Новости 24.05.16

Представители компании «Башнефть» и ее дочернего предприятия «Башнефть-Полюс» посетили Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Главной темой рабочей встречи стали вопросы  сотрудничества в области научной деятельности, дополнительного образования и переподготовки сотрудников компании, а также организации производственной практики и стажировки для студентов САФУ и перспективы дальнейшего их приема на работу. Встреча с представителями САФУ прошла конструктивно, прекрасно организованная. Очень интересно было знакомиться с научной стороной работы САФУ. Особенно с лабораторным комплексом. Современное оборудование. Поразило то, что научная часть университета себя обеспечивает, выполняет сторонние заказы, причем малыми ресурсами. Мне кажется знакомство с оборудованием, с ресурсной базой с возможностями полезно  научной составляющей Башнефти. Что касается развития взаимодействия по учебной части, то наметились такие маленькие шажочки, которые можно делать прямо сейчас, не дожидаясь подписания какого-то глобального соглашения. Одним из таких шагов, которые можно реализовать, могли бы стать стажировки студентов, проживающих на территории Башкирии и Ненецкого округа. Компании было бы интересно посмотреть, какие они, и далее принять на работу.


В Ненецком округе стартовала работа по решению вопросов в области обращения с отходами. Соответствующий план действий утвердил глава региона.Один из ключевых ее этапов – разработка территориальной схемы обращения с отходами. Схема будет разработана в НАО к 30 сентября. Как пояснили специалисты профильного окружного Департамента, разработка схемы запланирована в соответствии с изменениями федерального законодательства в сфере обращения с отходами. Схема разрабатывается на период до 2030 года. Документ отразит систему организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, образующихся на территории Ненецкого округа. Кроме того, территориальная схема обращения с отходами покажет пути развития данной сферы в НАО в соответствии со спецификой региона, в том числе в части развития инженерной инфраструктуры. Территориальная схема, согласно поручению главы региона, планируется к утверждению Администрацией НАО до 1 января 2017 года. 

На Аллее геологов высадят березы. Организаторы подготовили более 200 саженцев березы и ели для проведения всероссийской акции по посадке леса завтра, 21 мая. В целях сохранения лесного фонда саженцы взяты в так называемых «зонах отчуждения». К ним относятся территории, подлежащие расчистке от насаждений. Это полоса газопровода Василково – Нарьян-Мар и участки линий электропередач в радиусе 50 метров.

По информации профильного департамента, в столице округа березы и ели будут высажены в новом квартале на улице Авиаторов, а в Искателях – на Аллее геологов в районе улицы Губкина и возле поликлиники Заполярного района.  По данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на сегодня в акции готовы принять участие более 30 организаций региона. Это образовательные учреждения округа, органы государственной власти НАО, компании-недропользователи и другие предприятия и организации. Подробную информацию об участии во Всероссийском дне посадки леса можно узнать по телефону 2-13-64. Целью экологической акции является воспитание бережного отношения к лесу, популяризация профессий работников лесной отрасли и привлечение внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств.

В период проведения «последних звонков» и выпускных вечеров в школах на территории региона будет усилена работа по охране общественного порядка. К несению «вахты» будут привлечены и представители общественности. В настоящее время на территории округа добровольные народные дружины сформированы и действуют в семи муниципальных образованиях. В их состав входят 92 жителя округа. Главы территорий, на которых применяется такая форма взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями, отмечают ее эффективность в сфере профилактики правонарушений.Методическую помощь в создании дружин там, где их пока нет, главам поселений окажут сотрудники Управления МВД по НАО и органы власти Заполярного района. Напомним, «Последние звонки» в школах Ненецкого автономного округа пройдут в этом году 25 и 26 мая, а выпускные балы состоятся в единый для всех день – 18 июня.

