Новости 22.01.16

Компания «Зарубежнефть» получит от компании Total 20%-ную долю в Харьягинском СРП, пишет ТАСС. Total передает партнеру долю и функции оператора.По завершении сделки 40% доли участия будет иметь «Зарубежнефть», у Total останется 20%, Statoil — 30% и ОАО «Ненецкая нефтяная компания» располагает 10%.Внесение таких изменений в соглашение о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции будет согласовано с государственными органами РФ.Сумму сделки компании не разглашают. Но по данным издания «Ведомости» речь идет не менее, чем о 100 млн долларов.Сделку инициировала сама компания Total.


Губернаторы Архангельской области и НАО обсудили экономические вызовы наступившего года. На встрече в Архангельске Игорь Орлов и Игорь Кошин проанализировали обстановку в соседствующих субъектах и меры, которые необходимо предпринять для сохранения доходов региональных бюджетов. Также губернаторы обсудили исполнение договора о передаче полномочий от области округу, который был подписан в июне 2014 года.Договор позволяет регионам соблюсти баланс интересов. НАО имеет возможность создавать планы развития на перспективу, привлекать федеральные средства в строительство, образование и другие сферы. Поморье исключает расходы на реализацию полномочий из областного бюджета, сохранив часть поступлений от федеральных налогов, собираемых на территории округа.

Практически каждый второй звонок в единую службу «112» в Ненецком автономном округе является ложным либо представляет собой детскую шалость.Об этом свидетельствует статистика обращений в службу в 2015 году, которую обнародовал Комитет гражданской обороны НАО.По данным комитета, всего в прошлом году на номер 112 зафиксировано 20 335 вызовов. Из них 7 950 признаны ложными, ещё 1 280 – детской шалостью. Почти в двух тысячах случаев жители округа использовали этот номер телефона как справочный.Больше всего реальных обращений – 8 тыс. – связаны с функционированием жилищно-коммунального хозяйства.Пожарно-спасательную службу жители округа вызывали через единую службу 313 раз, скорую помощь – 295, полицию – 210, пожарных – 103, службу газа – 79.

В Нарьян-Маре стартовал региональный этап Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». За победу и право представлять регион на следующем этапе проекта поборются 150 юных окружных футболистов, 19 команд школ города Нарьян-Мара, посёлков Красное, Искателей и села Тельвиска.Игры проводятся по упрощенным правилам - 2 тайма по 10 минут в четырёх возрастных категориях. Первый этап проекта предполагает состязания внутри школ, второй – региональные турниры, третий – состязания федеральных округов. Итогом станет общероссийский финал в Москве, где встретятся лучшие школьные команды со всей страны.В проекте «Мини-футбол – в школу» НАО участвует уже 11 лет. Самым удачным выступлением наших футболистов стало «серебро» команды школы поселка Искателей в возрастной группе 1998-1999 г.г. на этапе российского финала в 2014 году.

Программу приватизации жилья в России решено продлить ещё на год – до марта 2017 года. Об этом сообщил в среду на заседании общественного совета при Минстрое России министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.«Решение было принято ещё на год продлить приватизацию и уже в марте 2017 года принимать окончательное решение», – цитирует министра ТАСС.Согласно закону «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», возможность бесплатного способа получения жилья в собственность истекает 1 марта 2016 года. До этого стартовавшая с 1991 года бесплатная приватизация для населения неоднократно продлевалась. Срок окончания программы откладывался в 2006, 2010 и 2013 годах.

В 2015 году из окружного бюджета на благоустройство территорий муниципальных образований НАО было выделено 100 миллионов рублей. 12 муниципалитетов – победителей получили от 2 до 20 миллионов рублей, в зависимости от численности муниципального образования и занятого места по итогам конкурса. В их числе Приморско-Куйский, Великовисочный, Пешский, Омский, Малоземельский, Тельвисочный, Юшарский, Карский, Колгуевский, Коткинский, Андегский сельсоветы. Ранее средства на благоустройство муниципальных образований предоставлялись из бюджета НАО из расчета 4 тысячи рублей на одного жителя МО. В 2015 году подход к этой системе был изменен. Одним из главных критериев конкурсного отбора стал фактический результат работы муниципалитета по благоустройству территории, проведенной в предыдущем году.

