Новости 12.05.16

Работодатели смогут поставить на прослушку телефоны сотрудников. Если работодатель с самого начала уведомит работника о "прослушивании" его  разговоров по мобильному телефону в офисе, и работник даст письменное согласие на это, то процесс вполне может вписаться в российское правовое поле, считает адвокат Дмитрий Лесняк. Так он прокомментировал информацию о том, что компания InfoWatch разрабатывает систему контроля разговоров по мобильным телефонам в офисах, о чем написала вчера газета "Коммерсант". По словам разработчиков, предполагается, что анализировать расшифровки разговоров, зафиксированных на рабочих местах, будет специальная  машина, а не человек, в связи с этим использование системы не приведет к нарушению конституционного права людей на тайну связи.


Губернатор НАО поручил коммунальщикам сдерживать рост тарифов для населения. Речь об этом шла в ходе встречи Игоря Кошина с главой Администрации Заполярного района Олегом Холодовым и директором МП «Севержилкомсервис» Сергеем Калашниковым. Последние четыре года предприятие показывало отрицательный финансовый результат. В 2015 году убытки снизились на четверть, а по итогам текущего года «Севержилкомсервис» планирует получить прибыль. С этой целью на предприятии оптимизируют производственные процессы. Игорь Кошин поставил предприятию главную задачу – за счет оптимизации работы сдержать рост тарифа для конечного потребителя, жителей поселений Ненецкого округа.

Нарьян-Мару и посёлку Искателей паводок в этом году не угрожает. Уровень воды на посту Городецкий шар в Нарьян-Маре за сутки снизился на 13 см и по состоянию на 08:00 вчерашнего дня составил 524 см, сообщили в объединённой гидрометеорологической станции Нарьян-Мар. Неблагоприятной для города отметкой считается 620 см, опасной – 670 см. Голова ледохода на Малой Печоре «спустилась» ниже деревни Андег в район Месино. При этом в Андеге уровень воды вырос за сутки на 57 см до 551 см и уже недалёк от потенциально неблагоприятного. Вчера в районе деревни наблюдался средний ледоход. Среднемноголетней датой прохождения ледохода в Нарьян-Маре является 27 мая. В прошлом году ледоход пришёл в столицу НАО 19 мая, в позапрошлом – 25 мая. Самый ранний ледоход в Нарьян-Маре отмечен в 1995 году, это произошло 5 мая.

В Ненецком округе пройдёт премьера фильма «Ближе, чем кажется». 14 мая жители и гости Нарьян-Мара смогут увидеть новый отечественный фильм, бесплатный показ которого в  рамках Года российского кино организовали Молодёжный центр Союза кинематографистов, Продюсерский центр «Молодёжные инициативы» совместно с Департаментом образования, культуры и спорта НАО и Дворцом культуры «Арктика». Фильм «Ближе, чем кажется» – киноальманах из четырёх новелл, объединенных темой взаимоотношения отцов и детей и поиска семейного счастья.  В рамках премьерного показа один из режиссёров фильма, Герман Дюкарев, проведёт для всех желающих бесплатный трёхдневный мастер-класс по вопросам режиссуры кино, основам съёмки и монтажа.

Чтобы привлечь российских туристов, греческие отельеры обещают снижение цен и введение системы "все включено". Об этом было заявлено на Российско-Греческом форуме в Афинах. Сегодня зарубежные направления борются за российских туристов. Греция предлагает качественный сервис, разнообразные виды туризма, и, что особенно важно, безопасный отдых. В свою очередь, мы рассчитываем повысить привлекательность России, как туристского направления для граждан Греции. Убежден, что у нашего сотрудничества большие перспективы", - заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Строительство  автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск изменит качество жизни в Ненецком  округе, считает губернатор Игорь Кошин. В интервью журналу «Управление бизнесом» он отметил, что в 2015 году решение проблемы достройки трассы сдвинулось с мёртвой точки. «В прошлом году впервые после 8-летнего перерыва мы получили федеральное финансирование. В нынешнем году правительство увеличило ассигнования до 479 млн рублей, ещё 177 млн округ вложит из своего бюджета. В результате к осени следующего года будет построен 15-километровый участок дороги. Останется построить еще 67 км», – рассказал Игорь Кошин. По его словам, такие мегапроекты не могут быть реализованы за один день, особенно учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию.

