Новости 29.01.16

Масштабный эффект от снижения цен на нефть, который мог бы отразиться на стоимости бензина в России, был "съеден" ослаблением курса рубля и увеличением налоговой нагрузки на нефтяников. Об этом на пресс-конференции в "Российской газете" заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. Цены на бензин в России снижаются против максимума прошлого года. Они упали примерно на процент на автозаправках, а с учетом того, что нефтяные компании делают скидки, снижение еще больше, отметил Анатолий Голомолзин. При этом для России, по словам замруководителя ФАС, дополнительными факторами влияния на топливные цены стало ослабление курса рубля и увеличение налоговой нагрузки - ставок НДПИ и акцизов. Они нивелировали эффект от снижения цен на нефть. "Но в целом, ситуация с топливом спокойная. Дефицита не предвидится и цены в этом году будут меняться с темпами, близкими к инфляции", - сказал Голомолзин.


По данным службы «112» движение на зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск прекращено для всех видов транспорта со среды. Дорожники расчищают трассу от образовавшихся на всём её протяжении снежных заносов и перемётов. На уборке дороги задействовано 17 единиц техники. По плану, трассу должны открыть сегодня утром при условии хорошей погоды. Автовладельцам перед выездом на зимник рекомендуется узнать актуальную информацию о состоянии трассы по номерам телефонам 112 или 8-911-650-40-40. Информационное табло установлено в районе микрорайона Факел. Также данные по зимнику размещаются на мониторе в районе городской площади имени Ленина. 

ОАО «Мясопродукты» обеспечит жителей НАО полным ассортиментом продукции из оленины. В рамках текущей убойной кампании перерабатывающим предприятием региона закуплено 886 тонн мяса северного оленя. В Нарьян-Мар из убойных пунктов округа уже вывезено 80 процентов сырья. В ближайшее время комбинат ожидает дополнительную поставку оленины из хозяйств Тиманского сельсовета. Как пояснила генеральный директор ОАО «Мясопродукты» Тамара Крицкая, данный объем сырья позволит в 2016 году обеспечить жителей округа полным ассортиментом полуфабрикатов и колбасных изделий. В период предыдущей убойной кампании на предприятие поступило 740 тонн оленины. Недостаточные объемы поставок мяса северного оленя отразились на ассортименте колбасных изделий и полуфабрикатов в 2015 году. В связи с недостатком сырья, комбинат был вынужден сократить своих продуктов. Кроме того, увеличилась закупка свинины и говядины за пределами округа, что отразилось на себестоимости продукции.

Губернатор НАО Игорь Кошин наградил юных лауреатов премии Президента РФ. Торжественная церемония чествования победителей прошла во Дворце культуры «Арктика». Дипломы Министерства образования и науки РФ, памятные подарки и благодарственные письма из рук Игоря Кошина получили девять школьников и студентов. Алена Захарьина, Полина Ледкова, Мария Маркова и Виктория Сятищева стали лауреатами президентской премии в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность». Активист Александр Иливанов получил премию в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность». В категории «Любительский спорт» награда досталась Денису Чупрову, а Даниилу Каневу – в категории «Художественное творчество». В номинации «Профессиональное мастерство» обладателями премии Президента РФ стали Евгений Осипов и Антон Сафронов.

Все муниципальные образования Ненецкого округа обеспечены пожарной охраной. «Отряд государственной противопожарной службы» обеспечивает пожарную безопасность населенных пунктов в сельской местности.В Нарьян-Маре и поселке Искателей пожарную безопасность обеспечивает ФГКУ «1 пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по НАО». Напомним, что полномочия в области организации пожарной безопасности Архангельская область передала округу в 2014 году. В 2015 году пожарные посты начали работать в селах Ома и Несь, а также в поселке Усть-Кара. В общей сложности в муниципалитетах НАО работают 18 подразделений: две пожарные части в Приморско-Куйском и Великовисочном сельсоветах и 16 отдельных постов.

Работы по реконструкции котельной тепличного комбината «Солнышко» вышли на стадию завершения. По предварительным данным котельная будет готова в феврале текущего года. Ранее запланированным сроком сдачи объекта значился июль 2016 года. Реконструкция котельной – один из этапов комплексных реконструкционных работ в теплицах Ненецкой агропромышленной компании, которые в перспективе позволят предприятию увеличить объем производства овощной продукции в регионе. Тепловая мощность отремонтированной котельной составит 5,8 МВт. В настоящее время окружные теплицы обеспечивает теплом котельная мощностью 2 МВт. После реконструкции она останется резервной на случай аварийного отключения теплоснабжения. Завершение данного этапа работ в феврале позволит Центрстройзаказчику приступить непосредственно к проекту по реконструкции теплицы также раньше, чем планировали.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова подписала 25 января распоряжения городской администрации о признании трёх многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу. Речь идёт о домах №№2 и 12 по улице Авиаторов и №6 по улице Пионерская. Соответствующие решения 20 января приняла городская межведомственная комиссия, которая провела оценку этих объектов жилищного фонда на предмет соответствия их нормативным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Согласно распоряжениям, выселение граждан, проживающих в помещениях этих трёх домов, должно быть осуществлено в срок до 31 декабря 2020 года. Таким образом, число аварийных многоквартирных домов в Нарьян-Маре, подлежащих сносу, выросло до 66. Вместе с тем та же комиссия не признала аварийным дом №4 по улице Первомайская. Собственникам помещений этого дома рекомендовано организовать выполнение капитального ремонта.

