Новости 30.05.16

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин принял участие в совещании по  контролю и надзору за соблюдением природоохранного законодательства в Арктической зоне России при генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке. В работе совещания также приняли участие  полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, руководители министерств и ведомств, прокуроры и губернаторы субъектов РФ, входящих в Арктическую зону. С основным докладом выступил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Анатолий Паламарчук.


Два новых воздушных судна ТВС-2МС, приобретённые «Нарьян-Марскиим объединённым авиаотрядом» в лизинг в конце 2015 года, прилетели в аэропорт базирования Нарьян-Мар. Стоимость техники составила порядка 162 млн рублей, средства на авансовый платёж в размере 75 млн рублей были выделены из окружного бюджета. Самолёты ТВС-2МС предназначены для перевозки пассажиров, на первом этапе они будут обеспечивать маршруты Нарьян-Мар – Усинск – Нарьян-Мар, Харута – Инта – Харута и Нарьян-Мар – Хорей-Вер – Нарьян-Мар. Далее планируется запустить их на все остальные маршруты внутри региона, также рассматривается возможность полета до Архангельска с посадкой Лабожском, Нижней Пёше, Оме, Неси, Вижасе. Новые машины начнут эксплуатировать в ближайший месяц после прохождения процедуры сертификации и получения необходимых документов Росавиации. В день они будут выполнять по два рейса.

В продолжение темы. Нарьян-Марский объединённый авиаотряд вводит в расписание регулярный рейс Нарьян-Мар- Усинск – Нарьян-Мар. Первый вылет в Усинск запланирован на 10 июня, рейс уже стоит в расписании Нарьян-Марского авиаотряда. Стоимость авиабилета в одну сторону составляет порядка 12, 5 тыс. рублей. В настоящее время Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО вносит изменения в постановление Администрации округа, согласно которому жители НАО смогут приобретать билеты по специальному тарифу. Он будет ниже регулируемого тарифа почти в два раза и составит 5 920 рублей. Рейсы запланированы один раз в неделю. В Усинске билеты можно будет приобрести в день вылета в аэропорту в агентстве «Вэртас», в Нарьян-Маре – кассе аэропорта. Кроме того, с 31 мая запускается маршрут  Харута – Инта – Харута, а с 7 июня - Нарьян-Мар – Хорей-Вер – Нарьян-Мар.

Члены военно-патриотического клуба «Поиск» вместе с руководителем 10 июня планируют вылететь из Нарьян-Мара в Мурманск. Далее группа направится к месту захоронения 31-й отдельной лыжной бригады, в составе которой на фронт отправились и жители Ненецкого округа. Территорию захоронения приведут в порядок, а также установят там мемориальную доску со словами благодарности воинам-землякам от жителей региона. Опыт участия в подобных экспедициях у членов клуба уже есть. По результатам прошлогодних поездок удалось увековечить имена 280 бойцов, среди которых были и жители НАО. В этом году поездку клуба профинансирует компания «Башнефть-Полюс» в рамках соглашения о сотрудничестве с Ненецким округом.

Неустановленные злоумышленники нанесли экологический ущерб арктическим территориям страны на 640 млн рублей в 2015 году. Такие данные озвучил генпрокурор РФ Юрий Чайка в Салехарде на совещании по контролю и надзору за соблюдением природоохранного законодательства в Арктической зоне России. По его словам, большинство экологических преступлений раскрыть не удалось из-за слабого надзора, отсутствия транспортной инфраструктуры, межведомственной разобщённости и дублирования функций. «В Арктике распространены факты неверного использования ГСМ, нарушения правил утилизации отходов, в том числе на территории воинских подразделений. Нет эффективной системы управления отходами. Существуют проблемы рекультивации земель, нарушения норм экологических отходов советских времён», – сказал генпрокурор. «Все эти проблемы нужно решить на сегодняшнем совещании», – добавил он.

Теплая погода способствовала более раннему сбору овощей. С середины мая свежие помидоры уже начали поступать на прилавки магазинов. На сегодняшний день овощеводы уже собрали порядка 200 килограммов томатов. В этом году в теплицах выращивают новый высокоурожайный сорт «Изабелла». Первый урожай огурцов в тепличном комбинате «Солнышко» созрел еще в конце марта. На данный момент собрано порядка 26 тонн. Общий урожай ожидается в объеме 70 тонн. Кроме того на площадях «Солнышка» выращивают салат и зелень. Вся продукция, собранная на теплицах реализуется в магазины города, в дошкольные образовательные учреждения и в социально-гуманитарный колледж. Сейчас работники теплиц готовят цветочную рассаду. К посадке растения будут готовы в конце июня. Цветы планируется использоваться для благоустройства Нарьян-Мара, также рассаду смогут приобрести жители округа.

