прилавков в 2017 году. Речь пока идет только о 1,5-литровых бутылках. Об этом говорится в правительственных поправках в законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре.  Правками предусматривается полный запрет на производство алкоголя в пластиковой таре с 1 января 2017 года, а розничную продажу - с 1 июля 2017 года. За нарушение этих запретов производителям и продавцам придется заплатить большие штрафы. Какие именно - эксперты решат позже. Документ уже прошел первое чтение в Госдуме и сейчас дорабатывается ко второму чтению.

Департамент строительства НАО получит право оценивать вред от выезда большегрузов на зимник. Председатель постоянной комиссии Собрания по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Виктор Кмить напомнил, что в конце нынешнего года властям НАО предстоит вновь выделить значительные средства – 75,6 млн рублей – на обустройство зимника Нарьян-Мар – Усинск. Таким образом, констатировал депутат, полномочия по устройству и содержанию зимника осуществляют органы исполнительной власти НАО, но законодательно это не закреплено. Виктор Кмить предложил, во-первых, ликвидировать этот законодательный пробел, а, во-вторых, установить ответственность водителей, выезжающих на зимник в те дни, когда проезд по нему в силу погодных или иных условий закрыт или ограничен.

Доходы главы Нарьян-Мара Татьяны Фёдоровой в 2015 году составили 4 млн 488,1 тыс. рублей. Это c точностью до копейки совпадает с доходами мэра годом ранее. Сведения о дохода и имуществе главы городской администрации  размещены на сайте мэрии. Согласно этим сведениям, в собственности Татьяны Фёдоровой – квартира 62,7 м2 и индивидуальный жилой дом 550,7 м2. В пользовании мэра без права собственности находятся ещё две квартиры (52 и 54 м2), а также земельный участок 997 м2. Вся недвижимость расположена в России. В декларации по итогам 2014 года были указаны эти же объекты недвижимости. Транспортных средств в собственности мэра нет.

Впервые 47 выпускников из населённых пунктов Ненецкого округа пройдут итоговую государственную аттестацию не в своих школах, а в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов на базе первой и пятой городских школ. Выпускников из Великовисочного, Неси, Нижней Пёши, Омы, Оксино, Харуты и Шойны будут доставлять в Нарьян-Мар на рейсовых самолётах с 24 по 27 мая. Для семерых одиннадцатиклассников из пос. Красное 27 мая будет организован спецрейс вертолёта. - Цель данного нововведения – повышение объективности и прозрачности проведения ЕГЭ в регионе, создание для каждого из его участников равных условий и возможностей, - пояснила  начальник управления образования Лиана Храпова.  Доставка детей в Нарьян-Мар, их питание и проживание финансируется за счёт средств окружного бюджета. При желании дети смогут посещать бассейн, спортивные комплексы, музеи, а по завершении сдачи экзаменов - стать участниками единого выпускного бала, который пройдёт в Нарьян-Маре 18 июня

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин считает, что предварительное народное голосование «Единой России» по отбору кандидатов в Госдуму – полезная процедура. «Во-первых, оно даёт возможность “входа” в большую политику всем желающим. Во-вторых, население самостоятельно делает выбор даже внутри одной партии. Такая процедура гораздо более демократична. В-третьих, предваряющие голосование дебаты обнажают вопросы, которые есть у населения к власти. Мы с кандидатами договорились их обсудить и найти пути решения после предварительного голосования», – написал губернатор на своей странице «ВКонтакте». Сам он также принял участие в голосовании. Как сообщалось ранее, победу на думских праймериз в НАО одержал секретарь ненецкого регионального отделения «Единой России», депутат Собрания депутатов НАО Сергей Коткин.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа единогласно приняло во втором, окончательном чтении изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в НАО». Согласно закону, расширен перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи жителям региона. Жители округа смогут получить правовую консультацию на безвозмездной основе в Госюрбюро и у адвокатов, которые являются участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи, в случае лишения родительских прав и восстановления в родительских правах. Им также помогут составить заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

В учреждениях среднего профессионального образования НАО открываются приёмные комиссии. В Ненецком профессиональном училище приём заявлений от выпускников для зачисления на первый курс начинается 25 мая. Нарьян-Марский социальный колледж им. Выучейского распахнёт свои двери для абитуриентов 26 мая. Ненецкий аграрно-экономический техникум им. Волкова ждёт выпускников школ с 15 июня. Подробные условия приёма размещены на сайтах учреждений.

В центральной части округа открылся сезон весенней охоты на пернатую дичь. Он продлится  до 29 мая. В восточной части округа охота будет разрешена с 27 мая по 5 июня. На западе сезон завершился 18 мая. В течение 20 дней с последнего дня охоты необходимо предоставить сведения об объёмах добытых ресурсов. Пока перед Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО о количестве добытой дичи отчитались только 10 человек. Напомним, за весь период охоты каждому охотнику разрешено добыть 20 гусей и казарок и столько же селезней.

В Таиланде сообщили о резком увеличении потока туристов из России. Ожидается, что в
этом году он вырастет на 13 процентов по сравнению с 2015 годом. В марте путешественников из России оказалась на 30 процентов больше. В страну едут туристы, которые раньше предпочитали Египет. В Туристской администрации Таиланда ожидают, что в страну приедет около миллиона россиян, что больше на 116 тысяч, чем в 15 году. В Ассоциации туроператоров России отмечают, что российские участники рынка более сдержаны в прогнозах. Хоть и подтверждают рост спроса на тайское направление. Чаще всего россияне едут в Пхукет, Ко Чанг и Самуи. А вот спрос на Паттайю заметно снизился.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!