Суммарный улов рыбаков Ненецкого автономного округа на внутренних и морских водах составил в 2015 году 13,9 тыс. тонн.Как сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, львиная доля улова пришлась на суда Ненецкого рыбакколхозсоюза. В акватории Баренцева моря они выловили порядка 14 тыс. тонн рыбы, из которых было переработано около 80%. В основном это треска, пикша, скумбрия, мойва и сельдь.Общий объём промышленного улова в реках и озёрах региона составил 192 тонны. Вылов коренными малочисленными народами Севера на внутренних водоёмах НАО составил 22 тонны. Традиционно семейно-родовые общины ловят щуку, ряпушку и пелядь.Окружные рыбаки-любители добыли в 2015 году 4,8 тонн сёмги, сига, горбуши и ряпушки.

В Ненецком округе стартовала всероссийская акция «Студенческий десант», в рамках которой учащиеся Ненецкого аграрно-экономического техникума, Ненецкого профессионального училища и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. Выучейского пройдут стажировку в управлении МВД РФ по НАО.17 студентов, которые планируют посвятить будущее профессии полицейского, будут проходить стажировку до 24 января.Всероссийская акция «Студенческий десант» ежегодно проходит в преддверии Дня студентов и нацелена на популяризацию профессии полицейского. В рамках подобных стажировок студенты получают возможность ознакомиться со спецификой работы в правоохранительных органах. Во время стажировки ребята примут участие в патрулировании городских улиц и занятиях по стрельбе в тренажерном комплексе «Боец».

В четверг, 21 января, ненецкие и шотландские врачи в рамках дистанционного совещания обсудили возможности сотрудничества по развитию телемедицины и поделились накопленным опытом.Шотландские коллеги рассказали ненецким врачам об особенностях проведения коммуникаций в формате врач-врач и врач-пациент.Подобный опыт телемедицинской работы накопили сотрудники Шотландского центра телемедицины и скорой телемедицинской помощи.Активное развитие телемедицины в Ненецком округе стартовало с 2000 года. Для Заполярья развитие этого медицинского направления имеет ключевое значение, поскольку позволят оптимизировать затраты на санавиацию и обеспечить доступ в самые отдаленные населенные пункты НАО к высококвалифицированной медицинской помощи.

Передвижной отряд Центральной районной поликлиники Заполярного района подвел итоги 2015 года и продолжил выездную работу на селе.С 13 по 23 января в командировке в поселке Красное работает врач-педиатр. На Востоке региона, в поселке Усть-Кара сдо первого февраля продолжат работу травматолог-ортопед и психиатр-нарколог. В планах последнего провести профилактические осмотры, в первую очередь, учащейся молодежи в целях раннего выявления подростков, склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств и психоактивных веществ.Передвижнойфлюороотряд проводит обследование населения в Малоземельском и Андегском сельсоветах.

В минувшем году сотрудниками уголовного розыска управления МВД по Ненецкому автономному округу выявлено 32 преступления в сфере незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления и сбыта наркотических веществ.Как сообщает пресс-служба управления, из незаконного оборота изъято 92 грамма наркотических веществ.К уголовной ответственности привлечены 11 человек.Ещё 20 граждан привлечены к административной ответственности, составлен 21 административный протокол.


Специалисты Фонда поддержки предпринимательства НАО приступили к  мониторингу работы всех предпринимателей, которые обращались в организацию за финансовой и информационной помощью. Выездная работа специалистов Фонда стартует на следующей неделе. В числе первых муниципалитетов – Приморско-Куйский, Тельвисочный сельсоветы, рабочий поселок Искателей. Специалисты Фонда посмотрят на месте как предприниматели, получившие окружные гранты, ведут свое дело, с какими трудностями сталкиваются, узнают их планы на ближайший год. Кроме того, специалисты Фонда окажут консультационную помощь на селе и потенциальным представителям малого и среднего бизнеса региона. Напомним, в качестве государственной финансовой и имущественной поддержки субъектам предпринимательской деятельности в 2015 году из окружного бюджета выделено 14,5 млн. рублей. На реализацию стартапов для начинающих предпринимателей - 8,1 млн. рублей.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!