Народный вокальный ансамбль «Сударушка» Дворца культуры «Арктика», отметивший недавно двадцатилетний юбилей, будет теперь называться Народным самодеятельным коллективом «Родниковая Русь». Первое своё название - «Непоседы» - ансамбль получил в 1995 году, когда из числа участников Народного хора русской песни была создана вокальная группа из 12 человек. С 2003 года коллектив возглавляет  талантливый автор-исполнитель Татьяна Сядейская. В этом же году прежнее название было изменено на более звучное и красивое — «Сударушка», а коллективу было присвоено звание «народный». Решение об очередном переименовании было принято на общем собрании ансамбля. Причиной стало несоответствие названия смешанному составу коллектива, который за последние годы пополнился вокалистами-мужчинами.

Центральный Банк дал прогноз по инфляции на 2017 год. В ведомстве считают, что она составит четыре процента. Это в три раза меньше, чем в 2015-м году. "Для снижения процентной ставки инфляция должна составить четыре процента. Мы планируем выйти на такой уровень инфляции в следующем году. И это, безусловно, будет сопровождаться снижением процентных ставок", - заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в Новосибирске (цитата по ТАСС). Таким образом, в ведомстве рассчитывают, что темпы роста цен в России за два года снизятся более, чем в три раза. В 2015 году этот показатель составил 12,9 процента. Добиться приемлемого уровня роста цен - главная задача Центрального банка с 2014 года. Если раньше регулятор следил, в первую очередь, за курсом российской валюты, удерживая его в установленных пределах, то теперь ведомство, в основном ориентируется именно на инфляцию.

Сенатор от НАО Вадим Тюльпанов обратился к вице-премьеру РФ Ольге Голодец с предложением пересмотреть порядок начисления и размер выплат по больничным листам. В пресс-службе сенатора уточняют, предлагается установить выплату в полном объеме по больничному листу для всех работников вне зависимости от страхового стажа при сроке больничного до 10 дней в течение года. Таким образом, в случае инфекционного заболевания работник сможет пройти амбулаторное или стационарное лечение. Из-за разницы в выплатах по больничному многие предпочитают переносить инфекцию «на ногах» и продолжать ходить на работу, подвергая риску заражения своих коллег. В настоящее время не более 20% работников в случае болезни берут больничный, который сократит их месячный заработок как минимум на треть. Новую схему Вадим Тюльпанов предлагает применять только в случае с инфекционными общественно опасными заболеваниями, а в остальных случаях использовать действующие правила.

 «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» заключит с АО «СОГАЗ» договор страхования воздушных судов (аэроКАСКО). Как следует из материалов портала госзакупок, СОГАЗ стал победителем открытого запроса коммерческих предложений, объявленного авиаперевозчиком 14 января. В запросе участвовали также «Росгосстрах» и компания «ВСК».  Договор аэроКАСКО будет заключён на один год и включает в себя такие страховые риски как гибель, повреждение или пропажа без вести воздушного судна, утрата или повреждение его запасных частей и дополнительного оборудования. Страхованию подлежит весь принадлежащий Нарьян-Марскому объединённому авиаотряду парк воздушных судов. Это 8 самолётов Ан-2, 11 вертолётов Ми-8Т, два Ми-8ТП и четыре Ми-8МТВ-1. Все входящие в парк авиапредприятия суда произведены в 1973-1991 годах.


Ветстанция увеличит часы приема четвероногих пациентов. В ближайшее время специалисты учреждения перейдут на скользящий график работы. Об этом сообщил начальник ветстанции Игорь Зелянин. По его словам, планируемый режим работы позволит  оказывать лечебную помощь домашним животным теперь с 8.30 до 18.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Он отметил повышенную востребованность услуг учреждения в последние годы. Так за 2015 год специалистами лечебного отдела ветстанции оказано более 4000 услуг. Наибольший процент домашних питомцев поступает на прием с различного рода травмами. Помимо классических полостных операций и кастрации, популярностью  пользуется такая услуга, как обрезка когтей у собак. Также много владельцев обращается на станцию для проведения лечения своих питомцев от паразитарных заболеваний. Специалисты ветстанции кроемее этого могут провести  УЗИ-диагностику и сделать рентген. Все это позволяет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение пациентам.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!