«Нарьян-Марское автотранспортное предприятие» объявило о запросе предложений в электронной форме на поставку автобуса марки ЛиАЗ. Как следует из закупочной документации, автобус будет рассчитан на 23 посадочных места. Начальная цена – 5 млн 923 тыс рублей. За последние 4 года парк автобусов Нарьян-Марского АТП пополнился 11 единицами. Общее количество машин – 60.  Сейчас  «Нарьян-Марское АТП» осуществляет движение автобусов по 8 маршрутам, в том числе по двум межмуниципальным.

В Ненецком округе запускается проект «Социальная карта», который позволит реализовать принципиально новый подход в части оказания адресной поддержки жителям НАО. Стартует проект в четвертом квартале текущего года. Жители Нарьян-Мара и Искателей  смогут получать по картам три услуги: по оплате проезда в автотранспорте, обеспечению молочной продукцией и детским питанием детей до трех лет. В дальнейшем область применения карты будет расширена. Как именно - могут подсказать непосредственно жители округа.  Вопросы и предложения о реализации проекта «Социальная карта» в НАО можно задать по электронной почте (sockarta@ogvnao.ru) или в период с 23 мая по 23 июня - по телефону горячей линии 2-15-20.

В селе Оксино  ввели в эксплуатацию музейно-библиотечный комплекс. Об этом во вторник, 10 мая, сообщили в пресс-службе Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Заказчиком данного объекта является муниципальное казенное учреждение Заполярного района «Северное», подрядчиком выступила «Ремонтно-строительная компания НАО». Общая площадь здания музейно-библиотечного комплекса составляет 301 квадратный метр. В здании расположены читальный зал, хранилище для книг, фондохранилище. Также в распоряжении персонала находится выставочный зал, чердачные помещения, кабинеты и другие помещения.

Российские Железные Дороги не будут отказываться от плацкартных вагонов. Хотя ранее шла речь о том, что скоро их снимут с производства и железной дороги. В компании провели специальный опрос и на основе предложений пассажиров пришли к выводу, что плацкарт необходимо сохранить. "Но это должен быть, конечно же, другой плацкартный вагон, более комфортный. Последний старый плацкартный вагон уйдет с наших дорог примерно через четыре года. Мы также увеличиваем число двухэтажных вагонов и обычных комфортабельных вагонов", - пообещали в компании.

Минтранс разработал изменения в правила дорожного движения  в целях совершенствования законодательства об электромобильном транспорте. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В ПДД появится новый термин "электромобиль", соответствующие дорожные знаки, к примеру, знак "Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей". "Введение нового термина "электромобиль" и соответствующих дорожных знаков и разметки предусмотрено в связи с ускоренным развитием указанного вида транспорта.

Власти Ненецкого автономного округа, несмотря на сложности с исполнением бюджета, не намерены снижать объём социальных обязательств сообщил губернатор Игорь Кошин. «Согласитесь, помогать из бюджета следует только тем, кто в этом по-настоящему нуждается. Поэтому пакет льгот был подвергнут дополнительному анализу: установлены чёткие и прозрачные критерии адресности и нуждаемости, при этом даже появился ряд новых мер соцподдержки. В целом эта работа закончена, и она, как мне кажется, нашла понимание среди населения. Но, повторюсь, сокращения “социального пакета”, несмотря на макроэкономическую конъюнктуру, не было и не планируется», – добавил Игорь Кошин.

В Нарьян-Маре и посёлке Искателей будут выставлены на торги 11 земельных участков под коммерческое строительство общей площадью более 12 тысяч м2. Таковы промежуточные итоги инвентаризации земель коммерческого назначения, которую провело Управление имущественных и земельных отношений НАО. Инвентаризации были подвергнуты участки, которые ранее были переданы в аренду физическим и юридическим лицами для целей коммерческого строительства и срок аренды которых истёк, а капитальный объект возведён не был. Сейчас в Нарьян-Маре для целей коммерческого строительства предоставлено порядка 80 земельных участков индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, в посёлке Искателей – 29.

В Ненецком округе начался прием заявок на ежегодный туристический слет «Дорогами отцов-героев». Мероприятие проводится в округе 51-й раз. По традиции вон пройдет в районе озера Васькино. Заявки на участие можно подавать до 30 мая. В каждой команде должно быть по восемь участников в возрасте 18 лет и старше. Старт туристический слет возьмет у Обелиска Победы 10 июня. К основному месту проведения соревнований участники со снаряжением доберутся пешком. Программа рассчитана на два дня. За это время команды преодолеют различные полосы препятствий, сыграют в волейбол, перетягивание каната, также запланированы конкурсы самодеятельности.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!