В Ненецком автономном округе появилась региональная общественная организация «Украинско-белорусская диаспора НАО «Згода» (Согласие). В соответствии с уставом, основной деятельностью украинско-белорусской диаспоры является развитие многовековых традиций братских взаимоотношений со всеми народами и представителями всех национальностей, населяющих территорию России, содействие предотвращению национальных, религиозных конфликтов, укрепление мира, дружбы и согласия между народами, пропаганда исторического, культурного и духовного наследия украинского и белорусского народов.

Праздник «Живи, традиция» снова объединила представителей разных национальностей.
В субботу, 28 мая, на базе Центра Арктического туризма состоялся ежегодный праздник, организованный окружным Этнокультурным центром с целью поддержки и популяризации традиционной культуры народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа. В программе мероприятия были организованы  игровые, этнографические и краеведческие площадки, работа сувенирной лавки и кухни национальных блюд. Гости смогли покататься на лошадях, посетить сферический кинотеатр, верёвочный парк, принять участие в мастер-классах по народной культуре, играх и викторинах о Ненецком округе. Праздник имел чёткую краеведческую и национальную направленность и был посвящён Году народного единства в НАО, объявленного губернатором, - рассказала директор ЭКЦ НАО Валентина Зганич.

Завтра  в 11:00 губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин ответит на вопросы жителей региона в прямом эфире радиостанций «Север FM» и «Нарьян-Мар FM». Как сообщает Ненецкая телерадиовещательная компания, глава региона расскажет о приоритетах социальной политики, непростых решениях в условиях дефицитного бюджета, точках роста и проблемных вопросах округа. Вопросы будут приниматься в ходе самой прямой линии. В прошлый раз глава региона общался в прямом радиоэфире с жителями 17 февраля. Тогда в течение часа Игорь Кошин ответил на 18 вопросов. Жителей региона волновали проблемы, связанные с трудоустройством, расселением из ветхого и аварийного жилья, строительством новых социальных объектов, жильём для детей-сирот и другие.

В селе Нижняя Пёша в ближайшее время начнётся строительство тепловых сетей, их протяжённость составит около 1,7 км, сообщает пресс-служба администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа. «Речь о необходимости строительства теплосетей в Нижней Пёше шла давно, – цитирует пресс-служба заместителя главы администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Надежду Михайлову. – Сейчас каждая организация в селе, в том числе социальные учреждения, отапливается от локальной котельной, что создаёт определённые неудобства: в радиусе 200 метров расположены четыре котельные, возле каждой складируются уголь и шлак. С точки зрения энергоэффективности и экономической выгоды лучше иметь одну центральную котельную и теплосети. В 2014 году администрация Заполярного района инициировала разработку проекта строительства тепловых сетей в Нижней Пёше, что и было сделано в 2015-м.

Отдел Федеральной миграционной службы по НАО полностью сохранит штат при реорганизации, связанной с вхождением ФМС в систему Министерства внутренних дел. «Всего к нам переходят 28 штатных единиц. То есть ни один сотрудник, который работал в системе ФМС, сокращён не будет», – сообщил начальник управления МВД по НАО Олег Яковлев. «Помещение, которое в своё время было построено для отдела ФМС, также полностью переходит к нам», – рассказал глава УМВД. Он отметил, что на должность начальника нового отдела УМВД – отдела по вопросам миграции – согласована кандидатура Ирины Ермолиной, ранее работавшей замначальника отдела ФМС. Напомним, 5 апреля президент Владимир Путин перевёл ФМС и ФСКН в систему МВД в целях совершенствования государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции».


В выходные дни сотрудники окружные библиотеки отметили свой профессиональный праздник.  С 1 января 2016 года 33 общедоступные библиотеки региона были объединены в централизованную систему под руководством Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова, что позволило более рационально распределить имеющиеся ресурсы и повысить уровень обслуживания книгой. Единый фонд библиотеки теперь составляет 441 тыс. 600 экземпляров, общее число читателей - 23 тыс. 100 чел. Городских и сельских пользователей обслуживает 91 квалифицированный штатный сотрудник. «Наши сельские коллеги активно вливаются в библиотечную жизнь региона.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!