Новости 14.01.16

Курс американской валюты при так называемом стрессовом сценарии развития экономики может достигнуть 80 рублей и даже выше. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. "Есть существенные шансы на укрепление рубля. В базовом прогнозе он исходит из курса 63 с небольшим рубля за доллар. Стресс-тестовый анализ дает другие величины: 80 и больше рублей за доллар», - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24". Разрабатывать стресс-тестовый сценарий начали для того, чтобы "быть готовыми к любой неожиданности, включая то, что полоса экстремально низкой цены на нефть продлится в течение целого года, в том числе, готовятся расчеты на уровне цены 25 долларов за баррель". Что касается главной на сегодня темы - сокращения бюджета-2016, то, по мнению Улюкаева, в условиях неопределенности волатильности рынков его пока рано пересматривать.


В Ненецком округе на заседании администрации  утвердили новый порядок предоставления субсидий организациям потребительской кооперации, которые работают в сельской местности, сообщает Портал органов государственной власти. Субсидии организациям выплачивают на возмещение части затрат по транспортировке продовольственных товаров в населенные пункты округа. В общей сложности на эти цели в бюджете НАО на 2016 год предусмотрели 32,8 млн рублей. На субсидии могут рассчитывать только организации потребительской кооперации, работающие в НАО не менее 3 лет. Ранее такие субсидии получали более опытные игроки рынка — работающие не менее 15 лет. Размер субсидии остался прежним — 80% от суммы транспортных расходов на доставку товаров, за исключением островов Колгуев и Вайгач (сумма субсидии покрывает 95% транспортных расходов и 99%, если речь идет о продовольственных товарах местных производителей).

На территории Ненецкого автономного округа с 12 января начали действовать новые правила рыболовства. Ключевые изменения коснулись особенностей рыболовства для коренных малочисленных народов Севера. Теперь им запрещено ловить семгу и горбушу на Печоре в период, когда рыба идет на нерест. Такую меру ввели из-за того, что под видом вылова щуки местные рыбаки ловили преимущественно семгу. В 2016 году ловить семгу можно будет только при наличии путевки сетями до 100 метров. Представителям коренных малочисленных народов Севера по-прежнему разрешено вести рыбалку в местах разлива рек, на курьях Печоры. Нет ограничений для вылова на озерах, а также на использование удильных снастей. Жители прибрежных сел получили право использовать не только сети, но сетные ловушки для вылова морской рыбы. Период промысловой добычи селедки продлили на полмесяца.

 Прокуратура Ненецкого автономного округа отметила во вторник торжественным заседанием во Дворце культуры «Арктика» профессиональный праздник – 294 года с момента образования. В мероприятии приняли участие губернатор НАО Игорь Кошин, главный федеральный инспектор по Ненецкому округу Степан Бобрецов,  епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Учрежденная в 1722 году прокуратура «и сегодня с честью осуществляет свою миссию – стоит на страже закона, обеспечивает правовую стабильность в нашей стране», - отметил в поздравлении прокурор НАО Николай Егоров.
Он поблагодарил коллег за хорошую работу, выдержку и целеустремленность, за добросовестное исполнение профессионального долга.

Кризис 1998 года может повториться, если ситуация с бюджетом выйдет из-под контроля. Об этом сказал в среду на Гайдаровском форуме министр финансов Антон Силуанов, сообщает «Российская газета». Чтобы не допустить повторения событий, власти начинают оптимизацию бюджета. Сейчас министерства и ведомства должны представить предложения по сокращению расходов на 10%. Как отмечает издание, ведомства должны сами принять решения, какие траты отсечь. Это должно коснуться неэффективных расходов по  незащищенным статьям. Что касается федерального бюджета, его дефицит в прошлом году  составил около 2,6% ВВП при плане в 3% ВВП. При этом бюджет до сих пор не адаптирован к новым ценам на нефть и балансируется при цене $82 за баррель. Большой дефицит бюджета опасен, так как стоимость заимствований, за счет которых, в частности, он финансируется, высока для России, добавил министр.

ООО «Лукойл-Коми» (дочернее предприятие «Лукойла»), по предварительным данным, в 2015 году увеличило объем добычи нефти в Коми и Ненецком автономном округе (НАО) на 7,3%, по сравнению с 2014 годом, до 17 млн тонн, сообщает ТАСС. Успешно реализовываются крупные инвестиционные проекты, которые позволили сформировать серьезный задел на 2016 год. Это установки подготовки нефти «Восточный Ламбейшор» и «Баяндыская», реконструкция Усинского газоперерабатывающего завода, строительство энергоцентров «Уса» и «Ярега», - сказали в «Лукойл-Коми» агентству. Ключевыми задачами предприятия на ближайший период были названы наращивание производственной базы за счет поиска новых перспективных участков и их разработки. В ближайшие 10 лет число лицензий «Лукойла» может вырасти в Коми и НАО с 91 до 110-ти.