Федерация скалолазания Ненецкого округа запускает проект «Учимся жить вертикально» для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Инициатива Федерации поддержана грантом из окружного бюджета  по результатам конкурса.Фестиваль по скалолазанию пройдет в Нарьян-Маре с 24 по 26 мая в Нарьян-Маре. Занятия с детьми и подростками проведет чемпион мира по адаптивному скалолазанию, тренер Михаил Сапаров (г. Санкт-Петербург). Собственным примером почти 20 лет он демонстрирует, что ограничение физических возможностей не является препятствием для яркой и активной жизни.Во дворце культуры «Арктика» 24 мая спортсмен проведёт видеопрезентацию. Во второй день фестиваля, 25 мая, состоится мастер-класс по подъему, после чего все желающие смогут попробовать свои силы на скалодроме.Участники проекта готовы работать с семьями, где воспитываются дети-инвалиды от 6 до 18 лет, а также с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей этой же возрастной категории. В проекте будут участвовать разные дети, а также студенты и представители Красного креста.

Современный траулер, построенный по заказу Ненецкого рыбакколхозсоюза, покинул Турцию и направляется в сторону Баренцева моря. После таможенного оформления судно будет базироваться и работать в Мурманской области, но портом приписки «Печоры» станет город Нарьян-Мар.Судно оснащено фабрикой по переработке, заморозке и упаковке рыбы, усовершенствованным траулерным оборудованием, европейской навигационной системой.Работа по обновлению флота проводится Рыбакколхозсоюзом за счет собственных средств и привлеченных кредитных ресурсов. «Печора» придет на смену устаревшим кораблям семи колхозов региона. На сегодняшний день рыбаки владеют тремя траулерами, самый новый из которых был построен еще в 1994 году.

С 30 мая по 5 июня в Нарьян-Маре пройдут обучающие курсы по подготовке кандидатов в замещающие родители для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Занятия с будущими опекунами и усыновителями проводятся на базе Центра «Дар» в форме семинаров и лекций, практическая часть курсов – в форме психологических тренингов. В адрес организаторов уже поступило 14 заявок от потенциальных слушателей курсов. Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты, прохождение курсов – обязательный этап для получения кандидатом заключения органа опеки и попечительства о возможности гражданина стать замещающим родителем. - Мероприятие будет проходить в доверительной атмосфере, - рассказали в профильном департаменте. – Такой формат общения позволяет специалистам органа опеки и попечительства лучше познакомиться с кандидатами и составить свое представление о них. Это очень важно и при подборе ребенка в семью.Кроме того, психолого-педагогическая подготовка, которую проходят потенциальные приемные родители, необходима для снижения риска возвращения или изъятия детей из замещающей семьи.Так, в 2014 году в НАО вернули в интернатные учреждения 14 детей, в 2015 году – 8, с начала 2016 года – 4 ребенка. 

Жители НАО посадили более 400 деревьев в рамках Всероссийской акции«Всероссийский день посадки леса». По данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в озеленении территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей приняли участие 315 человек.Среди участников – 130 детей и 60 студентов. В качестве волонтёров также выступили государственные и муниципальные служащие, представители компании «Восток НАО» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», специалисты Росприроднадзора, Центра охраны окружающей среды, Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО. Саженцы берёзы и ели организаторы акции вместе с волонтёрами выкопали заранее с территорий, подлежащих расчистке от насаждений.Участники акции озеленили территорию в районе Ненецкого краеведческого музея (аллея Победы), ЗАГСа, детских садов, школ. Также деревья посадили на Аллее геологов по ул. Губкина, участках административных зданий и возле жилых домов.

По информации заместителя главы региона Нинель Семяшкиной, уровень безработицы в Ненецком автономном округе за прошедшую неделю снизился на 0,2 процентных пункта и составил 2,9% от экономически активного населения.В абсолютных числах количество безработных в регионе за последнюю неделю сократилась на 48 человек - с 699 до 651. При содействии Центра занятости населения трудоустроены 19 жителей НАО, из них 8 – в нефтяной отрасли. С февраля в сфере недропользования получили работу 39 граждан. Сегодня в окружном банке вакансий – 580 предложений. Основные отрасли, в которых представлены вакансии – здравоохранение, образование, нефтегазовый сектор. Коэффициент напряжённости на рынке труда составляет 1,4 человека на вакансию.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!