Библиотеки Ненецкого автономного округа объединены с 1 января в единую централизованную библиотечную систему (ЦБС), сообщает официальный сайт администрации НАО. По данным источника, в систему вошли Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова в Нарьян-Маре, имеющая статус юридического лица, а также 33 филиала в окружных населенных пунктах. «Создание централизованной библиотечной системы с единым административным и методическим руководством, общим фондом и справочно-библиографическим аппаратом, имуществом и штатом, централизацией технологических процессов позволит более рационально распределять имеющиеся средства и ресурсы и повысить уровень обслуживания ее пользователей», - отмечается в сообщении пресс-службы. Как подчеркивает источник, особенно важно это для жителей сельской местности, которые не могут в полном объеме получать отраслевую литературу, книжные новинки, а также доступ к специализированным тематическим интернет-ресурсам.

Православные Ненецкого округа готовятся к Крещению. По предложению Нарьян-Марской Епархии время традиционных крещенских купаний определено с 00.00 до 20.00 часов 19 января 2016 года. Местом проведения массового обряда станет Качгортинская курья в районе городского моста. По данным метеорологов, толщина льда в этом месте уже составляет 54 см. Предварительный прогноз синоптиков обещает, что в ночь с 18 на 19 января в Нарьян-Маре ожидается от минус 13 до минус 16 градусов, температура воды – около четырех градусов по Цельсию. Традиционно в крещенскую ночь на курье будет организовано дежурство спасателей и медиков. Усиленная работа служб запланирована с 00.00 до 02.00 19 января. Переодеться и согреться горячим чаем верующие смогут в установленном рядом с купелью балке.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что шансы как на укрепление, так и на ослабление рубля в текущей волатильной (изменчивой) ситуации одинаковы, сообщает Интерфакс. В то же время Улюкаев считает, что фундаментальные обстоятельства сейчас указывают на то, что вероятнее в перспективе некоторое укрепление рубля, чем его ослабление, вплоть до заложенных в прогноз на 2016 год значений в 63 рубля за доллар. На вопрос, как будет развиваться экономика в ближайшие месяцы, министр ответил, что экономическая и социальная система показали высокую адаптивность, и не стоит пугаться волатильности как на финансовых, так и сырьевых рынках. «Я думаю, что ситуация будет вполне стабильная. Это означает, что обязательства будут исполняться социальные и государственные - и в области зарплат, и в области пенсий», - отметил он. Он также заявил, что Минэкономразвития рассчитывает на постепенное снижение инфляции, что очень важно для кошельков граждан.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин поздравил коллектив газет «Няръяна вындер» и «Выбор НАО»  с профессиональным праздником - Днем российской печати. «В нашей стране профессия журналиста всегда занимала особое место, а печатные СМИ пользовались популярностью и доверием у миллионов людей. Идут в гору новые технологии, растет информационное пространство, но для многих жителей НАО газета всегда являлась и остается практически единственным доступным источником информации о жизни региона», - отметил губернатор в поздравительной телеграмме. По его словам, журналисты окружных газет стремятся быть оперативными, откровенными, честными. Игорь Кошин пожелал журналистам успеха, вдохновения и творческого азарта.

В рамках убойной кампании оленеводческие хозяйства, семейные родовые общины и оленеводы-частники Ненецкого округа направили на убой 32,5 тыс. оленей, что составило 80% от плана. По информации Департамента природный ресурсов и АПК НАО, убойную кампанию продолжают три хозяйства – СПК «Рассвет Севера», СПК «Индига» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Также убой продолжают семейные родовые общины. Закончили сезонную работу по заготовке мяса лишь оленеводы-частники из Неси, Нижней Пеши и Омы. На сегодняшний день частники и семейные родовые общины заготовили чуть больше 90 тонн мяса. Это менее 50% от запланированного объема. Всего же по округу в рамках убойной кампании заготовлено 990 тонн оленины. Средний вес туши в этот убойный сезон составил 31,9 кг. По информации руководства ОАО «Мясопродукты» на сегодняшний день в Нарьян-Мар в целях промышленной переработки доставлено более 305 тонн сырья.

Новогодние праздники в этом году регионы России отметили с рекордным количеством туристов. Особенностью в этот раз стало желание гостей провести в определенном регионе несколько дней. Большая часть приезжих предпочитала полноценное проживание, обеспечивая загрузку местным отелям. Увеличилась посещаемость местных достопримечательностей и отелей, пишет ТАСС. К примеру, туристический поток в Казань увеличился в два раза до 133 тысяч человек. Порядка 36 тысяч человек побывали в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге. Встречать Новый год в Краснодарском крае приехали 340 тысяч туристов, а на горнолыжные комплексы Красной поляны только за первые десять дней января посетило рекордное количество туристов — более 392,2 тысяч человек. На новогодние праздники принимал туристов и Ненецкий округ. В этом году в округ приезжали жители Крыма, Чехии, Франции и Польши.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!